Темы статей
Выбрать темы

Правила внутреннего трудового распорядка

редактор Вороная Наталья, эксперт по вопросам оплаты труда Белова Наталья, налоговый эксперт Чернышова Наталья, юрист Амброзяк Наталья
Правила внутреннего трудового распорядка определяют трудовой распорядок предприятий, учреждений и организаций* (ст. 142 КЗоТ).
Цель этого документа — зафиксировать договоренности сторон трудового договора по таким основным кадровым вопросам:
— прием на работу и увольнение с работы;
— основные права и обязанности работников;
— основные обязанности собственника или уполномоченного им органа;
— установление рабочего времени и времени отдыха на предприятии;
— предоставление отпусков;
— поощрение за успехи в работе;
— установление ответственности за нарушение трудовой дисциплины;
— прочие положения, касающиеся организации работы на предприятии.

* Физических лиц — предпринимателей разрабатывать указанный документ законодательство не обязывает (см. письмо Минсоцполитики от 04.06.2013 г. № 212/13/133-13).

Правила внутреннего трудового распорядка составляют с учетом требований действующего трудового законодательства

Так, например, в Правилах конкретизируют:

— продолжительность рабочей недели (ст. 52 КЗоТ);

— продолжительность ежедневной работы (ст. 52 КЗоТ);

— время начала и окончания ежедневной работы (смены) (ст. 57 КЗоТ). При этом Правила внутреннего трудового распорядка устанавливают время начала и окончания работы только тех категорий работников, для которых это время является постоянным. В случае необходимости работник предприятия по согласованию с администрацией может изменить установленный Правилами режим работы. Изменение режима работы оформляют приказом (распоряжением) руководителя предприятия;

— порядок чередования работников по сменам (ст. 58 КЗоТ);

— время начала и окончания перерыва для отдыха и приема пищи (ст. 66 КЗоТ);

— виды поощрений, применяемые на предприятии (ст. 143 КЗоТ);

— обязанность работников выполнять требования нормативных актов об охране труда (ст. 159 КЗоТ);

— ответственность работников за нарушение трудовой дисциплины.

Кроме того, в Правилах внутреннего трудового распорядка могут прописывать:

— необходимость присутствия или отсутствие работников на работе в случае простоя (см. письмо Минсоцполитики от 23.10.2007 г. № 257/06/187-07);

— порядок приема пищи в течение рабочего времени на тех работах, на которых в связи с условиями производства нельзя установить перерыв (см. письмо Минсоцполитики от 22.06.2007 г. № 199/13/116-07);

— обязательства администрации организовать учет явки на работу и ухода с работы (см. письмо Минсоцполитики от 04.10.2013 г. № 179/06/186-13);

— порядок и условия применения гибкого режима рабочего времени (п. 2.9 Методрекомендаций № 359);

— порядок хранения спецодежды непосредственно у работников в тех случаях, когда из-за условий работы не может быть применен установленный порядок ее хранения, например на лесозаготовках, геологоразведочных работах (п. 4.17 Положения № 53) и т. п.

Правила внутреннего трудового распорядка на каждом конкретном предприятии разрабатывают работодатель и выборный орган первичной профсоюзной организации (профсоюзный представитель, представитель трудового коллектива) на основании КЗоТ, Типовых правил № 213 (в части, не противоречащей законодательству Украины), типовых правил, утвержденных отдельными министерствами и ведомствами.

Утверждает Правила общее собрание трудового коллектива (ст. 142 КЗоТ)

Положения Правил внутреннего трудового распорядка распространяются на всех работников предприятия и обязательны для исполнения (ст. 21 КЗоТ).

Каждый вновь принятый работник должен быть ознакомлен с действующими на предприятии Правилами внутреннего трудового распорядка под подпись. Кроме того, действующие на предприятии Правила вывешиваются во всех его подразделениях на видном месте.

Вопросы, связанные с применением Правил внутреннего трудового распорядка, решает администрация предприятия в рамках предоставленных ей прав, а в отдельных случаях (в соответствии с действующим законодательством) — совместно или по согласованию с профсоюзным органом.

Отметим, что в некоторых отраслях народного хозяйства для отдельных категорий работников наряду с Правилами внутреннего трудового распорядка действуют уставы и положения о дисциплине (ст. 142 КЗоТ). Обычно такие документы содержат повышенные требования относительно дисциплины и порядка по сравнению с Правилами внутреннего трудового распорядка. Тем не менее их соблюдение не исключает необходимости выполнять действующие на предприятии Правила внутреннего трудового распорядка.

Приведем образец Правил внутреннего трудового распорядка ниже.

img 1 img 2 img 3 img 4 img 5 img 6 img 7

Заметьте: Гоструда настаивает на том, что Правила внутреннего трудового распорядка обязательно должны быть утверждены на каждом предприятии*. Их отсутствие, а также неознакомление с ними работников будут трактоваться как прочие нарушения законодательства о труде. А это, в свою очередь, грозит штрафами как работодателю, так и его должностным лицам.

* См. buhgalter911.com/news/news-1026565.html.

выводы

  • Трудовой распорядок предприятий, учреждений и организаций определяют Правила внутреннего трудового распорядка.
  • В случае необходимости работник предприятия по согласованию с администрацией может изменить установленный Правилами режим работы.
  • Каждый вновь принятый работник должен быть ознакомлен с действующими на предприятии Правилами внутреннего трудового распорядка под подпись.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше