Темы статей
Выбрать темы

Жалоба поставщика на покупателя

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Предприятие-продавец составило «уменьшающий» расчет корректировки и отправило его покупателю на регистрацию. Покупатель отказался регистрировать указанный расчет. Имеет ли право продавец подать на такого покупателя заявление с жалобой? Кто должен подавать письменные пояснения, в случае если ЕРНН-регистрация «уменьшающего» РК приостановлена?
img 1

Действительно, согласно п. 192.1 НКУ расчеты корректировки (РК), которыми предусматривается уменьшение налоговых обязательств, составляются поставщиком, но регистрируются покупателем.

Жалоба. Имеет ли право продавец пожаловаться на покупателя с помощью приложения Д8? Безусловно. Такое право прямо прописано в НКУ. В настоящее время абзац двадцать третий п. 201.10 НКУ выписан так, что право пожаловаться имеет не только покупатель на продавца, но и наоборот. Но поскольку покупатель НН и РК не составляет, то пожаловаться на него могут только в том случае, если он отказывается регистрировать «уменьшающий» РК или нарушает сроки такой регистрации.

Право на такую жалобу (как и на любую другую жалобу через приложение Д8) сохраняется в течение 365 календарных дней, следующих за предельным сроком подачи декларации за отчетный период, в котором нарушены предельные сроки регистрации РК в ЕРНН.

По такому заявлению с жалобой в течение 90 календарных дней со дня его поступления фискалы обязаны провести документальную проверку (с учетом требований п.п. 78.1.9 НКУ). Причем заметьте: в абзаце двадцать четвертом п. 201.10 НКУ говорится только о возможности проверки продавца, на которого пожаловались. Но это, вероятно, всего лишь недосмотр законодателя, и проверка в случае жалобы ожидает также и покупателя, который нарушит требование относительно регистрации уменьшающего РК.

Причем проверка — не единственное, чем можно «напугать» покупателя, который не хочет регистрировать РК. Ведь его кроме этого ожидают также штрафы, предусмотренные ст. 1201 НКУ.

Напомним, что в общем случае за нарушение установленного ст. 201 НКУ предельного срока для регистрации НН/РК плательщику НДС, на которого возложена обязанность по такой регистрации, грозит штраф в размере:

— 10 % от суммы НДС, указанной в таких НН/РК, — в случае нарушения срока регистрации до 15 календарных дней;

— 20 % — от 16 до 30 календарных дней;

— 30 % — от 31 до 60 календарных дней;

— 40 % — от 61 до 365 календарных дней.

Письменные пояснения. Согласно п.п. 201.16.1 НКУ в квитанции о приостановлении ЕРНН-регистрации среди прочего будет предложение предоставить письменные пояснения и первичные документы (п.п. «в» п.п. 201.16.1 НКУ) с уведомлением по установленной форме J(F)1312601. Налоговики настаивают на том, что уведомление и копии документов подаются налогоплательщиком-продавцом, который указан в РК и корректируемой НН (БЗ 101.17).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше