Темы статей
Выбрать темы

Учет «офисной» литературы

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Согласитесь, сегодня трудно представить работающее предприятие, которое не приобретает литературу. По содержанию характер литературы может быть разный — начиная от охраны труда, производственных вопросов и заканчивая сугубо административными вопросами (управление, юридическая, бухгалтерская тематика). Да и по форме она может разной — традиционные бумажные издания и книги, и в электронном виде. Поскольку наш номер посвящен офисным расходам, то прежде всего уделим внимание именно «административной» литературе.
img 1

Согласно п.п. 5.2.1 П(С)БУ 7 библиотечные фонды отнесены к основным средствам, а точнее, к прочим необоротным материальным активам. А в соответствии с Инструкцией № 291 учет наличия и движения библиотечных фондов ведется на субсчете 111 «Библиотечные фонды».

К сожалению, бухгалтерские нормативы не определяют, какая литература относится к библиотечному фонду. Поэтому ничего не остается, кроме как обратиться к другим нормативно-правовым актам.

Согласно Закону о библиотеках библиотечный фонд — упорядоченное собрание документов, которое хранится в библиотеке. А библиотекой согласно тому же Закону является информационное, культурное, образовательное заведение или структурное подразделение, имеющее упорядоченный фонд документов, доступ к другим источникам информации, главной задачей которого является обеспечение информационных, научно-исследовательских, образовательных, культурных и прочих нужд пользователей библиотеки.

Из этих определений следует, что далеко не на каждом предприятии есть библиотека, а значит, далеко не всегда приобретенная литература будет считаться библиотечными фондами.

Выходит, субсчет 111 применяется только в том случае, если на вашем предприятии создана библиотека

Эта мысль прослеживается в письме Минфина от 03.06.2015 г. № 31-11420-08-10/18126 (правда, в отношении бюджетных учреждений, но принцип тут одинаковый).

Если же библиотека на предприятии не организована (считаем, что вы сами решаете — организовывать библиотеку или нет), то приобретенную литературу нужно рассматривать так же, как и приобретение любых других материальных/нематериальных ценностей. Но обо всем по порядку.

Учет книг

Бухучет и налог на прибыль. Начнем с учета традиционных, печатных книг. Здесь все зависит от двух моментов:

— создана библиотека на предприятии или нет;

— каков срок службы книги.

Если говорить о налогово-бухгалтерской литературе, то из-за частого изменения законодательства срок ее службы будет менее года. Поэтому логично рассматривать такую книгу как МБП и при передаче в эксплуатацию списывать в расходы (как правило, это будет счет 92). Причем это независимо от того, создана библиотека на предприятии или нет. Ведь такие книги не соответствуют определению термина «необоротные активы» (п. 3 НП(С)БУ 3, срок их эксплуатации — менее одного года), поэтому учитывать их на субсч. 111 нельзя.

А вот для долгоиграющих книг создание библиотеки имеет ключевое значение:

— если на предприятии библиотека создана, то для учета экземпляров применяем субсчет 111. Причем важно, что на этот субсчет библиотечные фонды зачисляются независимо от их стоимости (хоть больше, хоть меньше стоимостного критерия отнесения к необоротным активам, установленного в приказе об учетной политике).

Начислять амортизацию таких объектов разрешено с применением четырех методов. Среди них (см. п. 27 П(С)БУ 7):

1) прямолинейный;

2) производственный;

3) «50 %/50 %» — 50 % амортизируемой стоимости объекта в первом месяце использования и остальные 50 % — в месяце его изъятия из активов (списания с баланса) вследствие несоответствия критериям признания активом;

4) «100 %» — 100 % амортизируемой стоимости в первом месяце использования объекта.

Разумеется, наибольшее распространение получили два последних метода.

В налоговом учете такие объекты не считаются основными средствами, так как не соответствуют определению этого термина (п.п. 14.1.138 НКУ), хотя и указаны в таблице в составе основных средств и прочих необоротных активов (п.п. 138.3.3 НКУ). Это означает, что никаких разниц в налоговом учете не возникнет (несмотря на то, что гр. 10 указана в приложении АМ к декларации по налогу на прибыль);

— если библиотеки нет, то рассматриваем приобретение книги как покупку либо МНМА, либо основных средств в зависимости от стоимости экземпляра и установленного стоимостного критерия. Если стоимость книги меньше критерия — это МНМА (субсч. 112), которые амортизируются теми же методами, что и указанные выше библиотечные фонды, а если выше (а с учетом современной инфляции это вполне возможно) — основные средства (субсч. 109).

В налоговом учете МНМА, так же как и бибфонды, не являются основными средствами, поэтому никаких разниц не будет. А вот те книги, которые попали в состав основных средств, в налоговом учете попадают в гр. 9 с минимальным сроком эксплуатации 12 лет. Поэтому они вполне могут привести к возникновению разниц у высокодоходников и малодоходников-добровольцев.

С электронными книгами все немного по-другому. Учитывать такие экземпляры на материальных счетах (имеются в виду сч. 22, 112, 111, 109), на наш взгляд, неправильно (тем более, что зачастую они вообще не имеют материальной формы — при продаже через Интернет).

Здесь логичнее исходить из того, что данный объект является нематериальным

По крайней мере он вписывается в определение термина «нематериальный актив», приведенное в п. 4 П(С)БУ 8: немонетарный актив, который не имеет материальной формы и может быть идентифицирован (данный актив является результатом договорных или других юридических прав, что соответствует п. 12 МСБУ 38). Поэтому, на наш взгляд, электронную книгу логично учитывать на субсч. 127. Еще раз напоминаем: речь о тех объектах, срок службы которых более одного года*.

* Здесь мы исходим из того, что необоротный актив по определению из НП(С)БУ предназначен для использования в течение периода больше одного года. Впрочем, исходя из того, что срок службы как критерий отнесения к НМА теперь в П(С)БУ 8 не установлен, можно доказывать, что актив будет считаться НМА, даже если его срок службы менее года. Но с практической стороны это вряд ли принесет преимущества.

В налоговом учете такая книга относится к гр. 6. Как правило, книгам не устанавливают срок действия права пользования в соответствии с правоустанавливающим документом. Поэтому вам нужно его установить самостоятельно, причем в налоговом учете он должен составлять не менее двух и не более 10 лет.

НДС. Об этом налоге нужно помнить не только продавцу, но и покупателю. Ведь если поставщик неправильно применит льготу, — например, поставка освобождается от НДС, а он ошибочно начислит НДС и выпишет на покупателя НН, — то покупатель все равно не будет иметь права на НК.

Благо в отношении книг все достаточно просто. Подпункт 197.1.25 НКУ освобождает от налогообложения операции по подготовке (литературное, научное и техническое редактирование, корректирование, дизайн и верстка), изготовлению (печать на бумаге или запись на электронном носителе), распространению книг, в том числе электронного контента (кроме изданий эротического характера) отечественного производства.

Поэтому поставки как электронных, так и печатных книг освобождаются от НДС. Главное, чтобы они были отечественного производства (что понимается под этим термином, см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 98, с. 17).

Учет периодических изданий

Бухучет и налог на прибыль. Как правило, периодические издания сохраняют свою ценность в течение достаточно короткого времени, менее одного года.

Поэтому такие издания логично рассматривать как расходы периода, а не как актив

Причем если приобретение осуществляется по предоплате (подписка), то понесенные расходы «прогоняются» через счет 39 «Расходы будущих периодов». Этот счет дебетуется после перечисления предоплаты и кредитуется (в корреспонденции со счетами учета расходов) в том периоде, в котором предприятие получило экземпляр периодического издания.

Приведенный вариант учета применим в подавляющем большинстве случаев. Впрочем, если вы понимаете, что экземпляр периодического издания прослужит более года, то его вполне можно признавать необоротным активом. И тогда учет будет таким же, как и вышеизложенный учет книг (есть библиотека — субсч. 111, нет библиотеки — МНМА или ОС).

Электронные периодические издания в большинстве случаев учитываются точно так же, т. е. включаются в состав расходов периода через расходы будущих периодов. По крайней мере, если срок их службы менее года.

А вот если срок службы больше года, то, на наш взгляд, учет будет другим. Как правило, современные периодические издания распространяются через Интернет и не имеют материального носителя.

По этой причине их, так же, как и книги, следует учитывать как НМА и учитывать на субсч. 127

Чтобы легче было понять изложенную информацию, изобразим бухгалтерский учет приобретения литературы.

НДС. Здесь все немного сложнее. В п.п. 197.1.25 НКУ сказано только о печатных периодических изданиях СМИ. Поэтому налоговики настаивают на том, что электронные версии СМИ под льготу не подпадают (письмо ГФСУ от 22.04.2015г. № 8508/6/99-99-19-03-02-15). Причем не важно, распространяются они через Интернет или на носителях (дисках и т. д.).

Другое дело, что часто производители обсуждаемого продукта оформляют его как поставку информационно-консультационных услуг с регулярным обновлением. Здесь вопроса нет вообще — эти услуги облагаются НДС.

img 2

А теперь обратимся к примерам.

Пример 1. Предприятие оплатило подписку на бухгалтерское периодическое издание на год. Стоимость издания — 3000 грн.

Таблица 1. Учет приобретения профессиональных периодических изданий и книг

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

дебет

кредит

сумма, грн.

1

Уплачено за подписку на издание

371

311

3000

2

Включена стоимость подписки в состав расходов будущих периодов

39

371

3000

3

Получены номера газеты за месяц

92

39

250

Пример 2. Предприятие приобрело книгу в электронном виде по управленческой тематике. Предполагаемый период использования книги — два года. Стоимость — 500 грн.

Таблица 2. Учет приобретения электронной книги

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

дебет

кредит

сумма, грн.

1

Уплачено за книгу

371

311

500

2

Получена книга

154

631

500

3

Введена в эксплуатацию книга

127

154

500

4

Осуществлен зачет задолженностей

631

371

500

5

Начислена амортизация книги

92

133

20,83*

* Исходя из периода использования книги ежемесячная сумма амортизации составляет: 500 : 24 = 20,83 (грн.).

Пример 3. Бухгалтер приобрел за подотчетные средства книгу по налогово-бухгалтерской тематике. Предполагаемый период использования книги — менее одного года. Стоимость — 100 грн.

Таблица 3. Учет приобретения печатной книги

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

дебет

кредит

сумма, грн.

1

Выданы подотчетные средства

372

301

120

2

Оприходована книга

22

372

100

3

Возвращен в кассу неиспользованный остаток средств

301

372

20

4

Книга передана в эксплуатацию

92

22

100

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше