Темы статей
Выбрать темы

На работе как дома: организуем рабочее место в офисе

Богданова Анастасия, эксперт по вопросам оплаты труда
Говорят, офис без компьютера — что человек без головы. Действительно, сейчас невозможно представить офисного работника без персонального компьютера. А значит, помещение и рабочее место, где используются такие девайсы, должны соответствовать определенным требованиям. Что это за требования? Разбираемся!

Представляете, в цюрихском офисе компании Google есть массажная комната, аквариум и горка, по которой работники могут быстро спуститься в столовую! А компания Lego позволяет сотрудникам каждый раз выбирать себе новое рабочее место в зависимости от своего настроения или вида деятельности. Это может быть тихая библиотека, большой зал с фоновой музыкой, удобные глубокие кресла в углах или «суперстолы», где можно трудиться рядом сразу с сотней коллег.

К сожалению, подобные изыски в наших офисах — редкость ☹, но украинские работодатели в силу своих возможностей тоже стараются обеспечить персоналу достойные условия труда для эффективной работы. Тем более, к этому их обязывают ст. 2 и 21 КЗоТ, а также ст. 6 и 13 Закона об охране труда.

Там четко указано, что работодатель обязан создать на рабочем месте в каждом структурном подразделении условия труда, необходимые для выполнения работы, согласно положениям нормативно-правовых актов, а также обеспечить соблюдение требований законодательства в отношении прав работников в сфере охраны труда.

Конкретные же требования, которые предъявляются к офисным помещениям, оборудованным персональными компьютерами (далее — ПК), закреплены, в первую очередь, в Правилах № 7 и Правилах № 65 (ср. ). И хотя указанные документы не так уж свежи, игнорировать их не стоит, иначе можно поплатиться штрафом за нарушение законодательства об охране труда. Мы не желаем, чтобы с вами это произошло, а потому предлагаем намотать на ус следующие важные правила.

Помещение

Площадь помещения и интерьер. Площадь помещения, в котором используются ПК, из расчета на одно рабочее место, оборудованное ПК, должна составлять не менее 6 кв. м, а объем — не менее 20 куб. м (п. 2.3 Правил № 7).

Нельзя размещать рабочие места с ПК в подвальных помещениях и на цокольных этажах

Поверхность пола в помещении с ПК должна быть ровной, нескользкой, с антистатическими свойствами.

Для декорирования помещения нельзя применять полимерные материалы, выделяющие вредные химические вещества (п. 2.12 Правил № 7).

Освещение. Помещение, предназначенное для работы на ПК, должно иметь естественное и искусственное освещение.

Естественный свет должен падать на рабочее место с ПК сбоку, желательно слева (п. 4.3 Правил № 7). При этом оконные проемы оборудуют регулируемыми приспособлениями (жалюзи, занавеси, внешние козырьки).

Для искусственного освещения помещения используют систему общего равномерного освещения.

При работе с документами допускается использовать систему комбинированного освещения, т. е. в дополнение к общему освещению установить светильники местного освещения. При этом такие светильники устанавливают таким образом, чтобы они не создавали бликов на поверхности экрана.

Источником искусственного освещения могут служить люминесцентные лампы. Их используют для системы общего освещения в виде сплошных или прерывистых линий светильников, которые располагают сбоку от рабочих мест (как правило, слева) параллельно линии взгляда работающих. В светильниках местного освещения допускается использовать лампы накаливания.

Более современный и распространенный источник искусственного освещения благодаря низкому энергопотреблению — светодиодные лампы.

Уровень освещенности на поверхности рабочего стола в зоне размещения документов должен составлять 300 — 500 лк, а уровень освещенности экрана с помощью светильников местного освещения — не более 300 лк.

Правильно сориентироваться в вопросах освещения в офисном помещении, оборудованном ПК, вам помогут ГСН В.2.5-28-2006 «Естественное и искусственное освещение», утвержденные приказом Минрегиона от 15.05.2006 г. № 168.

Микроклимат. Помещение с ПК должно быть оборудовано системами отопления, кондиционирования воздуха или приточно-вытяжной вентиляцией.

В офисном помещении, где используют ПК, должны быть обеспечены следующие оптимальные значения параметров микроклимата:

— температура воздуха. Она должна быть в теплое время года — в пределах 22 — 25 °С, в холодное — 21 — 24 °С;

— относительная влажность. Она должна быть в пределах 40 — 60 %;

— подвижность воздуха. Скорость движения воздуха должна быть в теплое время года не более 0,2 м/с, в холодное — 0,1 м/с.

В помещении, где используются ПК, следует соблюдать:

— допустимые уровни шума и вибрации. Для этого применяют средства звукопоглощения, которые выбирают в соответствии со специальными инженерно-акустическими расчетами (п.п. 3.3.3 Правил № 7). Предельно допустимые значения уровней шума и вибрации для данного случая вы найдете в приложении 5 к Правилам № 7;

— уровень неионизирующих электромагнитных излучений, электростатических и магнитных полей, а также значение напряженности электростатического поля на рабочих местах (в зоне экрана дисплея, на поверхностях оборудования, клавиатуры, печатающего устройства). Предельно допустимые значения таких параметров приведены в приложении 6 к Правилам № 7, Требованиях № 99 и ГСанПиН 3.3.6.096-2002.

Для поддержания указанных допустимых значений микроклимата и концентрации положительных и отрицательных ионов работодатель предусматривает установки или приборы увлажнения и/или искусственной ионизации, кондиционирования воздуха (подробнее об этом читайте на с. 12).

Безопасность. Помещения, в которых используются ПК, должны быть оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации и переносными огнетушителями (пп. 1.14 — 1.17 Правил № 65).

Также в помещении, где используются ПК, должна быть медицинская аптечка первой помощи (п. 2.16 Правил № 7).

Содержимое аптечки работодатель определяет самостоятельно в зависимости от специфики своей деятельности (см. письмо Гоструда от 18.11.2016 г. № 11506/1/4.4-ДП-16).

Запомните: допустить работника, который использует ПК, к работе вы можете только после того, как провели его обучение и проверили знания по вопросам охраны труда (п. 3.1 Типового положения о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденного приказом Госнадзорохрантруда от 26.01.2005 г. № 15).

Лиц, которые не прошли в установленном порядке обучение, инструктаж и проверку знаний по охране труда и пожарной безопасности, к работе допускать нельзя

Об этом напоминает ГУ Гоструда во Львовской области (см. http://lviv.dsp.gov.ua/?p=9165).

Комфорт. Позаботьтесь о бытовом помещении для отдыха во время работы и о комнате психологической разгрузки (п. 2.17 Правил № 7).

Отметим, что в соответствии с требованиями подраздела 5.2.2 «Санитарно-бытовые помещения» ДБН В.2.2-28:2010 «Здания административного и бытового назначения» в многоэтажных бытовых, административных и производственных зданиях на каждом этаже должны быть туалеты.

Причем общий туалет для мужчин и женщин допускается предусматривать при численности работников в смену не более 15 человек.

Один унитаз (писсуар) в туалете в административном здании предназначен для использования 45 мужчинами и 30 женщинами.

Вход в туалет должен предусматриваться через тамбур с самозакрывающейся дверью.

Расстояние от рабочих мест до туалетов и помещений для курения должно быть не более 50 м, а от рабочих мест на площадке предприятия — не более 150 м.

В комнате психологической разгрузки вы имеете право установить электрочайник, кулер, микроволновку. Благодаря этому у работников будет возможность подкрепиться чаем, кофе, витаминизированными напитками, кислородно-белковыми коктейлями и прочими плюшками (подробнее см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 41, с. 28) и сделать физзарядку. ☺

Рабочее место

Конструкция рабочего стола должна соответствовать современным требованиям эргономики и обеспечивать оптимальное размещение на рабочей поверхности используемого оборудования (дисплея, клавиатуры, принтера) и документов (п. 4.5 Правил № 7).

Рабочее места сотрудника, использующего ПК, должно обеспечивать поддержание его оптимальной рабочей позы.

Размещая рабочие столы с ПК, соблюдайте такие расстояния:

— между боковыми поверхностями мониторов — 1,2 м;

— от тыльной поверхности одного монитора до экрана другого — 2,5 м.

Если требуется особая концентрация внимания при выполнении работ, смежные рабочие места с ПК отделяйте друг от друга перегородками высотой 1,5 — 2 м (п. 5.5 Правил № 65).

Режим работы и отдыха

Чтобы сохранить здоровье работников, использующих ПК, работодатель должен предусмотреть для них регламентированные перерывы для отдыха (пп. 5.1 и 5.2 Правил № 7).

Согласно п. 5.8 Правил № 7 продолжительность таких перерывов при работе на ПК при 8-часовом рабочем дне составляет:

— 15 минут через каждый час работы — для разработчиков программ и операторов;

— 10 минут после каждого часа работы — для операторов компьютерного набора.

Если нет возможности применять регламентированные перерывы, продолжительность непрерывной работы на ПК не должна превышать 4 часа

А еще не забывайте, что работники, которые фактически заняты непосредственной работой на ПК не менее половины продолжительности рабочего дня, имеют право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда, установленный п. 1 ч. 1 ст. 8 Закона об отпусках.

Причем вид монитора, на котором трудится работник, для целей предоставления такого отпуска значения не имеет (см. письма Минсоцполитики от 24.12.2013 г. № 152/13/82-13 и от 11.08.2014 г. № 348/13/166-14).

Максимальная продолжительность ежегодного допотпуска за работу с ПК — 4 календарных дня за отработанный рабочий год. А вот его конкретную продолжительность указывают в коллективном или трудовом договоре.

Подробнее о праве на «компоотпуск» читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 71, с. 27.

выводы

  • Конкретные требования, которые предъявляются к офисным помещениям, оборудованным ПК, закреплены, в первую очередь, в Правилах № 7 и Правилах № 65.
  • Помещение, предназначенное для работы на ПК, должно иметь естественное и искусственное освещение.
  • Допустить работника, который использует ПК, к работе вы можете только после того, как провели его обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше