№76

Налоги и бухгалтерский учет, сентябрь, 2017/№ 76 спецвыпуск Другие номера журнала ›
  • Общая система налогообложения (ч. 1) Открыть свое дело… Кто хотя бы раз не задумывался об этом? И пока большинство людей только фантазирует на эту тему, некоторые все-таки решаются на такой шаг. Но, ступив на предпринимательскую стезю, физлицо оказывается в водовороте вопросов. Первый из них — какую систему налогообложения выбрать: общую или упрощенную? Конечно, упрощенная более заманчива для предпринимателя, но иногда общая может быть более выгодной, а порой и вовсе единственно возможной. Определились с выбором и миновали все регистрационные моменты? Тогда самое время узнать о нюансах работы на выбранной вами системе. А мы вам в этом поможем. Из спецвыпуска вы узнаете об особенностях обложения предпринимательских доходов налогом на доходы физических лиц, военным сбором, единым налогом и единым взносом на общеобязательное государственное социальное страхование. Также мы расскажем о том, как вести учет предпринимательских доходов и как отчитываться по ним. Кроме того, для тех, кто желает сменить одну систему налогообложения на другую, здесь представлены нюансы учета при таком переходе. Спецвыпуск для вас подготовили редактор Наталья Вороная, налоговые эксперты Наталья Чернышова и Наталья Алешкина.
  • Общая система налогообложения (ч. 2)
  • Предприниматели на едином налоге (ч. 1) Среди ФЛП не перестает пользоваться популярностью упрощенная система налогообложения. И это понятно, ведь на то она и упрощенная, чтобы проще было вести учет, отчитываться в контролирующие органы и платить налоги. Поэтому этот раздел спецвыпуска посвятим предпринимателям-единоналожникам. А начнем с основных правил работы на едином налоге.
  • Предприниматели на едином налоге (ч. 2)
  • ЕСВ «за себя» В вопросах начисления и уплаты ЕСВ на первый план выходит Закон № 2464. Он относит к плательщикам ЕСВ в том числе физических лиц — предпринимателей (как общесистемщиков, так и единоналожников). Причем по общему правилу они обязаны уплачивать ЕСВ не только с доходов наемных работников (лиц, выполняющих работы и предоставляющих услуги по договорам гражданско-правового характера), но и непосредственно со своих предпринимательских доходов (ЕСВ «за себя»).
  • Нюансы учета при смене системы налогообложения Может так случиться, что предприниматель, работающий на общей системе налогообложения, захочет «обратиться» в единоналожники. Ну а что? Работать на упрощенной системе проще и дешевле. В то же время и предпринимателю на едином налоге может понадобиться переметнуться на «общесистемную» сторону. Например, если объем его дохода в течение календарного года превысил «единоналожный» предел или он собирается осуществлять деятельность, которая для плательщиков единого налога запрещена. В любом случае, если «переходное» решение созрело, то следует учитывать нюансы учета при смене системы налогообложения. О них и поговорим.
  • Перечень использованных документов
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше