Темы статей
Выбрать темы

Отчитываются ли по МСФО добытчики воды

Минфин и Госстат в совместном письме от 14.03.2018 г. № 35230-06-5/6959, № 04.3-07-/22-18 разъясняют, какие предприятия, осуществляющие деятельность по добыче полезных ископаемых общегосударственного значения, должны отчитываться по МСФО.

Авторы письма обращают внимание на несогласованность отечественных и европейских нормативов. С одной стороны, в Перечень полезных ископаемых общегосударственного значения, утвержденный постановлением КМУ от 12.12.94 г. № 827, включены, в частности, подземные воды. Как следствие, все предприятия, которые имеют на балансе скважину по добыче подземной воды, считаются осуществляющими деятельность по добыче полезных ископаемых общегосударственного значения. Поэтому независимо от других критериев (численности, балансовой стоимости активов и чистого дохода) все они должны составлять финотчетность по МСФО.

С другой стороны, этот Перечень принимался не для бухучетных целей. Кроме того, такой подход противоречит требованиям Директивы 2013/34/ЕС. Таким образом, по мнению Минфина и Госстата, отечественные предприятия — добытчики воды финотчетность по МСФО не подают.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше