Темы статей
Выбрать темы

7, 8, 10... Считаем дни отпуска

Калашникова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда, Соломина Мария, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Работник с инвалидностью будет находиться в ежегодном отпуске с 7 мая 2018 года. Продолжительность отпуска — 26 календарных дней. Как распределить дни отпуска по месяцам, на которые он приходится?

При определении продолжительности ежегодного отпуска праздничные и нерабочие дни, перечисленные в ст. 73 КЗоТ, не учитывают. Это прямо указано в ч. 2 ст. 5 Закона об отпусках. Всего сегодня таких дней 11. Это: 1 января — Новый год, 7 января и 25 декабря — Рождество Христово, 8 марта — Международный женский день, 1 мая — День труда, 9 мая — День победы над нацизмом во Второй мировой войне (День победы), 28 июня — День Конституции Украины, 24 августа — День независимости Украины, 14 октября — День защитника Украины, один день (воскресенье) — Пасха (в 2018 году — 8 апреля), один день (воскресенье) — Троица (в 2018 году — 27 мая)).

Получается, что на праздничные и нерабочие дни, пришедшиеся на отпускной период работника, отпуск увеличивается, однако эти дни не оплачивают.

Бухгалтеру важно правильно распределить дни переходящего отпуска. Ведь суммы начислений за время отпусков, в отличие от порядка их фактической выплаты, распределяются пропорционально времени, приходящемуся на дни отпуска в соответствующем месяце.

Работник, о котором шла речь в вопросе, уходит в ежегодный отпуск с 7 мая на 26 календарных дней. На период отпуска работника приходятся два праздника — 9 и 27 мая (см. выше). Получается, что на: (1) май приходится 23 календарных дня отпуска (7, 8, 10 — 26, 28 — 31 мая включаем в расчет, 9 и 27 мая — при подсчете количества дней отпуска не учитываем (пропускаем)), а (2) на июнь — 3 календарных дня отпуска (1 — 3 июня).

Следовательно, бухгалтер начислит отпускные за 23 календарных дня отпуска в мае и 3 календарных дня отпуска в июне.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше