Темы статей
Выбрать темы

Если отработал меньше года

Калашникова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда, Соломина Мария, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Как рассчитать количество дней ежегодного отпуска для работника, проработавшего на предприятии меньше года?

Бывают ситуации, когда работодателю необходимо определить продолжительность ежегодного отпуска пропорционально времени, отработанному работником на этом предприятии. Например, работник-новичок захотел отдохнуть, не дожидаясь, пока наберет 6-месячный стаж работы на данном предприятии, либо он уходит в ежегодный отпуск с последующим увольнением.

В таких случаях правильно определить количество причитающихся работнику дней ежегодного отпуска вам поможет вот такой простой алгоритм.

Шаг 1. Определяем «отпускной» стаж (в календарных днях) работника в рабочем году, за который предоставляем отпуск. Полученное количество календарных дней уменьшаем на количество праздничных и нерабочих дней, приходящихся на этот период.

Шаг 2. Рассчитываем количество календарных дней ежегодного отпуска, приходящихся на один календарный день рабочего года, за который предоставляется отпуск. Для этого воспользуемся формулой:

Пк. дн. = До : (К - Пр),

где Пк. дн. — продолжительность отпуска, приходящаяся на один календарный день рабочего года;

До — количество календарных дней отпуска за полностью отработанный рабочий год (например, для обычного отпуска — 24 календарных дня, для «инвалидного» — 26 (30) календарных дней);

К — общее количество календарных дней в рабочем году, за который предоставляем отпуск;

Пр — количество праздничных и нерабочих дней согласно ст. 73 КЗоТ в рабочем году, за который предоставляем отпуск.

Шаг 3. Определяем количество причитающихся работнику дней ежегодного отпуска. Умножаем стаж работы (см. Шаг 1) на продолжительность отпуска за один календарный день работы (Шаг 2). Однако учтите, что основная непрерывная часть ежегодного отпуска не может быть меньше 14 календарных дней.

Подробно расчет количества дней ежегодного отпуска для работника, проработавшего на предприятии меньше года, см. в примере 1 на с. 9.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше