Темы статей
Выбрать темы

Документик к документику

Калашникова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда, Соломина Мария, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Решили навести порядок в отпускной документации. Как правильно оформить предоставление ежегодных отпусков?

Процедура оформления отпусков начинается с составления графика предоставления отпусков. Форма — произвольная.

Заметьте: составление графика отпусков — это процедура обязательная для всех работодателей, в том числе и для физических лиц — предпринимателей (см. письмо Минсоцполитики от 29.07.2015 г. № 191/10/136-15).

Как правило, в графике не указывают конкретную дату ухода работника в отпуск, а устанавливают месяцы начала и окончания отпуска. Хотя при желании в графике вполне могут быть проставлены точные «отпускные» даты.

Составленный график согласовывают с профкомом, действующим на предприятии, или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом.

После этого график отпусков утверждают либо приказом (распоряжением) руководителя предприятия, либо непосредственно грифом утверждения.

Утвержденный график доводят до сведения всех работников, лучше под подпись (для этого в нем, например, можно предусмотреть отдельную графу «Подпись работника»).

О конкретной дате начала ежегодного отпуска (в пределах месяцев, указанных в графике) работодатель обязан предупредить работника не позднее чем за две недели до установленного графиком срока (желательно письменно). А вот получать от работника заявление о предоставлении ему ежегодного отпуска ни КЗоТ, ни Закон об отпусках работодателя не обязывают.

Учтите: если работодатель в установленный срок не предупредит работника о начале отпуска, тот может потребовать перенести отпуск на другой период (п. 1 ч. 1 ст. 80 КЗоТ и п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона об отпусках).

Следующий этап документального оформления — составление приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска.

На основании такого приказа (распоряжения) отдел кадров вносит информацию о предоставляемом работнику отпуске в раздел V «ВІДПУСТКИ» личной карточки (типовая форма № П-2, утвержденная приказом № 495), а бухгалтерия рассчитывает сумму отпускных.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше