Темы статей
Выбрать темы

Отпуск за несколько лет

Калашникова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда, Соломина Мария, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Работник не использовал ежегодный отпуск за несколько лет (на сегодня отпускной запас — 168 календарных дней). Может ли он написать письменный отказ от отпуска?

Нет, не может.

Действующее отпускное законодательство не предусматривает такую процедуру. Статьей 12 Конвенции Международной организации труда № 132, ратифицированной Украиной Законом Украины от 29.05.2001 г. № 2481-III, предусмотрено, что соглашения об отказе от права на минимальный ежегодный оплачиваемый отпуск или о неиспользовании такого отпуска с полной заменой его компенсацией или другим образом, признаются недействительными или запрещаются.

Если работник по каким-либо причинам не воспользовался своим правом на ежегодный отпуск, то при увольнении ему должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные дни ежегодного отпуска.

Также учтите, что законодательство не предусматривает срока давности, после которого работник утрачивал бы право на ежегодный отпуск. Так что, учитывая солидный отпускной запас вашего работника, может, есть смысл поговорить о с ним об отпуске?

Кстати, запрета на предоставление нескольких ежегодных отпусков подряд, не использованных в предыдущие годы, в Законе об отпусках нет. Подтверждает это и Минсоцполитики в письме от 29.12.2015 г. № 774/13/116-15.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше