Темы статей
Выбрать темы

Если работник призван на срочную военную службу

Савченко Елена, податковий експерт
В Украине полным ходом идет весенний призыв на срочную военную службу. Естественно, ряды военнослужащих могут пополнить и лица, которые работают по трудовым договорам (наемные работники). Как в такой ситуации действовать работодателю? Нужно ли сегодня сохранять за такими «солдатами предприятия» место работы? Разбираемся!

Повестка — первая ласточка

Сроки очередных призывов на 2018 год определены Указом Президента Украины от 15.02.2018 г. № 33/2018. По сложившейся уже традиции — это апрель — май и октябрь — ноябрь.

Вашему работнику также пришла повестка из военкомата для прохождения призывной комиссии? Значит, он должен прибыть по ней в военкомат в установленный срок (ч. 8 ст. 15 Закона № 2232*). Заметьте: призыв граждан на срочную военную службу включает прохождение ими призывной комиссии и отправки их в воинские части. Причем не всегда получение повестки равнозначно направлению на срочную военную службу. Гражданин может получить отсрочку или даже освобождение от призыва. Но в любом случае время прохождения призывной комиссии должно быть оплачено.

* Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII.

Так, ч. 2 ст. 21 Закона № 2232 установлено, что на время, которое необходимо для выполнения обязанностей, связанных с призывом на военную службу, прохождением медосмотра по направлению военкомата, работник освобождается от работы. При этом за ним сохраняются место работы, должность и средняя заработная плата. Такие трудовые гарантии распространяются как на основных работников, так и на совместителей — и внутренних, и внешних.

В табеле учета рабочего времени (типовая форма № П-5, утвержденная приказом Госкомстата от 05.12.2008 г. № 489) не отработанное работником время в связи с походом в военкомат и прохождением медосмотра отражайте буквенным кодом «ІН» (цифровым кодом «22»).

Среднюю зарплату рассчитывайте в соответствии с Порядком № 100** исходя из выплат за последние 2 календарных месяца работы, предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата (см. ниже).

** Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Что гарантирует держава?

По общему правилу, призыв или поступление работника на военную службу, направление на альтернативную (невоенную) службу являются основанием для прекращения с ним трудового договора (п. 3 ч. 1 ст. 36 КЗоТ). Исключение из этого правила — случаи, когда за работником сохраняются место работы и должность в соответствии с ч. 3 ст. 119 КЗоТ. Рассматриваемая нами сегодня ситуация как раз и относится к таким исключительным. Так, ч. 3 ст. 119 КЗоТ обязывает работодателя сохранять место работы, должность и средний заработок за работниками, которые призваны на срочную военную службу во время действия особого периода. Об этом же говорит и ч. 2 ст. 39 Закона № 2232.

Как долго сохранять? На срок до окончания особого периода или до дня фактического увольнения «солдата предприятия» с военной службы.

Действует ли особый период сейчас? Начнем с того, что определение особого периода дано в законах Украины «Об обороне Украины» от 06.12.91 г. № 1932-XII и «О мобилизационной подготовке и мобилизации» от 21.10.93 г. № 3543-XII. Он действует с момента оглашения решения о мобилизации. При этом окончание мероприятий по мобилизации не прекратило особый период. Он продолжает действовать и сейчас. На это обращают внимание ВАСУ в постановлении от 16.02.2015 г. по делу № 800/582/14, и Минобороны в письме Минобороны от 20.10.2016 г. № 316/1/906. Его могло бы прекратить решение Президента Украины о проведении демобилизации. Но на сегодняшний день такое решение не принималось.

Правда, существует и обратное мнение, что особого периода нет. Именно к такому выводу пришла Госаудитслужба в своем письме от 20.11.2017 г. № 25-18/627. В поддержку своей позиции она привела определение Киевского апелляционного админсуда от 04.02.2016 г. по делу № 826/18425/15 и определение ВССУ от 01.02.2017 г. № 712/12892/15-ц, в котором судьи пришли к выводу, что в настоящее время особый период не действует.

Однако мы с такими выводами категорически не согласны. Считаем, что в споре с «особым периодом» следует руководствоваться позицией, представленной Минобороны и ВАСУ (см. выше).

А для желающих рискнуть напомним, что несоблюдение установленных законом гарантий и льгот работникам, привлекаемым к исполнению обязанностей по несению военной службы, предусмотрен штраф в 10-кратном размере минзарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение (абзац пятый ч. 2 ст. 265 КЗоТ).

На основании предоставленной работником повестки из военкомата о призыве издайте приказ об освобождении от работы в связи с призывом на срочную военную службу.

В табеле учета рабочего времени неотработанное работником время прохождения военной службы в связи с мобилизацией, на особый период отражайте буквенным кодом «ІН» (цифровым кодом «22»).

Обратите внимание: указанный выше пакет гарантий (сохранение работы, должности + выплата среднего заработка) должны предоставлять призывникам не только предприятия, но также фермерские хозяйства и физлица-предприниматели. То есть никто из перечисленных категорий работодателей не вправе уволить работника, призванного на срочную военную службу, на основании п. 3 ч. 1 ст. 36 КЗоТ. Эти требования нужно выполнять и в отношении совместителей (внешних и внутренних).

С работниками, которые работают по срочному трудовому договору, дело обстоит так. Пока срочный трудовой договор с работником действует, на него распространяются все льготы и гарантии, установленные ст. 119 КЗоТ и ст. 39 Закона № 2232. Но в последний день действия этого договора можно уволить работника на основании п. 2 ч. 1 ст. 36 КЗоТ. Это подтверждает и Минсоцполитики в письме от 05.12.2014 г. № 520/06/186-14. В таком случае в трудовой книжке этого работника делается стандартная запись: «Звільнений у зв’язку із закінченням строку дії трудового договору, п. 2 ч. 1 ст. 36 КЗпП України».

По возвращении работник, прошедший службу, по месту работы должен предоставить копию военного билета с соответствующими отметками

Следует ли вносить запись в трудовую книжку работника о прохождении военной службы? Поскольку работник трудится на предприятии и имеет запись в трудовой книжке о приеме на работу, запись о прохождении военной службы в данном случае можно не делать (см. письмо Минсоцполитики от 04.04.2018 г. № 156/0/22-18).

Рассчитываем средний заработок

Средний заработок для оплаты дней срочной военной службы работника рассчитывают в соответствии с Порядком № 100 исходя из выплат за последние 2 календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих началу военной службы.

Какой день считается началом прохождения срочной военной службы? Это день отправки призывника в воинскую часть с областного сборного пункта (ч. 1 ст. 24 Закона № 2232).

Окончанием прохождения военной службы считают день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в порядке, установленном положениями о прохождении военной службы гражданами Украины (ч. 2 ст. 24 Закона № 2232).

Заметьте: все дни срочной военной службы оплачивают исходя из одной «средней». Ежемесячно рассчитывать новую среднюю зарплату не нужно.

Работнику, который до момента ухода в армию трудился на одном предприятии и по основному месту работы, и по совместительству, средний заработок нужно будет рассчитывать отдельно по основному месту работы и отдельно по совместительству.

А если на предприятии произошло повышение тарифных ставок (окладов)? В этом случае ориентируемся на п. 10 Порядка № 100, рассчитываем коэффициент повышения тарифной ставки (оклада) и корректируем на него среднедневную (среднечасовую) зарплату. Исходя из откорректированной «средней» оплачиваем дни, не отработанные в связи с военной службой, начиная со дня повышения тарифных ставок (окладов). Подробнее с расчетом суммы средней зарплаты вы можете ознакомиться в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 102, с. 49.

Как выплачивать средний заработок

Тут все просто. Выплачивается средний заработок работнику так же, как и обычная зарплата, с учетом требований ст. 115 КЗоТ для ее выплаты, т. е. в рабочие дни, не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней и не позднее 7 дней после окончания периода, за который осуществляется выплата.

Важный нюанс: начисленные суммы предприятию придется выплачивать за счет собственных средств без их последующей компенсации из бюджета. Но есть и хороший момент. Начисленная средняя зарплата «солдата предприятия» в сравнительных расчетах для целей выполнения трудового требования «не ниже минималки» не участвует. А значит, рассчитывать «трудовую» доплату, если средний заработок за месяц оказался ниже минзарплаты, не нужно (см. письма Минсоцполитики от 13.02.2017 г. № 322/0/101-17/282 и от 17.02.2017 г. № 391/0/101-17/282). Основание — такой заработок начислен за неотработанное время.

Облагаем средний заработок

НДФЛ и ВС. Здесь со средним «военным» заработком обращаемся как с обычной зарплатой. Облагаем НДФЛ (по ставке 18 %) и ВС (по ставке 1,5 %) в общем порядке (см. 103.02 БЗ). Но учитываем, что «солдаты предприятия» не имеют права на налоговую социальную льготу.

Связано это с тем, что они получают еще и денежное обеспечение военнослужащих из бюджета. А п.п. 169.2.3 НКУ запрещает применять льготу к зарплате, которую работник получает одновременно с доходами в виде денежного или имущественного (вещевого) обеспечения военнослужащих, выплачиваемого из бюджета.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ начисленные работнику-военнослужащему суммы отражайте с признаком дохода «101». А вот в дотабличной части этой формы в графе «Працювало за трудовими договорами» лиц, призванных на срочную военную службу, отражать не нужно (см. 103.25 БЗ).

ЕСВ. С начисленных работнику сумм среднего заработка взимайте ЕСВ также в общем порядке (по ставке 22 %). Причем, если база начисления ЕСВ, определенная по такому работнику, трудоустроенному по основному месту работы, окажется ниже минзарплаты, необходимо будет на разницу между этими двумя величинами доначислить ЕСВ. В Отчете по форме № Д4: 1) в таблице 1 работников-военнослужащих учитывают при расчете показателей «Середньооблікова кількість штатних працівників за звітний період», «Штатна чисельність працівників», а также «Кількість застрахованих осіб у звітному періоді, яким нараховані виплати»; 2) в таблицу 5 информацию о призванном на срочную военную службу работнике не вносят; 3) в таблице 6 средний заработок «солдата предприятия» отражают, проставляя в графе 9 код категории застрахованного лица «47».

выводы

  • За работниками, призванными на срочную военную службу, сохраняют место работы, должность и средний заработок.
  • Среднедневную (среднечасовую) зарплату работнику, который призван на срочную военную службу, рассчитываем один раз, исходя из выплат за последние 2 календарных месяца работы, предшествующих началу военной службы.
  • Если сумма «военной» средней зарплаты за месяц оказалась ниже минзарплаты, «трудовую» доплату до уровня «минималки» не начисляем, однако требование об уплате ЕСВ с минзарплаты нужно будет выполнить.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше