Темы статей
Выбрать темы

Новое в ответственности должностных лиц ООО

Ярмак Мария, юрист
Кроме «перетряхивания» внутренней жизнедеятельности ООО, новый Закон об ООО вводит новые основания для ответственности должностных лиц. Кто такие должностные лица в понимании Закона об ООО? Какая ответственность им грозит и за что? Ответы на эти вопросы найдете ниже.

Рассматривать ответственность по Закону об ООО начнем с того, кому вообще она грозит. А уж затем взглянем на ее основания и санкции.

Кто такие должностные лица ООО?

Ответ на этот вопрос находим в ст. 42 Закона об ООО. Итак, в рамках Закона об ООО должностными лицами общества являются:

1) члены исполнительного органа;

2) члены наблюдательного совета;

3) иные лица, предусмотренные уставом общества.

К слову, о главном бухгалтере здесь речь не идет ☺. Разве что он является по совместительству членом наблюдательного совета или его «нарекает» таким статусом устав общества.

Соответственно,

по общему правилу должностными лицами являются директор (гендиректор и члены дирекции) и члены наблюдательного совета

Когда будете вносить изменения в устав, очень скрупулезно отнеситесь к определению иных должностных лиц (п. 3 нашего списка). Ведь именно они будут нести ответственность, к которой мы сейчас и перейдем.

Какая ответственность грозит?

Помимо «стандартного» набора — дисциплинарная, административная и уголовная ответственность — должностные лица получают в «награду» от Закона об ООО дополнительные негативные последствия:

а) солидарная ответственность при возмещении причиненных обществу убытков;

б) субсидиарная ответственность, которую «нарушители» несут солидарно по всем обязательствам общества;

в) досрочное расторжение контракта с обществом без компенсационных выплат.

Вспомним, что такое солидарная и субсидиарная ответственность. Суть солидарной ответственности в том, что кредитор может обратиться с требованием возместить причитающееся как со всех солидарных должников вместе, так и с любого из них отдельно (ст. 543 ГКУ). При этом если один из должников не смог выполнить обязательство в полном объеме, то недоплаченную сумму кредитор может потребовать от остальных виновных до полного погашения долга.

Субсидиарная ответственность заключается в том, что вначале кредитор должен обратиться с требованием к должнику. Только если должник откажется от выполнения обязательств или кредитор не получил ответ в разумные сроки на предъявленное требование, то требование о выполнении обязательства в полном объеме направляется лицу, которое вместе с должником несет солидарную ответственность (ст. 619 ГКУ).

За что?

Солидарная ответственность. Такой тип ответственности грозит за:

1. Введение в заблуждение участников общества по поводу финансового положения ООО. При этом введением в заблуждение считается включение недостоверной информации в документах общества, которое привело к осуществлению неправомерных дивидендных выплат. В таком случае должностные лица несут солидарную ответственность по поводу возвращения таких выплат обществу и вместе с участниками общества (ч. 5 ст. 26 Закона об ООО).

2. Нарушение порядка заключения значимых сделок* (ч. 5 ст. 44 Закона об ООО).

* См. подробнее о значимых сделках на с. 36 этого номера.

3. Нарушение порядка заключения сделок с наличием заинтересованности.

Но ответственность здесь «выскочит», только если в уставе прямо предусмотрено согласование таких сделок (ч. 4 ст. 45 Закона об ООО).

К слову, член исполнительного органа и назначенный им временно исполняющий обязанности также несут солидарную ответственность перед обществом (ч. 10 ст. 39 Закона об ООО).

Субсидиарная ответственность по всем обязательствам общества. «Нарушители» такую ответственность несут солидарно.

Она грозит членам исполнительного органа в случае, если одновременно:

1) члены исполнительного органа нарушат обязательства, предусмотренные в ч. 3 ст. 31 Закона об ООО. В соответствии с этой нормой исполнительный орган обязан созвать общее собрание в случае, когда стоимость чистых активов общества снизилась более чем на 50 % в сравнении с этим показателем по состоянию на конец предыдущего года (см. подробнее на с. 19);

2) вследствие нарушения обязанности из п. 1 нашего списка общество признано банкротом до истечения 3-х лет со дня снижения стоимости чистых активов.

Члены дирекции освобождаются от ответственности за это нарушение, только если докажут, что не знали и не должны были знать о снижении стоимости чистых активов общества. Или же докажут, что голосовали** за созыв общего собрания в связи с таким снижением.

** Члены дирекции принимают решение путем голосования (ч. 8 ст. 39 Закона об ООО).

Расторжение договора (контракта) между обществом и должностным лицом без выплаты компенсации последнему грозит за нарушение обязанностей, предусмотренных чч. 2, 4, 6 и 7 ст. 42 Закона об ООО.

О каких обязанностях идет речь?

1. Вознаграждение за выполнение своих обязанностей, а также предоставление иных благ должностному лицу может осуществляться исключительно в соответствии с договором между ним и обществом (ч. 2 ст. 42 Закона об ООО).

2. При избрании на должность должностное лицо должно подать обществу перечень своих аффилированных лиц. В случае же изменения их состава должностное лицо обязано сообщить о таких изменениях (ч. 4 ст. 42 Закона об ООО).

Кто такие аффилированные лица?

Закон об ООО отсылает нас к Закону про АТ. А уже согласно п. 1 ч. 1 ст. 2 этого Закона аффилированными лицами необходимо считать:

— юридических лиц (при условии, что одно из юрлиц осуществляет контроль над другим или оба юрлица находятся под контролем третьего лица);

— членов семей физлица — муж (жена), родители (усыновители), опекуны (попечители), братья, сестры, дети и их мужья (жены);

— физлиц и членов их семей и юрлиц, если эти физлица и/или члены их семей осуществляют контроль над таким юрлицом.

3. Должностное лицо, которому стало известно о возникновении конфликта интересов, обязано в течение 2-х дней письменно сообщить об этом исполнительному органу общества и наблюдательный совет (в случае его создания). Исполнительный орган общества обязан сообщить о возникновении конфликта интересов всем участникам общества (ч. 6 ст. 42 Закона об ООО).

4. Должностным лицам запрещается разглашать коммерческую тайну или конфиденциальную информацию, которая стала им известна в связи с исполнением ими своих обязанностей. Исключение — случаи, когда раскрытие такой информации требуется законом.

Этот запрет действует также в течение 1 года с даты прекращения (расторжения) договора между должностным лицом и обществом, если иной срок не установлен таким договором (ч. 7 ст. 42 Закона об ООО).

И здесь положения ч. 7 ст. 42 в части обязанности «молчать» после расторжения договора и ч. 8 ст. 42 Закона об ООО не стыкуются. Ведь о каком расторжении может идти речь, если договор уже расторгнут.

К тому же чтобы назвать ту или иную информацию коммерческой тайной, ООО необходимо принять соответствующие внутренние документы.

Вот, собственно, и все, что нужно знать о «новой» ответственности должностных лиц по Закону об ООО.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше