Темы статей
Выбрать темы

Корпоративные права в наследство

Амброзяк Наталья, юрист
Закон об ООО также меняет ситуацию с судьбой доли умершего участника «ограниченного» общества. Что ждет наследников (правопреемников, если речь идет о прекращении участника-юрлица)? Читайте в этой статье.
Содержание статьи:

Как сейчас

Наследники участника-физлица (правопреемники участника-юрлица) получают в наследство от умершего долю в уставном капитале общества. Однако это не значит, что автоматически в любом случае они становятся участниками такого ООО.

Почему?

Наследник участника-физлица. Если говорить о наследниках участника-физлица, то дело в первую очередь в положениях п. 2 ч. 1 ст. 1219 ГКУ: в наследственную массу не входят права и обязанности, которые неразрывно связаны с личностью наследодателя. И к таким правам, в частности, относят право на участие в обществах (если иное не установлено законом или уставными документами таких обществ).

То есть по общему правилу необходимо, чтобы наследник участника-физлица после получения свидетельства о праве на наследство обратился к другим участникам с заявлением о желании вступить в ООО. Те, в свою очередь, должны решением общего собрания одобрить кандидатуру наследника, внести изменения в уставные документы и ЕГР*. Или же участники голосуют против участия наследника в ООО и осуществляют причитающиеся наследнику выплаты (см. ниже). Но в уставе могут устанавливаться и другие правила (например, то, что наследник участника «автоматом» становится участником общества).

* Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований.

Кроме того, на «не автоматичность» участия наталкивают положения части первой ст. 55 Закона о хозобществах:

наследники имеют преимущественное право на вступление в общество

Однако наследник участника-физлица может и не захотеть вступать в общество. В таком случае наступают последствия, предусмотренные частью второй ст. 55 Закона о хозобществах: наследнику выдаются деньги или прочее имущество, которое эквивалентно доле наследодателя в имуществе общества. А стоимость доли определяется на день смерти участника.

В таком случае уставный капитал общества подлежит уменьшению на долю умершего.

Правопреемник прекращенного участника-юрлица. Практически та же ситуация с правопреемником прекращенного участника-юрлица. В этом случае автоматически правопреемник участником ООО тоже не становится (если, конечно, иное не предусмотрено уставом).

Откуда такие выводы? Помогает нам в этом случае часть вторая ст. 55 Закона о хозобществах: выплата доли в имуществе общества, которая принадлежала реорганизованному или ликвидированному юрлицу, выплачивается, в частности, если общество откажет в принятии правопреемника. К слову, правопреемник (как и наследник) может претендовать на долю в имуществе ООО, если сам откажется от участия в нем.

Несмотря на кажущуюся простоту, процедура вступления в ООО для наследника (правопреемника) весьма проблемная. Ведь участники общества запросто могут «заблокировать» возможность участия. То есть доля в уставном капитале, полученная в наследство, — это еще не гарантия того, что наследник станет участником.

Как будет

Переходу доли наследнику (правопреемнику) Закон об ООО посвящает ст. 23.

В отличие от действующего законодательства, новый Закон устанавливает правило без каких-либо оговорок: в случае смерти или прекращения участника общества его доля переходит к его наследнику или правопреемнику без согласия участников общества.

Но для наследников остается правило о том, что право участия в обществах в наследственную массу не входит. И похоже, что правопреемник тоже автоматически не всегда сможет стать участником общества.

Наводят на эту мысль положения Закона № 755. В частности, согласно ч. 5 ст. 17 Закона № 755 в редакции Закона об ООО, если в соответствии с уставом общества требуется согласие других участников на вступление в общество, то регистратору также подается такое согласие. Подписи на таком документе удостоверяются нотариально.

Хотя тогда это положение явно противоречит общему «духу» Закона об ООО. Ведь все сделано для того, чтобы наследник (правопреемник) без особых усилий получал долю в уставном капитале.

А вот дальше все еще интереснее. Положения ч. 2 ст. 23 Закона об ООО предусматривают:

а) порядок исключения из общества умершего участника-физлица (прекращенного участника-юрлица), владеющего долей менее 50 % в уставном капитале.;

б) ликвидацию ООО по решению общего собрания, если умерший (ликвидированный) владел долей в 50 % и более.

Внимание! Норма ч. 2 ст. 23 Закона об ООО заработает с 17.06.2019 г.

Условия применения этих правил следующие:

1) участник умирает, суд объявил его пропавшим без вести или умершим;

2) в течение 1 года со дня окончания срока для принятия наследства, установленного законодательством, наследники (правопреемники) такого участника не подали заявления о вступлении в общество в соответствии с законом.

О каком заявлении речь? О том, которое будет подаваться регистратору для внесения изменений в данные о юрлице в ЕГР. Ведь порядок проведения госрегистрационных действий в случае смерти (ликвидации) участника тоже меняется. В соответствии с ч. 5 ст. 17 Закона № 755 для госрегистрации изменений в ЕГР наследник (правопреемник) будет подавать следующие документы:

1) заявление о госрегистрации изменений (форма 3);

2) квитанцию об оплате админсбора;

3) заявление о вступлении в общество. Подлинность подписей на таком документе удостоверяется нотариально;

4) доказательство получения права на наследство или права наследования (оригинал или копия, удостоверенная нотариально или субъектом, который выдал документ). Для наследника участника-физлица, например, таким доказательством может стать нотариально удостоверенная копия свидетельства о праве на наследство.

Обратите внимание: новая редакция устава в этом случае регистратору подаваться не будет.

Наследник (правопреемник) доли менее 50 % в уставном капитале нарушил порядок, о котором мы сказали выше? Участники принимают решение об исключении умершего участника. К слову, в этом случае к регистратору будет обращаться уже представитель ООО. Только подавать он будет заявление о госрегистрации, квитанцию об оплате админсбора, решение об исключении участника и документ, доказывающий основание для исключения (например, решение суда об объявлении участника-физлица умершим).

Мы считаем, что, по сути, решение общего собрания об исключении умершего участника имеет технический характер. То есть этот механизм позволяет «подчистить» данные о юрлице в ЕГР. К тому же он не даст возможности наследникам (правопреемникам) в дальнейшем что-то требовать от общества.

Расчет с наследником. Наследник (правопреемник), который не смог стать участником ООО, будет претендовать на стоимость доли умершего.

Общество в течение 30 дней с момента принятия решения об исключении умершего должно сообщить наследнику (правопреемнику) о стоимости доли, предоставить обоснованный расчет и копии документов, необходимых для такого расчета.

Стоимость доли будет определяться на дату, предшествующую дате принятия решения об исключении умершего участника. Прочие правила осуществления выплат наследнику (правопреемнику) те же, что и при выходе участника из общества (см. подробнее на с. 28 этого номера).

И здесь возникает вопрос: как ООО найти наследника участника-физлица, если тот никуда не обращался? Надеемся, что со временем госорганы пояснят, что делать в такой ситуации. А вот правопреемника можно отыскать через ЕГР, в сведениях о прекратившемся юрлице.

В итоге новый Закон об ООО в попытке «закрыть» пробелы в действующем законодательстве, похоже, создаст новые проблемы. Но говорить о чем-то определенно пока рано. Посмотрим, как все будет работать на практике.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше