Темы статей
Выбрать темы

«Минус» из декларации переходит в НК правопреемника

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Предприятие реорганизуется путем выделения. Переходит ли к выделенному предприятию отрицательное значение по НДС?

Сразу ответим, что плательщик НДС, который реорганизуется путем выделения, при наличии у него непогашенного отрицательного значения (ОЗ) по НДС распределяет его суммы между своими правопреемниками — плательщиками НДС согласно доле, указанной в распределительном балансе (п. 198.7 НКУ). В то же время правопреемник имеет полное право включить в свой налоговый кредит (НК) часть ОЗ, которое ему переходит, согласно все тому же распределительному балансу. А теперь детальнее о самом механизме переноса «минуса».

Прежде всего, напомним, что реорганизация может быть в виде: присоединения, слияния, разделения, выделения и преобразования. В п. 183.17 НКУ указано, что лицо, образованное в результате реорганизации (кроме лица, образовавшегося в результате преобразования*), регистрируется плательщиком НДС как другое вновь созданное лицо. То есть такие виды реорганизации, как присоединение, слияние, разделение и выделение, предполагают аннулирование НДС-регистрации реорганизуемого предприятия (п. 183.17 НКУ, п.п. «б» п. 184.1 НКУ). В свою очередь, правопреемник-юрлицо имеет свой собственный ИНН, отличный от ИНН реорганизованного предприятия.

* Преобразованием юрлица согласно ст. 108 ГКУ является изменение его организационно-правовой формы (например, ПАО преобразовывается в ООО).

Реорганизуемый плательщик НДС, который имеет непогашенное ОЗ, подлежащее включению в состав НК правопреемника, имеет право передать такому правопреемнику (новому плательщику НДС) часть ОЗ пропорционально доле имущества, согласно распределительному балансу в следующем периоде после подписания распределительного баланса.

Для этого реорганизуемый плательщик НДС подает в составе декларации по НДС (далее — Декларация) за последний (отчетный) период своей регистрации плательщиком налога соответствующее заявление. То есть, заполняет таблицу 2 приложения Д2 Декларации, где он и осуществляет распределение ОЗ с указанием всех налогоплательщиков-правопреемников** (п. 14 разд. III Порядка № 21).

** В случае реорганизации налогоплательщика путем присоединения, слияния, преобразования указывается только один правопреемник.

Обязательным условием для включения такой части ОЗ в состав кредита правопреемника является подтверждение такой суммы документальной проверкой контролирующего органа

Затем правопреемник получает право заявить подтвержденную сумму ОЗ для включения в состав собственного НК. Для этого он заполняет таблицу 3 приложения Д2 к Декларации за отчетный (налоговый) период после документальной проверки. Итоговое значение из таблицы 3 приложения Д2 переносится в строку 16.3 текущей Декларации. Кроме того, правопреемник отдельно указывает эту сумму в графе 5 таблице 1 приложения Д2.

Если текущие НО в Декларации не перекроют сумму такого ОЗ, ее (по решению налогоплательщика) можно направить на бюджетное возмещение (БВ), поставив напротив суммы, взятой из строки 16.3 Декларации, отметку «+» в отдельном поле графы 6 таблицы 2 приложения Д3.

Если текущие обязательства периода перекроют сумму ОЗ и строка 21 Декларации останется не заполнена, то приложение Д2 все равно нужно обязательно подать. Ведь правопреемник включил в состав НК (заполнил строку 16.3 декларации по НДС) сумму ОЗ, полученную от реорганизуемого плательщика. В этом случае в приложении Д2 будет заполнена только таблица 3.

Причем, в любом случае, в следующих отчетных периодах эта сумма в строке 16.3 Декларации и в таблице 3 приложения Д2 больше не отражается.

Кстати, подобный механизм предусмотрен также для передачи правопреемнику регистрационного лимита путем заполнения таблиц 5 и 6 приложения Д4 (п. 14 разд. III Порядка № 21).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше