Темы статей
Выбрать темы

Что писать в графе 2 «Від кого отримано чи кому видано» КК, если наличку сдали в банк

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт, Голенко Александр, налоговый эксперт
Что указывать в графе 2 «Від кого отримано чи кому видано» КК, если в реквизите «Видати» РКО, оформленного на самостоятельную сдачу налички в кассу банка, указаны данные кассира, ответственного за эту операцию?

Из публикации на с. 6 сегодняшнего номера (а также письма НБУ от 12.06.2018 г. № 50-0007/32326) вы уже знаете, что в реквизите «Видати» в РКО на самостоятельную сдачу налички в кассу банка

следует указывать фамилию, имя и отчество (полностью) кассира или другого лица, ответственного за сдачу полученной по такому РКО в кассе предприятия для внесения в кассу банка на текущий счет предприятия налички

То есть фамилию, имя и отчество того конкретного лица, которое получило именно эту наличность по именно этому РКО.

Формально говоря, достаточно было бы — как в ситуации с «обычным» РКО — просто переписать из упомянутого реквизита «Видати» такого особенного РКО («особенного» — в том смысле, что он составлен на общую сумму проведенных предприятием кассовых операций — см. п. 32 Положения № 148) указанную там информацию (т. е. фамилию, имя и отчество) в графу 2 «Від кого отримано чи кому видано» соответствующей строки вашей КК.

Однако для прозрачности учета мы рекомендуем дополнить информацию упомянутой графы 2 КК — а также и гр. 9 «Примітки» журнала регистрации кассовых ордеров (типовой формы № КО-3а) — более подробной характеристикой данной кассовой операции. То есть записать в указанных графах соответственно КК и журнала сведения из реквизита «Підстава» такого РКО, например, «Выручка на текущий счет...».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше