№65

Налоги и бухгалтерский учет, август, 2018/№ 65 Другие номера журнала ›
  • Ликвидация ОС — без НДС (и подтверждающие документы) ОНК, утвержденная приказом Минфина от 03.08.2018 г. № 673
  • Проверяем важные реквизиты НН... и не волнуемся за НК Правильная НН по-прежнему остается залогом НК покупателя. И регистрация НН в ЕРНН («железная» норма для НК) может не всегда сработать на все 100 %. Ошибки в обязательных реквизитах НН могут отодвинуть НК вплоть до периода их исправления! Давайте определим, к каким неточностям в НН следует относиться настороженно (налоговики забракуют НК). А за какие можно не волноваться. Да и продавцу полезно знать, когда НН, как ни крути, а исправлять придется.
  • Оплачиваем труд несовершеннолетних Продолжаем разговор о труде работников моложе 18 лет*. Сегодня вы узнаете, на что нужно обратить внимание при оплате труда юных работников.
  • Собака на предприятии: учитываем четвероногого «сотрудника» Об обязанностях, которые берет на себя предприятие, решившее принять на службу четвероногого «сотрудника», а также об ответственности за их невыполнение, вы уже знаете*. Сегодня продолжим «собачью» тему и поговорим об учете расходов на приобретение и содержание служебных собак.
  • В командировку группой Иногда бывает так, что один командированный сотрудник с помощью КПК или наличными оплачивает общий гостиничный счет/один железнодорожный билет на всех командированных. Можно ли тому, кто платил за всех, включить в свой авансовый отчет расходы на проезд и проживание за всю группу? Не расценят ли налоговики часть таких расходов как дополнительное благо этого работника? Можно ли отразить налоговый кредит по НДС по такому билету/счету?
  • Третий в перевозках — неплательщик НДС Транспортно-экспедиторская компания для оказания услуг привлекает третьих лиц — перевозчиков. Обязана ли компания начислять налоговые обязательства по НДС на перевозку, если перевозчик-резидент — неплательщик НДС? Давайте посмотрим, что и как.
  • НК по услугам Водоканала Плательщик НДС ежемесячно на основании п. 201.11 НКУ отражает налоговый кредит согласно счетам, выставляемым Водоканалом. При этом налоговые накладные Водоканал выписывает в следующих отчетных периодах — при поступлении оплаты (по кассовому методу). Местные фискалы обвинили плательщика в отражении НК на месяц раньше (мол, потому как здесь применяется кассовый метод) и потребовали представить УР, уплатив «недоплаты» с самоштрафом. В противном случае пригрозили доначислить по акту НДС уже с 25 % штрафами. Правы ли налоговики? И каковы особенности отражения НК по услугам Водоканала? Давайте разбираться.
  • Минфин удачно «обобщил» по НДС Минфин приказом № 673 от 03.08.2018 г. утвердил 4 обобщающих налоговых консультации (ОНК) по вопросам обложения НДС: — отрицательной разницы между ценой приобретения (обычной ценой) товара и ценой реализации такого товара на экспорт; — операций по получению постоянным представительством нерезидента финансирования от головной компании — нерезидента; — операций банков и других финансовых учреждений по передаче в финансовый лизинг имущества, приобретенного ими в собственность в результате обращения взыскания на такое имущество.
  • Автозаполнение приложения Д5 в Электронном кабинете По информации с официального сайта ГФСУ (http://sfs.gov.ua/nove-pro-podatki--novini-/346717.html), налоговики реализовали возможность автозаполнения приложения Д5 к НДС-декларации на основании данных ЕРНН в Электронном кабинете.
  • Изменения в Порядке учета плательщиков Минфин приказом от 27.06.2018 г. № 589 внес изменения в Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный его приказом от 09.12.2011 г. № 1588.
  • Размер расходов на проживание в командировке не ограничен ГФСУ в письме от 30.07.2018 г. № 3313/6/99-99-15-02-02-15/ІПК отметила: если работодатель не финансируется за счет бюджетных средств, то сумма суточных расходов для командировки за границу, которая не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход физического лица (работника), не должна превышать 80 евро за каждый календарный день такой командировки.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше