№66

Налоги и бухгалтерский учет, август, 2018/№ 66 Другие номера журнала ›
  • Взносы для ОСМД по договору?! Письмо ГФСУ от 12.07.2018 г. № 3074/6/99-99-15-02-02-15/ІПК
  • «С чего начинается...» ОСМД Об ОСМД мы слышим из всех «щелей и зазоров». Активные жильцы, желая взять «бразды правления» в свои руки, хотят контролировать свою собственность (ну, или их заставляют сделать это обстоятельства). Но у новичков возникает масса вопросов: как создать ОСМД? Как вести бухгалтерский учет? Что с налогами? Да и опытные ОСМДмщики иногда могут заблудиться в «дремучих законодательных лесах». Поэтому этот номер будет посвящен ОСМД и тонкостям его деятельности. А начнем мы с того, как создать ОСМД и что это вообще такое?
  • Самый главный в ОСМД Председатель в ОСМД — кто он? Этим вопросом мы решили задаться в данной статье. Расскажем вам о том, какие требования выдвигаются к кандидатам на эту почетную должность, в каком порядке назначается председатель, на каких основаниях он может работать. Конечно же, не обойдем стороной тему смещения «главного по дому». Вопросов, в общем-то, много. Поэтому давайте поскорее начинать.
  • ОСМД: неприбыльная организация со своей спецификой Из предыдущих статей вы узнали о юридических моментах создания и деятельности ОСМД, пришла очередь поговорить о налоговых особенностях учета объединения как неприбыльной организации. Что нужно знать в первую очередь, чтобы гармонично вписываться в налоговые правила неприбыльных организаций?
  • Доходы и расходы ОСМД Продолжим обсуждение различных аспектов деятельности ОСМД. В этой статье пойдет речь о нюансах ОСМД-учета. Акцент сделаем на основных правилах отражения хозяйственных операций объединения в бухгалтерском учете.
  • ОСМДшкам об НДС: что нужно знать? Каждому ОСМД, независимо от того, является оно зарегистрированным плательщиком НДС или нет, необходимо знать, облагаются ли этим налогом осуществляемые им операции. Ведь даже если ОСМД — неНДСник, оно должно контролировать объем осуществленных операций, подлежащих обложению НДС. Зачем? Чтобы не пропустить момент, когда без НДС-статуса ему уже не обойтись. В этой статье поговорим и об облагаемости основных осуществляемых ОСМД операций, и об условиях, при выполнении которых ОСМД обязано зарегистрироваться плательщиком НДС.
  • Передача дома ОСМД: учитывать ли на балансе? После того как документы на дом получены, перед ОСМД встает вопрос: нужно ли отражать «управляемый» дом на своем балансе или следует ограничиться его забалансовым учетом? Разбираемся.
  • ОСМД против совладельцев: кто победит? На практике возникает множество конфликтных ситуаций между ОСМД и собственниками в отношении уплаты взносов. Достаточно часто в качестве неплательщиков выступают юридические лица — владельцы нежилых помещений. Предлагаем вам посмотреть на эту ситуацию через призму судебной практики. Как пытаются отстоять свои позиции объединение и собственники? И чью сторону занимает Фемида?
  • Нежилые помещения в многоэтажке: кто, когда и как платит земналог? Предприятие в 2010 году приобрело под офис нежилое помещение в многоэтажном жилом доме. Все это время по требованию налоговиков мы декларировали и платили «на глаз» земельный налог. Несколько лет назад жильцы дома зарегистрировали ОСМД, которое впоследствии начало выставлять нам счета на компенсацию расходов по управлению домом. В состав этих расходов ОСМД включало и плату за землю пропорционально нашей части в общем имуществе дома. Но согласитесь, что платить дважды за одно и то же неумно! Так как нам теперь быть? Продолжать уплату земельного налога самостоятельно или компенсировать его ОСМД?
  • Отключили лифт и забрали мусорные баки: что делать? У одного из наших читателей возникла весьма неприятная ситуация. После списания дома с баланса ЖЭКа ОСМД дали срок на перезаключение договоров с коммунальными предприятиями. После его истечения ЖЭК преспокойно забрал мусорные баки из мусорных камер и отключил лифт в доме. Мотив простой: теперь дом не «наш», свое мы забираем, а дальше хоть трава не расти. Кто прав в этой ситуации? Разбираемся в проблеме.
  • Капремонт дома при передаче его ОСМД: кто виноват и что делать Должно ли коммунальное предприятие при передаче ОСМД дома провести его капитальный ремонт? Если коммунальщики отказываются проводить капремонт, то что делать?
  • Не хочу быть в ОСМД! Несколько собственников многоквартирного дома не хотят участвовать в ОСМД, платить взносы и руководствоваться решениями объединения. Как быть с такими жильцами? Являются ли они участниками ОСМД автоматически?
  • Создали ОСМД: судьба арендаторов помещений многоэтажки Арендаторы помещений в многоквартирном доме платили арендную плату «городу». Теперь в доме создано ОСМД. Кому теперь перечислять арендную плату? Поменяются ли ставки на аренду в этом случае? Может ли ОСМД «выгнать» арендаторов?
  • ОСМД сдает крышу для солнечных батарей: законно ли? Подскажите, пожалуйста, может ли ОСМД сдать в аренду крышу под монтаж солнечных батарей для генерирования электроэнергии?
  • ОСМД принимает наличные: когда нужен РРО? ОСМД принимает наличные средства от жильцов. Когда можно обойтись без РРО, а когда — нет?
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше