Темы статей
Выбрать темы

Капремонт дома при передаче его ОСМД: кто виноват и что делать

Ярмак Мария, юрист
Должно ли коммунальное предприятие при передаче ОСМД дома провести его капитальный ремонт? Если коммунальщики отказываются проводить капремонт, то что делать?

Собственно говоря, вариантов развития событий здесь несколько.

1. Бывший балансодержатель списывал дом с баланса до 1 июля 2015 года. В таком случае действовала «старая» редакция Закона об ОСМД. Так, в соответствии со ст. 24 Закона об ОСМД (в редакции до 1 июля 2015 года) после передачи на баланс объединению дома

предыдущий собственник обязан был участвовать в организации и финансировании первого после такой передачи на баланс капремонта дома в соответствии с законодательством

В случае если бывших владельцев было несколько, то их участие в финансировании определялось пропорционально времени содержания дома на балансе, начиная со времени строительства или последнего капремонта.

Если же бывший собственник многоквартирного дома участвовать в организации и финансировании первого (после передачи дома ОСМД) капремонта отказывался, то объединение имело право обратиться в суд с иском об обращении взыскания на имущество такого бывшего собственника.

Соответственно, в ситуации с передачей дома с баланса на баланс до 1 июля 2015 года ОСМД может отсудить затраты на проведение капремонта.

Ссылаться при этом можно на ст. 24 Закона об ОСМД в «старой» редакции.

2. Бывший балансодержатель списывал дом с баланса* после 1 июля 2015 года.

* См. подробнее на с. 20 этого номера.

На сегодняшний день проблема в том, что нормы об обязательном участии бывшего балансодержателя в капремонте упразднены. То есть формально бывший балансодержатель в связи с созданием ОСМД и списанием дома с баланса проводить капремонт не должен.

Однако и из ситуации № 2 тоже можно найти выход. Попытаться заставить бывшего собственника участвовать в капитальном ремонте дома. Для этого, подавая иск в суд или обращаясь к «старому хозяину», ссылаться на ч. 7 ст. 10 Закона № 2482 и Порядок № 572. То есть рассматривать эту ситуацию под углом нарушения прав владельцев приватизированных квартир в многоэтажке. Поскольку формально бывшие владельцы (их правопреемники), которые владели многоквартирными домами до момента приватизации, обязаны участвовать в финансировании их ремонта и содействовать в организации его проведения в порядке, определенном КМУ.

Соответственно, опять же формально, собственники квартир имеют право требовать от «бывшего хозяина» участия в капремонте. Правда, объем его участия ограничен (см. приложение к Порядку № 572).

Однако, к сожалению, в реестре судебных решений вы вряд ли сыщете «громкие» прецеденты с применением такой комбинации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше