Темы статей
Выбрать темы

Не хочу быть в ОСМД!

Ярмак Мария, юрист
Несколько собственников многоквартирного дома не хотят участвовать в ОСМД, платить взносы и руководствоваться решениями объединения. Как быть с такими жильцами? Являются ли они участниками ОСМД автоматически?

Вопрос, заданный нашим читателем, не теряет актуальности с момента возникновения такого явления, как ОСМД. Несмотря на то что проблема «стара как мир», на сегодняшний день ситуация с участием в объединении изменилась с момента ее возникновения.

Суть в том, что

на сегодняшний день понятия «член ОСМД» как такового в законодательстве уже нет

Более того, и процедуры вступления в ОСМД тоже не существует.

Напомним, что ранее ст. 9 Закона об ОСМД (исключена из этого Закона) закрепляла следующее правило. Членом объединения может быть физическое или юридическое лицо, которое является владельцем квартиры (квартир) или помещения (помещений) в многоквартирном доме. Членство в объединении считалось добровольным и могло приобретаться одновременно с созданием объединения при проведении учредительного собрания, а также индивидуально, на основе письменного заявления, в любой момент его существования.

Членство в ОСМД начиналось на основании поданного письменного заявления собственника по согласию объединения. Порядок же принятия в объединение должен был определяться уставом.

А что же на сегодняшний день?

Во-первых, как мы уже сказали, понятия «член ОСМД» действующее законодательство не содержит.

Во-вторых, сравните следующие формулировки:

«решение общего собрания, принятое в соответствии с уставом, является обязательным для всех членов объединения» (положения ст. 10 Закона об ОСМД в редакции Закона № 417);

«решение общего собрания, принятое в соответствии с уставом, является обязательным для всех совладельцев» (положения ст. 10 Закона ОСМД в действующей редакции).

Разница, как видите, налицо! Вот и получается, что как только субъект становится собственником квартиры или помещения в многоквартирном доме «под ОСМД» ☺, то он автоматически должен «слушаться» ОСМД.

Что еще входит в обязанности совладельца?

Эти обязанности находим в ст. 15 Закона об ОСМД. Так, кроме всего прочего, совладелец обязан:

— исполнять решения уставных органов, принятые в рамках их полномочий;

— своевременно и в полном объеме уплачивать соответствующие взносы и платежи;

— выполнять предусмотренные уставными документами обязанности перед объединением;

— участвовать в проведении реконструкции, реставрации, текущего и капитального ремонтов, технического переоснащения помещений;

— соблюдать требования правил содержания жилого дома и придомовой территории, правил пожарной безопасности, санитарных норм;

— возмещать убытки, причиненные имуществу других совладельцев;

— соблюдать чистоту в местах общего пользования и тишины в соответствии с требованиями, установленными законодательством, и т. д.

Поскольку среди обязанностей совладельцев — уплата взносов и «подчинение» решениям ОСМД, то объединение имеет право требовать от тех, кто «пошел в отказ», исполнения своих обязательств. В том числе и взыскивать не уплаченные ОСМД взносы*.

* О судебных тяжбах по поводу взносов читайте на с. 22 этого тематического номера.

Подытожим. Статус «собственник» автоматически означает «участник ОСМД». А поскольку собственник участвует в объединении, то и обязанности совладельца нужно исполнять (в том числе уплачивать взносы и выполнять решения общего собрания).

Есть претензии к решениям ОСМД, а объединение и другие совладельцы не идут на компромисс? В таком случае у нового (отказывающегося «старого») совладельца есть возможность в компании как минимум двух других несогласных инициировать общее собрание или подать иск в суд, обжалуя «нехорошее» решение.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше