Темы статей
Выбрать темы

ОСМД сдает крышу для солнечных батарей: законно ли?

Амброзяк Наталья, юрист
Подскажите, пожалуйста, может ли ОСМД сдать в аренду крышу под монтаж солнечных батарей для генерирования электроэнергии?

Сдать в аренду крышу можно. Только нужно учесть ряд нюансов.

Для начала о том, какие нормы позволяют ОСМД в принципе сдавать в аренду совместное имущество (в том числе и крышу).

Одним из прав ОСМД согласно ст. 16 Закона об ОСМД является установление сервитутов, сдача в аренду вспомогательных помещений и иного совместного имущества многоквартирного дома в соответствии с законодательством и уставом объединения.

Что такое «совместное имущество» многоэтажки?

Ответ находим в п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона № 417. Так, совместным имуществом многоквартирного дома считаются:

1) помещения общего пользования (в том числе вспомогательные);

2) несущие, оградительные и несуще-оградительные конструкции дома;

3) механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование внутри или за пределами дома, которое обслуживает более одного жилого или нежилого помещения;

4) здания и сооружения, предназначенные для удовлетворения потребностей совладельцев многоквартирного дома и размещенные на придомовой территории;

5) права на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и относящиеся к нему здания и сооружения, и его придомовая территория.

Как видим,

ОСМД может сдавать в аренду как помещения, так и иное совместное имущество

«А где же здесь крыша?» — спросите вы. Она «прячется» под п. 2 нашего списка.

Дело в том, что в соответствии с п. 3.1 ДБН В.2.6-220:2017 «Покрытие зданий и сооружений» покрытие — это верхняя оградительная конструкция дома и сооружения для защиты помещений от внешних климатических факторов и воздействий.

Теперь что касается порядка передачи чего-либо в многоэтажке (в том числе и крыши). Смотрим в ст. 26 Закона об ОСМД. Так, положения этой нормы закрепляют общие правила предоставления объединением в аренду имущества в многоквартирном доме.

В частности, объекты, являющиеся совместным имуществом многоквартирного дома, могут по решению общего собрания объединения передаваться в пользование (в том числе на условиях аренды) физическим и юридическим лицам. Самое главное ограничение: такое использование совместного имущества не должно ухудшать условия эксплуатации многоквартирного дома

И здесь арендатору необходимо учесть, что кто-то из совладельцев многоквартирного дома на вполне законных основаниях может возмутиться и даже добиться демонтажа солнечных батарей.

Правда, для того, чтобы это сделать в принудительном порядке, ему придется обратиться в суд. Ведь здесь по факту будет идти речь о расторжении договора. А в соответствии с частью девятой ст. 26 Закона об ОСМД споры по поводу заключения, исполнения или прекращения договора аренды помещения для «противной» совладельцам деятельности решается по соглашению сторон или в судебном порядке.

Кроме того, арендатор должен быть ознакомлен с уставом ОСМД, правами и обязанностями совладельцев.

Внимание! ОСМД — неприбыльная организация. А это значит, что объединению необходимо соблюдать «неприбыльные» требования, в том числе и из НКУ*.

* См. подробнее на с. 9 этого номера.

Итак, если все ограничения учтены, то в результате ОСМД необходимо иметь как минимум два документа:

1) позитивное решение общего собрания объединения**;

** При этом достаточно, чтобы за такое решение проголосовало не менее 2/3 общего количества всех совладельцев, а в случае, если в уставе не предусмотрено принятие таких решений, — большинством голосов (часть четырнадцатая ст. 10 Закона об ОСМД).

2) договор аренды.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше