Темы статей
Выбрать темы

Семейные фермеры — плательщики единого налога группы 4

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Закон Украины от 10.07.2018 г. № 2497-VIII

вывод документа

Физические лица — предприниматели (ФЛП) — семейные фермерские хозяйства (ФХ) имеют право стать плательщиками единого налога (ЕН) группы 4

Комментируемым Законом с 15.08.2018 г. в НКУ внесены изменения, в первую очередь, относительно отнесения ФЛП к когорте сельхозтоваропроизводителей (обновлен п.п. 14.1.235 НКУ) и предоставления им права быть плательщиками ЕН группы 4 наравне с юрлицами. Кого это касается и что практически надо сделать?

Требования к претендентам. К сожалению, право стать плательщиком ЕН группы 4 дали не всем без исключения ФЛП, а только тем, которые (см. новый п.п. «б» п. 4 п. 291.4 НКУ):

1) являются ФХ семейного типа (детально о таких ФХ читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 38);

2) занимаются исключительно выращиванием, переработкой и реализацией собственной сельхозпродукции (то есть продукции, которая отнесена к группам 1 — 24 УКТ ВЭД);

3) занимаются выращиванием сельхозпродукции по месту своего налогового адреса. Хотя продавать свою выращенную продукцию ФХ могут где угодно.

Если читать буквально, то получается, что быть плательщиком ЕН группы 4 могут именно ФЛП, которые выращивают продукцию только на приусадебных участках. Ведь налоговый адрес физлица согласно п. 45.1 НКУ — это местожительство (жилье) физлица.

На наш взгляд, законодатель имел в виду не это. Поскольку такая трактовка вообще сделает невозможным для ФЛП избрание ЕН группы 4. Кроме того, объектом обложения сельхозЕН, как и раньше, является также земля, которая находится в пользовании ФХ (п. 2921.1 НКУ). А такие земли будут точно находится не по налоговому адресу агрария…

Хотя как именно налоговики будут смотреть на это требование, покажут только время и их разъяснения;

4) не используют труд наемных лиц. Считаем, что этот запрет касается исключительно случаев использования труда наемных работников на условиях трудового договора (контракта). Это согласуется с положениями обновленного п.п. 162.2.2 НКУ (см. ниже). А значит, при необходимости ФХ может заключать с физическими лицами гражданско-правовые (ГП) договоры (договоры подряда или договоры о предоставлении услуг). А чтобы фискалы или «трудовики» не переквалифицировали эти договоры в трудовые, следует быть очень внимательным при их составлении (детальнее об этом читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 88);

5) площадь сельхозугодий и/или земель водного фонда, которые находятся в собственности и/или пользовании (например, взяты в аренду) членов ФГ, не меньше 2 га и не больше 20 га.

Только ФЛП, которые отвечают всем этим требованиям, ну и, конечно, не имеют на 1 января отчетного года налогового долга (п.п. 291.51.3 НКУ), могут стать плательщиком ЕН группы 4. Придерживаться перечисленных критериев нужно в течение всего периода пребывания на ЕН группы 4. Иначе придется перейти на ЕН группы 3 или общую систему и уплатить ЕН в размере 25 % годовой суммы налога за каждый квартал, в течение какого ФЛП неправомерно находился на ЕН (п.п. 298.8.6 НКУ).

Процедура перехода и правила работы. Правила перехода ФЛП на ЕН группы 4 отличаются от правил, установленных для юрлиц. Так, могут стать плательщиком ЕН группы 4:

1) вновь созданные ФЛП — в год госрегистрации (п.п. 291.4.7 НКУ). Для этого следует подать заявление на регистрацию: или вместе с регистрационными документами или до окончания месяца, в котором состоялась госрегистрация. Процедура перехода на сельхозЕН подобна процедуре регистрации вновь созданного ФЛП плательщиком ЕН группы 1-3 (п.п. 294.4 и новый п.п. 298.8.5.НКУ).

Непонятно только, о каком именно заявлении идет речь. В действующей на сегодня форме заявления на регистрацию плательщиком ЕН (утверждена приказом Минфина от 20.12.2011 г. № 1675) нет граф, которые бы касались плательщиков ЕН группы 4.

Кроме заявления, ФЛП, который желает стать плательщиком ЕН, должен подать в течение 20 календарных дней своим налоговикам общую декларацию по ЕН группы 4 и приложение к ней со сведениями о наличии земучастков (абзац седьмой п. 298.8 НКУ).

Обращаем внимание: новоиспеченные ФЛП, которые приобрели статус плательщика ЕН группы 4, впервые платят налог в течение 30 календарных дней, которые наступают за последним календарным днем налогового квартала, в котором они стали плательщиком ЕН (п.п. 295.9.3 НКУ);

2) действующие ФЛП — с начала нового отчетного года. Чтобы стать плательщиком ЕН, они подают те же документы, что и при переходе на ЕН группы 4 при регистрации (декларацию и дополнение) до 20 февраля текущего года (обновлен п.п. 298.8.1 НКУ). Если же в следующем году этого не сделать — контролирующий орган аннулирует регистрацию единоналожником (п.п. 5 п. 299.10 НКУ).

Правила заполнения этой отчетности и уплаты сельхозЕН такие же, как и для юрлиц (детально об этом в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 7).

Отказ от ЕН. Теперь в НКУ прямо прописано, что плательщик ЕН группы 4 (юрлицо или ФЛП) имеет право добровольно отказаться от ЕН и перейти на уплату других налогов (п.п. 298.8.7 НКУ). Чтобы это сделать, нужно подать заявление об отказе или переходе в другую группу ЕН. Конкретный срок для его представления не определен. Но известно, что после его подачи ФЛП лишат статуса плательщика ЕН группы 4 с первого числа месяца, следующего за кварталом, в котором подано заявление. Поэтому подавать такое заявление надо до начала того квартала, с какого ФЛП не желает быть плательщиком ЕН 4 группы. Также единоналожнику придется уплатить ЕН за текущий год (в размере 25 % годовой суммы налога за каждый квартал пребывания на ЕН группы 4) и соответственно уточнить ранее начисленный налог.

Вернуться на ЕН как юрлица, так и ФЛП смогут не раньше чем через два календарных года после добровольного отказа от ЕН группы 4 (п.п. 298.8.8 НКУ). Поэтому перед тем как добровольно отказываться от сельхозЕН, следует хорошо над этим подумать.

РРО. ФЛП, которые станут плательщиками ЕН группы 4, получают не только освобождение от уплаты НДФЛ, земельного налога и рентной платы за спецводопользование, но и от использования РРО. Правила освобождения те же, что и для обычных ФЛП плательщиков ЕН групп 2-3. То есть применять РРО обязательно только после получения дохода в размере больше 1 млн грн. (новая редакция п.п. 296.10 НКУ).

СельхозЕН и НДФЛ. ФЛП, которые станут плательщиками ЕН группы 4, не признаются налоговыми агентами в части уплаты НДФЛ и ВС с дохода за ГП-договорами. Такое освобождение им дают абзац второй п. 297.3 и п.п. 164.2.2 НКУ. Однако обязанность декларировать эту выплату никуда не делась, то есть показывать начисление такого дохода в форме № 1ДФ все равно нужно. Платить НДФЛ/ВС в этом случае будет получатель доходов после представления годовой декларации о доходах (п.п. 164.2.2 НКУ).

ФХ-новации. ФХ семейного типа без статуса юрлица (то есть ФЛП) может быть основано не только на основании договора, но и декларации о создании ФХ.

При этом декларацию используют только те семейные ФХ, которые созданы одним физлицом. Остальные, как и раньше, применяют договор. Кстати, типовые формы договора (декларации) о создании семейного ФХ должно утвердить Минагрополитики.

ЕСВ. Предусматривается также предоставление семейным ФХ господдержки в виде частичной уплаты ЕСВ (от 10 % до 90 % минимального страхового взноса) в течение 10 лет за членов/председателя ФХ. Порядок оказания такой поддержки должен утвердить Кабмин. Когда он появится, тогда о нем и поговорим.

Другие изменения. Комментируемый Закон протащил в НКУ и другие изменения, которые не касаются сельхозЕН, а именно:

— НДФЛ и ВС из арендной платы за земпаи следует перечислять по месту нахождения таких паев (пп. 168.4.4, 168.4.5, 168.4.9 НКУ);

— освобождены от НДФЛ кооперативные выплаты члену обслуживающего кооператива, а также размер пая, который ему возвращается (п.п. 165.1.48 НКУ);

— плата за пользование землей по договору эмфитевзиса будет облагаться налогом как по договору аренды. То есть по правилам, прописанным в п. 170.1 НКУ;

— ставка 0 % (вместо освобождения от НДС) будет применяться теперь и при реэкспорте продуктов переработки, полученных от операций давальческой переработки сырья нерезидента (п.п. «б» п.п. 195.1.1 НКУ);

— за лесные земли их владелец будет платить не только рентную плату в виде лесного сбора, но и отдельно земельный налог (п. 273.1 НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше