Темы статей
Выбрать темы

Аванс за товары/услуги через подотчетное лицо: когда формировать налоговый кредит

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Если подотчетное лицо предоставляет авансовый отчет и сдает на склад приобретенный товар, то в большинстве случаев налоговый кредит возникнет по дате авансового отчета. Но иногда случается так, что на руках у работника только документы об авансовой оплате. Сам же товар поступит позже. Когда в таком случае у предприятия возникает право на налоговый кредит?

Авансовая оплата наличными

Дата формирования налогового кредита (НК) — это (п. 198.2 НКУ):

дата списания средств с текущего счета;

— либо дата получения товаров/услуг.

Строго говоря, авансовая оплата наличными — вовсе не первое событие (в отличие от оплаты с текущего счета).

На наш взгляд, чтобы включить «входной» НДС по такой операции в НК, нужно получить товар/услугу, оплаченную подотчетным лицом.

Только в таком случае будут формальные основания для формирования НК:

— наступит первое (оно же единственное) событие — получение товара/услуги;

— на дату такого события у плательщика НДС будут в наличии документы, подтверждающие право на НК.

Причем в данном случае неважно, будет ли НК подтверждать НН или кассовый чек (до 240 грн.): все равно надо ждать поставки.

Кстати, недавно появилось письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 11.05.2018 г. № 2094/ІПК/26-15-12-01-18 с либеральным выводом*, где идет речь о праве отразить НК на основании зарегистрированной НН, когда товар еще физически не доехал. Однако, во-первых, такой либерализм не следует из НКУ; во-вторых, ситуация хоть и аналогичная, но касалась покупки без участия подотчетного лица. Поэтому руководствоваться этим письмом без ИНК в свой адрес мы бы не рекомендовали.

* Чуть раньше главные налоговики связывали момент отражения НК (при наличии НН) по еще не поставленному товару с переходом права собственности (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 60, с. 13).

Авансовая оплата карточкой

В таком случае у плательщика НДС появляется возможность сформировать НК уже по дате списания средств с корпоративной банковской карточки, т. е. со счета (п. 198.2 НКУ). Разумеется, при наличии зарегистрированной НН. А значит, плательщику НДС ждать, пока привезут товар/предоставят услугу, оплаченную подотчетным лицом, не обязательно.

Конечно, если вы все еще сомневаетесь, у вас есть право подождать. Благо, право на формирование НК действует в течение 1095 дней с момента составления налоговой накладной. Об этом говорит п. 198.6 НКУ.

Если же подотчетное лицо принесет лишь кассовый чек, то тут нужно быть осторожнее.

Во-первых, если его сумма превышает 240 грн. (с НДС), то формировать НК по такому документу в принципе нельзя (п. 201.11 НКУ).

Во-вторых, наличие кассового чека, свидетельствующего об оплате подотчетным лицом товаров без их оприходования, не дает покупателю права формировать НК по операции (в отличие от НН).

Поэтому, даже если сумма в кассовом чеке в пределах 240 грн., то для формирования НК все равно придется ждать, пока товар/услуга не будет получен/предоставлена.

Ведь формулировка п.п. «б» п. 201.11 НКУ позволяет кассовому чеку быть заменителем налоговой накладной именно по полученным товарам/услугам.

Так что будьте внимательны!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше