Темы статей
Выбрать темы

Списываем горючее: б) на промывку деталей

Голенко Александр, налоговый эксперт
При ремонте автодвигателя собственными силами для промывки деталей было использовано дизтопливо. По каким нормам можно его списать?

Если предприятие использует дизтопливо для подобных технологических нужд систематически, то приходует/списывает его аналогично другим видам производственных запасов.

Напомним, что Инструкция по применению Плана счетов, утвержденная приказом Минфина от 30.11.99 г. № 291, предписывает учитывать на субсчете 203, в частности, нефтепродукты для технологических нужд производства. Значит — и для ремонта…

При этом вы должны контролировать использование этого вида запасов. А значит, придется утвердить приказом нормы выдачи/расхода и оформить соответствующую первичку (см. спецвыпуск «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 32, с. 43). Разумеется, это не нормы расхода на заправку автомобилей!

Но если речь идет о, так сказать, разовом ремонте, то никаких норм у вас быть не может. Достаточно оформить приказом закупку необходимого дизтоплива для определенных нужд, выдачу его материально ответственному лицу и списание актом постоянно действующей инвентаризационной комиссии (в которую целесообразно включить работника инженерной службы) с отнесением стоимости в зависимости от вида ремонта.

И последнее. Дизтопливо — это подакцизное горючее (п.п. 215.3.4 НКУ). Так вот, если ваше предприятие зарегистрировано плательщиком так называемого левогорючего акциза, вам придется на соответствующий объем израсходованного на промывку дизтоплива оформить и зарегистрировать акцизную накладную (АН). Подробности — в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 82, с. 7.

Если же вы — конечный потребитель горючего, то в описанной ситуации ни регистрироваться плательщиком ЛГ-акциза, ни тем более оформлять АН вы не обязаны.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше