Темы статей
Выбрать темы

Суммированный учет. Основная зарплата

Гузенко Оксана, главный специалист отдела оплаты труда Департамента заработной платы и условий труда, Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Когда речь заходит о работниках, рабочее время которых суммируется, довольно часто возникает вопрос: как рассчитать им основную зарплату, если в штатном расписании установлен оклад (месячная тарифная ставка)? И можно ли вообще таким работникам устанавливать оклады? Или, может, здесь применяется исключительно почасовая оплата труда? Что ж, давайте разбираться!

Для расчета основной зарплаты работникам с суммированным учетом рабочего времени бухгалтеру понадобятся штатное расписание, в котором среди прочего указаны оклады (тарифные ставки) работников, график рабочего времени (сменности) и табель учета рабочего времени.

О графиках и табеле мы с вами поговорили. Переходим к окладам (тарифным ставкам).

Оклады / тарифные ставки

Размеры окладов (тарифных ставок) в привязке к конкретным должностям фиксируют в штатном расписании. В чем же отличие тарифных ставок от окладов?

Тарифная ставка — это размер оплаты труда рабочего в соответствии со специальностью и квалификацией за единицу времени (час, день, месяц).

Оклад — это размер оплаты труда руководителей, профессионалов, специалистов и технических служащих за выполнение ими должностных обязанностей за месяц.

Может ли быть работнику с суммированным учетом рабочего времени установлен в штатном расписании оклад (месячная тарифная ставка)? Да, конечно. Здесь никаких табу нет.

Как же тогда им рассчитывать основную зарплату? Ведь у них норма труда в месяцах учетного периода может не совпадать с нормой, определенной для других работников предприятия? Усаживайтесь поудобнее, раскрываем секреты. ☺

Если месяц отработан полностью

При суммированном учете рабочего времени нормирование продолжительности рабочего времени следует проводить таким образом, чтобы сумма часов рабочего времени не превышала норму рабочего времени в учетном периоде.

Обращаем внимание:

количество часов, предусмотренное графиком выхода на работу (сменности), является для работника нормой

Поэтому, если работнику установлена месячная тарифная ставка (оклад) и он полностью отработал все дни по графику работы (сменности) в месяце, за который производится расчет зарплаты, то ему начисляют тарифную ставку (оклад) в полной сумме (см. письмо Минсоцполитики от 21.02.2017 г. № 242/0/102-17/282).

То есть за каждый полностью отработанный месяц, независимо от количества рабочих дней в нем, работник получает полную месячную ставку (оклад), установленную ему.

Пример 1. По работнику (полная занятость) ведется суммированный учет рабочего времени.

Учетный период — календарный квартал. Месячная тарифная ставка работника — 4250,00 грн.

В IV квартале 2018 года он отработал все дни по графику выхода на работу (в октябре — 16 рабочих дней, в ноябре — 15, в декабре — 15).

Несмотря на разное количество рабочих дней в октябре и ноябре (декабре), работнику будет начислена основная зарплата в размере, равном месячной тарифной ставке, т. е. 4250,00 грн.

При почасовой оплате труда основную зарплату (Зч) работника за месяц можно рассчитать с помощью формулы:

Зч = Тч х Чотраб,

где Тч — часовая тарифная ставка работника;

Чотраб — количество часов, фактически отработанных работником.

Пример 2. Часовая тарифная ставка работника — 25,00 грн./ч.

По работнику ведется суммированный учет рабочего времени. Учетный период — календарный квартал.

В IV квартале 2018 года работник (полная занятость) отработал все часы, установленные графиком выхода на работу: в октябре — 184 ч, в ноябре — 176 ч, в декабре — 169 ч).

Месячный заработок работника составит:

— в октябре: 25,00 грн./ч х 184 ч = 4600,00 грн.;

— в ноябре: 25,00 грн./ч х 176 ч = 4400,00 грн.;

— в декабре: 25,00 грн./ч х 169 ч = 4225,00 грн.

А как рассчитать сумму основной зарплаты, если работник часть месяца не работал (например, находился на больничном)?

Если месяц отработан не полностью

Если работник часть месяца не работал (например, в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском и т. д.), то его основная заработная плата будет рассчитана пропорционально отработанному времени.

Как это работает в зависимости от того, что установлено работнику: оклад (месячная тарифная ставка) или часовая тарифная ставка?

Если работнику установлен оклад (месячная тарифная ставка), то основная зарплата будет рассчитана пропорционально фактически отработанным дням. На это обращает внимание Минсоцполитики в письме от 02.07.2018 г. № 1139/0/101-18/28.

В этом случае для расчета основной зарплаты (Зм) за месяц можно использовать формулу:

Зм = Ом : Др х Дф,

где Ом — месячная тарифная ставка (оклад);

Др — рабочие дни по графику работы (сменности) за конкретный месяц;

Дф — количество дней, фактически отработанных работником в этом месяце.

Пример 3. Используя условие примера 1, предположим, что в декабре 2018 года работник в связи с болезнью фактически отработал 8 из 15 рабочих дней.

Сумма основной заработной платы за декабрь составит:

4250,00 : 15 х 8 = 2266,67 (грн.).

Обратите внимание! В Табеле учета использования рабочего времени фиксируется как количество фактически отработанных дней, так и количество фактически отработанных часов на протяжении месяца. Однако при расчете основной зарплаты за фактически отработанное время работнику с месячной тарифной ставкой (окладом) используется именно показатель количества фактически отработанных дней (а не часов!) в течение месяца.

Если же работнику установлена часовая тарифная ставка, то здесь все проще простого: сумму основной заработной платы находим умножая часовую тарифную ставку на количество фактически отработанных часов.

Пример 4. Часовая тарифная ставка работника — 30,00 грн./ч.

По работнику ведется суммированный учет рабочего времени.

Учетный период — месяц.

В декабре работнику был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, в связи с чем он фактически отработал 121 ч из 169 ч.

Сумма основной заработной платы за декабрь составит:

30,00 х 121 = 3630,00 (грн.).

Как видите, рассчитать основную зарплату работнику с суммированным учетом рабочего времени проще простого.

Переходим к порядку расчета других составляющих заработной платы.

выводы

  • При почасовой оплате труда сумма основной зарплаты работника зависит от установленной ему часовой тарифной ставки и количества фактически отработанных часов в соответствующем календарном месяце.
  • При расчете основной зарплаты за фактически отработанное время работнику с месячной тарифной ставкой (окладом) используется показатель количества фактически отработанных дней в течение месяца.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше