Темы статей
Выбрать темы

ЧП vs ООО: в чем разница?

Амброзяк Наталья, юрист
Одна из первых задач, с которой сталкивается бизнесмен, — это выбор организационно-правовой формы дела всей его жизни. И законодатель предлагает достаточное количество вариантов. Например, вы решили создать юридическое лицо. Что лучше зарегистрировать: общество с ограниченной ответственностью (ООО) или частное предприятие (ЧП)? С этим вопросом нам и предстоит разобраться.

Скажем сразу: отличия между ООО и ЧП важно знать не только тем, кто только собирается осуществлять предпринимательскую деятельность. В условиях существования Закона об ООО* кому-то, возможно, будет проще «перепрыгнуть» с ООО на ЧП, нежели подчиняться новому нормативно-правовому акту.

* Закон Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 06.02.2018 г. № 2275-VIII.

Но не будем делать поспешных выводов. Для начала рассмотрим ключевые моменты правового статуса каждого из этих хозсубъектов, а затем сведем все отличия в таблицу.

Правовое регулирование

Наиболее урегулированным является ООО. ЧП были и остаются по сей день terra incognita. Возможно, поэтому «ограниченных» обществ зарегистрировано в три раза больше, чем частных предприятий.

Деятельность ООО регулируют ГКУ и ХКУ, а также Закон об ООО. ЧП довольствуются общими положениями о юридических лицах из ГКУ и ХКУ. Если уставный капитал ЧП разделен на доли, то применим Закон о хозобществах**.

** Закон Украины «О хозяйственных обществах» от 19.09.91 г. № 1576-XII.

Отсутствие подробного правового регулирования не всегда плохо. Иногда это даже преимущество, нежели недостаток. Хотя сложности у ЧП все же иногда возникают. Об этом мы скажем позже.

К тому же

в уставные документы ЧП при желании можно внести те или иные фишки, присущие ООО

Например, ограничения в отношении исполнительного органа, заключения сделок и т. д.

К слову, госрегистрация ООО и ЧП происходит по одним и тем же правилам, установленным ч. 1 ст. 17 Закона Украины от 15.05.2003 г. № 755-IV.

Учредительные документы

У ООО — это устав и решение общего собрания учредителей (закрепленное в протоколе).

По желанию, при создании общества можно заключить договор о создании ООО (ч. 2 ст. 10 Закона об ООО).

У ЧП — это, как правило, тоже устав и решение собственника о создании предприятия. Однако собственники ЧП могут дополнительно заключить учредительный договор (ч. 1 ст. 57 ХКУ).

Обратите внимание: обязательные положения устава ЧП и ООО различаются (см. в таблице на с. 22).

Собственникам ЧП необходимо также учесть, что придется максимально детализировать положения своих уставных документов. Избегать общих фраз и неоднозначности в их текстах. Проблема в том, что из-за недостаточного правового регулирования конфликты между участниками разрешить будет гораздо сложнее.

Хотя если дело доходит до признания недействительным того или иного решения собственников, суды через аналогию закона (ч. 1 ст. 8 ГКУ) применяют нормы, касающиеся ООО (постановления ВС от 06.03.2018 г. по делу № 907/167/17 и от 06.11.2018 г. по делу № 922/60/18***).

*** http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/72645204 и http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/77748539 соответственно.

Уставный капитал

ЧП действует на основании частной собственности. Напомним: собственность может быть частной, государственной и коммунальной.

Исходя из формулировки ст. 113 ХКУ выходит, что государственная и коммунальная собственность не может лечь в основу ЧП.

Для ООО в отношении уставного капитала тоже есть некоторые ограничения (см. ниже).

Уставный капитал в ООО состоит из долей участников общества. Общая же его сумма определяется как номинальная стоимость таких долей. При этом размер доли дополнительно может определяться в процентах.

У ЧП все намного интереснее. Уставный капитал ЧП может и не делиться на доли. Просто-напросто требований таких нет. Но вовсе не создавать уставный капитал тоже нельзя. Откуда такие выводы? Об этом нам говорят требования к содержанию устава (ч. 3 ст. 57 ХКУ), а также положения ч. 4 и 5 ст. 63 ХКУ (описание унитарных и корпоративных предприятий).

Установлен ли минимальный размер уставного капитала?

На сегодняшний день его нет как для ООО, так и для ЧП. Остались лишь общие требования к уставному капиталу для определенных сфер деятельности.

Например, общий размер доли туроператора в уставных фондах других туроператоров Украины не может превышать 20 % их уставных фондов (ч. 2 ст. 17 Закона Украины «О туризме» от 15.09.95 г. № 324/95-ВР).

Сроки внесения уставного капитала в ООО и ЧП в связи с принятием Закона об ООО также, по сути, различаться не будут.

Так, ранее учредители ООО должны были внести взнос, формирующий уставный капитал, в течение 1 года с момента регистрации общества. Сейчас же Закон об ООО позволяет в уставе прописать желаемый срок для внесения таких вкладов (в качестве общего правила ч. 1 ст. 14 Закона об ООО устанавливает срок в 6 месяцев). ЧП тоже необходимо предусмотреть конкретный срок в уставе.

Участники (собственники)

Учредить ЧП может одно или несколько физических лиц. Также его учредителем может быть одно юридическое лицо (ч. 1 ст. 113 ХКУ).

Еще раз подчеркнем: собственником ЧП не обязательно должно быть одно физлицо. Таких физлиц может быть и несколько.

В то же время если толковать ч. 1 ст. 113 ХКУ буквально, то получается, что учредителем ЧП не могут быть одновременно физические лица и юрлицо. Этот вывод в свое время подтверждался письмом Госкомпредпринимательства от 24.12.2004 г. № 9014.

Однако судебная практика на сегодня говорит об обратном.

Так, в постановлении ВС от 15.08.2018 г. по делу № 904/7957/17* судьи пришли к выводу, что

* http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/76000542

законодательство не содержит ограничений по поводу создания ЧП совместно юридическим и физическим лицами

В прошлом остались и различия по максимальному количеству участников. Теперь в ООО, как и в ЧП, количество участников-физлиц неограниченное.

Да и ответственность собственника ЧП всем своим имуществом по обязательствам предприятия — миф. Собственник ЧП, как и участник ООО, отвечает лишь в рамках вклада в ЧП.

Ссылка в этом случае на ч. 2 ст. 128 ХКУ (гражданин-предприниматель отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, на которое в соответствии с законом может быть обращено взыскание) некорректна. Даже несмотря на ч. 3 ст. 128 ХКУ, указывающую на то, что одной из форм предпринимательской деятельности является деятельность через частное предприятие.

Положения ч. 2 ст. 128 ХКУ говорят нам об ответственности физических лиц — предпринимателей (ФЛП), но не физлиц, учредивших частное предприятие.

Однако ситуации, когда собственник ЧП отвечает не в рамках вклада, возможны.

К примеру, когда в уставе такого предприятия фигурируют оговорки о том, что участники ЧП несут дополнительную ответственность по его обязательствам своим имуществом. Так что будьте внимательны при составлении уставных документов предприятия.

Ранее в отношении единственного участника — юридического лица также существовало ограничение, предусмотренное ч. 2 ст. 141 ГКУ*. Единственным участником (учредителем) ООО не могло быть юридическое лицо с единственным участником — физическим лицом. Кроме того, единственным учредителем (физлицом или юрлицом) можно было быть только в одном ООО.

* Утратила силу с 17.06.2018 г. в связи с принятием Закона об ООО.

Но на сегодняшний день Закон об ООО таких оговорок не содержит. В отношении ЧП таких норм никогда и не было.

Управление предприятием

ЧП выгодно отличается от ООО тем, что ЧП проще обосновать управление предприятием непосредственно собственником, без директора или дирекции. Собственник унитарного частного предприятия (предприятия с одним собственником) может руководить своим детищем без директора и себя таковым не назначать (ч. 4 ст. 63 и ч. 4 ст. 128 ХКУ).

А вот для ООО ч. 4 ст. 63 ХКУ будет недостаточно.

Ведь специальные нормы не позволяют обществу осуществлять деятельность без директора

Также на «частников» не распространяются ограничения в отношении исполнительного органа, установленные в ч. 5 ст. 40 Закона об ООО (например, директор ООО без разрешения общего собрания не может осуществлять деятельность как ФЛП в сфере деятельности общества). Однако собственники ЧП при желании могут предусмотреть в уставе свои ограничения для директора.

Ограничения в деятельности

Жесткие нормы Закона об ООО ЧП не страшны. Например, директор ООО без согласия общего собрания не может заключить договор стоимостью больше 50 % чистых активов**. А директор ЧП — может.

** См. подробнее в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 90, с. 2.

Не хотите заморачиваться с ограничениями в деятельности ООО? Тогда регистрируйте ЧП. А для действующих ООО выходом может стать преобразование в частное предприятие.

Однако в процессе перехода из общества в предприятие нужно помнить о законодательных запретах. Так, если вы хотите с помощью преобразования уйти от ограничений по распределению прибыли и выплате дивидендов, то хотим вас предостеречь.

Закон об ООО дополнил новыми нормами ст. 104 ГКУ. Теперь нельзя реорганизовать юрлицо, которое не вправе распределять прибыль между участниками, если среди правопреемников есть юрлицо, наделенное таким правом (ч. 2 ст. 104 ГКУ). А ЧП как раз и станет тем правопреемником, который сможет распределить прибыль.

Напомним: ООО не имеет права распределять прибыль и, соответственно, принимать решение о выплате дивидендов, когда (ч. 1 ст. 27 Закона об ООО):

а) общество не рассчиталось с участниками, прекратившими свое участие в обществе, или с правопреемниками участников (например, с наследниками) в соответствии с Законом об ООО;

б) имущества общества недостаточно для погашения требований кредиторов по обязательствам, срок исполнения которых настал, или будет недостаточно вследствие принятия решения о выплате дивидендов или осуществления выплаты.

Кроме того, помните, что в действующем уставе ООО могут быть свои ограничения по поводу распределения прибыли.

Также есть еще один нюанс, «психологический». Как правило, у контрагентов бо́льшее доверие вызывает ООО. Возможно, потому, что в свое время перед государственной регистрацией ООО учредителям необходимо было внести определенную часть уставного капитала. В отношении же частных предприятий такого требования не существовало.

К слову, нерезидентам тоже ближе ООО, поскольку в большинстве стран существует подобная форма юрлиц (LLC, SARL, SRL*** и т. д.). А вот ЧП для таких субъектов не всегда бывает понятно.

*** Limited Liability Company (англ.), Société à responsabilité limitée (франц.), Società a responsabilità limitata (итал.) соответственно.

Теперь подытожим все сказанное. Соберем основные отличия между ООО и ЧП в таблице.

Чем отличаются ООО от частных предприятий

№ п/п

Признак

ООО

ЧП

1

Нормативное регулирование

ГКУ, ХКУ, Закон об ООО

ГКУ, ХКУ, в отдельных случаях Закон о хозобществах

2

Статус

Юридическое лицо; хозяйственное общество

Юридическое лицо; может обладать признаками хозяйственного общества

3

Учредительные документы

Устав и решение общего собрания учредителей о создании общества.

Дополнительно учредители могут заключить договор о создании общества (содержание такого договора см. в ч. 2 ст. 10 Закона об ООО)

Устав и решение собственника (собственников) о создании предприятия.

Дополнительно собственники могут заключить учредительный договор (содержание такого договора см. в ч. 3 ст. 57 ХКУ)

4

Содержание устава

Обязательно указываются (ч. 5 ст. 11 Закона об ООО*):

1) полное и сокращенное (при наличии) наименования общества;

2) органы управления обществом, их компетенция и порядок принятия ими решений;

3) порядок входа в общество и выхода из него

Обязательно указываются (ч. 2, 4 ст. 57 ХКУ):

1) наименование хозсубъекта;

2) цель и предмет хоздеятельности;

3) состав и компетенция органов управления, порядок принятия ими решений;

4) размер и порядок создания уставного капитала и иных фондов;

5) порядок распределения прибыли и убытков;

6) условия реорганизации и ликвидации хозсубъекта

Все остальные сведения указываются по желанию участников (собственников)

* По поводу содержания устава см. письмо Минюста от 07.06.2018 г. № 6623/8.4.3/32-18 («Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 55, с. 4).

5

Уставный капитал

Формируется. Разбит на доли.

Не может формироваться за счет бюджетных средств; имущества гос- (ком-) предприятий, не подлежащего приватизации; имущества, находящегося в оперативном управлении бюджетников (ст. 86 ХКУ). Иное может предусматриваться законами

Формируется. Выделение долей не обязательно. Не может формироваться за счет государственной и коммунальной собственности

Минимального и максимального размеров нет. Но они могут устанавливаться специальными актами в определенной сфере деятельности

6

Участники

Физ- и юрлица любой формы собственности.

Максимальное количество участников не ограничено

Одно и более физлиц или 1 юрлицо. Физлицу и юрлицу можно создавать ЧП одновременно.

Максимальное количество участников-физлиц не ограничено

Минимальное количество участников: один

7

Ответственность участников

Ответственность ограничивается вкладом в уставный капитал общества

По общему правилу ответственность ограничивается вкладом в уставный капитал предприятия.

Но иное можно предусмотреть в уставе

8

Исполнительный орган

Должен быть*.

Единоличный (директор) или коллегиальный (например, дирекция)

Может отсутствовать. Управление предприятием может осуществляться как через исполнительный орган, так и непосредственно собственником

* Управление ООО непосредственно учредителем допускается только в случаях, когда деятельность общества приостановлена (см. подробнее в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 90, с. 16).

9

Ограничения по заключению тех или иных сделок

(в том числе значительных)

Основные ограничения установлены в ст. 44 — 46 Закона об ООО, а также дополнительно могут закрепляться в уставе

Действующее законодательство не устанавливает ограничений. Но они могут устанавливаться в уставе

10

Дивиденды

Могут выплачиваться за любой период, кратный кварталу (если иное не установлено в уставе).

Ограничения по выплате предусмотрены ст. 27 Закона об ООО. Уставом могут устанавливаться дополнительные ограничения

Порядок распределения прибыли и выплаты дивидендов действующим законодательством не установлены.Особенности выплаты дивидендов собственникам могут закрепляться в уставе

Безусловно, ЧП и ООО — это разные субъекты. Однако общих аспектов достаточно много.

Частное предприятие может стать отличной стартовой площадкой для тех, кто вырос из ФЛП, но для кого ООО — слишком сложно.

Если же участников действующего «ограниченного» общества не устраивают положения Закона об ООО, то, может, стоит перейти на ЧП? В любом случае, окончательное решение остается за «хозяином» бизнеса ☹.

выводы

  • Деятельность ООО является наиболее урегулированной. ЧП руководствуется общими положениями законодательства о юридических лицах.
  • В уставные документы ЧП при желании можно внести те или иные фишки, присущие ООО.
  • По общему правилу, и в ООО, и в ЧП нет минимального и максимального размеров уставного капитала.
  • Собственникам ЧП придется максимально детализировать положения своих уставных документов. Избегать общих фраз и неоднозначности в их текстах.
  • Собственником ЧП не обязательно должно быть одно физическое лицо. Таких физических лиц может быть и несколько.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше