Темы статей
Выбрать темы

Путевка работнику от предприятия

Филипповских Надежда, заместитель начальника Управления — начальник отдела администрирования налога на доходы физических лиц Управления администрирования налогов и сборов с физических лиц Департамента налогов и сборов с физических лиц ГФСУ
Предприятие планирует предоставить работнику путевку на отдых. При выполнении каких условий стоимость такой путевки не будет облагаться НДФЛ? Как следует оформить предоставление такой путевки, чтобы по ней сработали «освободительные» нормы НКУ? Как отразить в форме № 1ДФ полученный доход в виде стоимости путевки, если она будет предоставлена для семейного отдыха? Ответы на эти вопросы — в данной статье.

Благодаря изменениям, внесенным Законом Украины от 07.12.2017 г. № 2245-VIII в п.п. 165.1.35 НКУ, начиная с 01.01.2018 г. у работодателей появилась возможность предоставлять работникам необлагаемые путевки на отдых при соблюдении требований, установленных в абзаце втором этого подпункта. Рассмотрим эти требования подробно. А для начала ознакомимся с самой нормой.

С 01.01.2018 г. абзац второй п.п. 165.1.35 НКУ выводит из состава облагаемых НДФЛ доходов

«стоимость путевок на отдых, оздоровление и лечение, в том числе на реабилитацию инвалидов, на территории Украины плательщика налога и/или членов его семьи первой степени родства, которые предоставляются его работодателем — плательщиком налога на прибыль предприятий бесплатно или со скидкой (в размере такой скидки) один раз за календарный год, при условии, что стоимость путевки (размер скидки) не превышает 5 размеров минимальной заработной платы, установленной на 1 января налогового (отчетного) года»

Как правильно оформить предоставление путевки (скидки от ее стоимости), чтобы «сработала» эта норма? Сейчас все расскажем.

Определяемся с получателем

Из абзаца второго п.п. 165.1.35 НКУ следует, что для необложения путевки на отдых/оздоровление/лечение (суммы скидки) важно, чтобы она была предоставлена работодателем. Следовательно, с просьбой о предоставлении такой путевки к работодателю должен обратиться его наемный работник.

Приведем примерные тексты заявлений:

— «Прошу предоставить путевку на оздоровление в санаторий «Карпаты», г. Трускавец» — в случае, если работник желает оздоровиться сам;

— «Прошу предоставить путевку в детский оздоровительный лагерь «Солнечный» (3 смена) для моего сына Коваля Антона» — если работник желает оздоровить своего ребенка;

— «Прошу предоставить семейную путевку в санаторий «Одесса», г. Моршин, для меня и моей жены Франчук О. С.» — если работник желает оздоровиться либо отдохнуть с одним из членов своей семьи.

После получения от работника соответствующего заявления работодатель рассматривает возможность приобретения такой путевки. Если решение будет принято в пользу работника, предприятие приобретает путевку. Выдача путевки производится на основании приказа работодателя по личному составу. Примерный текст приказа.

img 1

Поскольку согласно приказу путевка предоставляется работодателем своему работнику, то именно работник будет являться получателем дохода в виде стоимости бесплатно предоставленной ему путевки (суммы скидки). Это справедливо и для случая, когда на основании заявления работника ему выдается путевка для оздоровления его ребенка, жены, родителей.

Ведь, приобретая за счет собственных средств и предоставляя работнику путевку на его оздоровление/отдых/лечение и/или оздоровление/отдых/лечение членов семьи работника первой степени родства бесплатно или со скидкой, работодатель предоставляет такому работнику неденежный доход (т. е. по сути покрывает расходы работника, которые бы понес такой работник, если бы приобретал эту путевку самостоятельно).

Какие же требования должны быть выполнены, чтобы стоимость путевки (сумма скидки от стоимости путевки) не попала в налогооблагаемый доход работника?

Требования для необложения

Стоимость путевки (ее часть) не включают в налогооблагаемый доход получателя на основании абзаца второго п.п. 165.1.35 НКУ, если одновременно выполняются следующие требования.

Первое требование. Путевку предоставляет работодатель — плательщик налога на прибыль.

Второе требование. Получатель путевки — наемный работник, у которого с данным работодателем заключен трудовой договор (контракт).

Третье требование. Путевка предназначена для отдыха, оздоровления, лечения, реабилитации непосредственно работника работодателя, предоставившего путевку, и/или членов семьи работника первой степени родства — его родителей, жены (мужа), детей, в том числе усыновленных.

Таким образом, при выполнении требований, установленных абзацем вторым п.п. 165.1.35 НКУ, работник может получить от работодателя необлагаемую путевку:

— на свое оздоровление/лечение/отдых;

— на свое оздоровление/лечение/отдых и оздоровление/лечение/отдых членов своей семьи первой степени родства (семейную путевку);

— на оздоровление/лечение/отдых членов своей семьи первой степени родства.

Четвертое требование. Отдых, оздоровление, лечение, в том числе реабилитация лица с инвалидностью, на основании предоставленной путевки будет происходить на территории Украины.

Пятое требование. Ранее в отчетном году предприятие не предоставляло этому работнику не облагаемую на основании абзаца второго п.п. 165.1.35 НКУ путевку на его оздоровление и/или оздоровление членов семьи первой степени родства.

То есть данная «освободительная» норма Кодекса «срабатывает» по работнику один раз в течение календарного года.

Шестое требование. Стоимость путевки, предоставленной работнику его работодателем бесплатно или со скидкой (в размере такой скидки), не превышает 5 размеров минимальной заработной платы, установленной на 1 января налогового (отчетного) года.

Следовательно, в 2018 году при выполнении перечисленных выше требований не облагают НДФЛ стоимость путевки (размер скидки), предоставленной работнику, если она не превышает 18615 грн.

Важно! Если не выполнено хотя бы одно из перечисленных требований, озвученных выше, то ВСЯ стоимость путевки, полученной налогоплательщиком бесплатно, либо сумма скидки, если путевка была предоставлена лицу с индивидуальной скидкой, войдет в состав его налогооблагаемого дохода.

Так, например, со всей стоимости путевки, предоставляемой бесплатно (с суммы индивидуальной скидки от стоимости путевки), нужно удержать НДФЛ, если:

— путевка предоставлена неплательщиком налога на прибыль (единоналожником, ФЛП-общесистемщиком, независимым профессионалом);

— получатель путевки — стороннее физлицо, которое не является наемным работником работодателя;

— путевка предоставлена для отдыха, оздоровления и лечения, в том числе для реабилитации инвалидов, за рубежом (не на территории Украины!);

— в этом календарном году работник уже получал от данного работодателя путевку, не облагаемую на основании абзаца второго п.п. 165.1.35 НКУ;

— работник приобретет путевку за собственные средства, а работодатель полностью либо частично компенсирует ему ее стоимость;

— стоимость путевки (размер скидки) превышает необлагаемый предел. Так, например, если стоимость путевки (размер скидки) равна 18616 грн., то она в полной сумме (а не в сумме превышения над необлагаемым пределом) войдет в состав налогооблагаемого дохода работника.

Рассмотрим порядок обложения НДФЛ и ВС стоимости путевки (суммы скидки, компенсации).

Облагаем правильно, уплачиваем своевременно

Важно! Поскольку облагаемая НДФЛ путевка (ее часть) предоставляется налогоплательщику в неденежный форме, то в базу налогообложения она должна попасть увеличенной на «натуральный» коэффициент (см. п. 164.5 НКУ). Отметим, что при ставке НДФЛ 18 % его величина составляет 1,219512.

Уплатить НДФЛ и ВС с такого дохода следует в течение трех банковских дней со дня, следующего за днем его предоставления (начисления, выплаты). Это прямо указано в п.п. 168.1.4 НКУ. Так что будьте внимательны.

В разд. І Налогового расчета по форме № 1ДФ с налоговым номером работника — получателя путевки отражаем как не облагаемую на основании абзаца второго п.п. 165.1.35 НКУ стоимость путевки (сумму скидки), так и облагаемую НДФЛ с признаком дохода «156».

Переходим к военному сбору (ВС). Его удерживаем только с облагаемой НДФЛ путевки (суммы скидки) (см. пп. 1.2 и 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Важно! Пункт 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ не предусматривает применения для военного сбора коэффициента, определенного п. 164.5 НКУ. Поэтому в случае предоставления физлицу облагаемой ВС путевки (суммы скидки) базой обложения ВС будет стоимость такой путевки (суммы скидки), определенная по правилам обычной цены, установленным НКУ, без учета НДФЛ/ВС-коэффициентов и независимо от того, в какой сумме этот доход начислен в бухучете.

В строке «Військовий збір» разд. II Налогового расчета отражаем как необлагаемую, так и облагаемую (при наличии) часть стоимости путевки.

Пример 1. Работодатель предоставляет работнику путевку в детское оздоровительное заведение «Солнышко» (г. Трускавец) для ребенка работника. Стоимость путевки — 6000 грн. В этом календарном году работнику не предоставлялись другие путевки от работодателя.

В данном случае выполняются все требования, озвученные выше. Стоимость путевки (6000 грн.) не превышает необлагаемый предел (18615 грн.). Следовательно, она не попадает в налогооблагаемый доход работника.

Пример 2. Работодатель предоставляет работнику семейную путевку на отдых (г. Яремче) для работника и его жены. Стоимость путевки — 25000 грн.

Стоимость путевки (25000 грн.) превышает необлагаемый предел (18615 грн.). Следовательно, она в полной сумме попадет в облагаемый доход работника.

Определим базу налогообложения. Напомним, что поскольку доход предоставлен в неденежной форме, то в базу налогообложения он войдет увеличенным на «натуральный» коэффициент (1,219512):

25000 х 1,219512 = 30487,80 (грн.).

Определим сумму НДФЛ:

30487,80 х 18 : 100 = 5487,80 (грн.).

Определим сумму ВС:

25000 х 1,5 : 100 = 375 (грн.).

Пример 3. Работодатель принял решение компенсировать работнику часть стоимости путевки на оздоровление (пансионат находится в г. Трускавец) в сумме 10000 грн. Возможность выплаты такой компенсации предусмотрена в колдоговоре в разделе «Оплата труда».

Абзацем вторым п.п. 165.1.35 НКУ выведена из состава облагаемых доходов стоимость путевок, предоставляемых работодателем при выполнении требований, перечисленных выше. В ситуации, описанной в примере, работодатель не предоставляет путевку, а компенсирует работнику ее стоимость.

Следовательно, сумма такой компенсации (10000 грн.) войдет в состав налогооблагаемого дохода работника и с нее будет удержан: НДФЛ в сумме 1800 грн. (10000 грн. х 18 % : 100 %) и ВС в сумме 150 грн. (10000 грн. х 1,5 % : 100 %). Разница будет выплачена на руки работнику.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше