Темы статей
Выбрать темы

Коктейль болтай и штраф не получай!

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Считается ли сейчас нарушением торговля алкогольными коктейлями без утвержденных технологических карт, согласованных с СЭС? Если да, то какая за это ответственность?

Действительно, согласно п. 23 Правил розничной торговли алкогольными напитками, утвержденных постановлением КМУ от 30.07.96 г. № 854 (далее — Правила № 854), в заведениях ресторанного хозяйства запрещено смешивать напитки разных видов и марок, кроме изготовления коктейлей. При этом технологические и калькуляционные карты на коктейли должны согласовываться с санитарно-эпидемиологической службой (СЭС) и утверждаться руководителем предприятия, бухгалтером.

Вместе с тем в Правилах работы заведений (предприятий) ресторанного хозяйства, утвержденных приказом Минэкономики от 24.07.2002 г. № 219, говорится:

Субъекты хозяйствования могут самостоятельно разрабатывать фирменные блюда и изделия. Технологическая документация на фирменные блюда и изделия составляется в произвольной форме и утверждается руководителем…

Таким образом, на сегодня согласовывать технологические карты с СЭС, в том числе на коктейли, специальная «ресторанная» нормативка не требует. Однако такое требование (причем о согласовании не только технологических, но и калькуляционных карт) — в виде эдакого анахронизма — все еще фигурирует в «алкогольных» Правилах № 854.

Между тем соблюсти п. 23 Правил № 854, т. е. провести такое согласование, в настоящее время невозможно. Хотя бы потому, что СЭС ликвидирована постановлением КМУ от 29.03.2017 г. № 348, а основные ее функции переданы Госпродпотребслужбе. Однако действующие нормативы не обязывают Госпродпотребслужбу согласовывать технологические (и калькуляционные) карты на коктейли, производимые заведениями ресторанного хозяйства.

Таким образом, субъекты ресторанного хозяйства в настоящее время не имеют реальных возможностей для реализации п. 23 Правил № 854 (ср. ). А посему мы считаем, что изготовление и продажа коктейлей* заведениями ресторанного хозяйства при наличии технологических и калькуляционных карт, «не согласованных», но утвержденных руководителем заведения, не должны признаваться нарушением правил торговли алкогольными напитками.

* Алкогольных — только при наличии лицензии на розничную торговлю алкоголем (см., например, письмо ГФСУ от 10.08.2017 г. № 1556/Т/99-99-12-01-01-14/ІПК).

К тому же, штрафные санкции за такой вид нарушения «алко-табачным» Законом Украины от 19.12.95 г. № 481/95-ВР не предусмотрены. Не исключаем, что проверяющие могут попытаться применить админштраф по ч. 1 ст. 155 КУоАП за нарушение правил торговли — от 17 до 170 грн.), но «штрафуемому» лицу будет легко при рассмотрении админпротокола о таком «нарушении» доказать свою невиновность.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше