Темы статей
Выбрать темы

Что в СЭА упало, то пропало (ну почти…)

Павленко Алексей, налоговый эксперт
У поставщика заблокировали несколько НН за декабрь на поставленные нам товары. Чтобы зарегистрировать свои декабрьские НН на покупателей этих товаров, нам пришлось пополнить электронный счет. А поскольку НК у нас не было, то эта сумма вылезла к уплате по декларации за декабрь и с электронного счета была списана в бюджет. Если НН поставщика разблокируют, есть ли у нас шанс вернуть эти деньги на свой текущий счет?

Вопрос нас слегка удивил. Ибо как можно вернуть на текущий счет предприятия средства, которые уже законно списаны казначейством в бюджет в уплату реально заявленных по декларации НО? Может быть, автор вопроса просто несколько спутал «виртуальную» сумму реглимита (∑Накл — основной показатель СЭА-формулы, приведенной в п. 2001.3 НКУ) с суммой «живых» средств на электронном счете в СЭА. А виртуальную сумму реглимита (∑Накл), которая должна «проявиться» у плательщика после регистрации разблокированных НН поставщика (в отличие от суммы средств на электронном счете), на текущий счет плательщика не вернешь…

Поэтому давайте отделим «мух от котлет» и подробно рассмотрим, что же происходит в таком случае у плательщика в СЭА (со счетом и с реглимитом).

Для упрощения ситуации возьмем в качестве примера, что сумма НДС по заблокированным НН поставщика составила 100 грн. и такая же сумма НДС была отражена предприятием в НН, оформленных на его покупателей. И что при этом «входящая» сумма реглимита (∑Накл) у нашего плательщика равнялась нулю. Для удобства разобьем упомянутые события по пунктам в хронологическом порядке.

1. Заблокированы НН поставщика. Поэтому сумма реглимита (∑Накл) у плательщика не изменилась (не увеличилась) и все так же остается равной нулю.

2. Перечислены деньги плательщиком (100 грн.) на электронный счет. Реглимит увеличился за счет показателя ∑ПопРах и стал равен 100 грн. Это было необходимо для регистрации плательщику своих НН, выписанных покупателям.

3. Зарегистрированы свои НН в ЕРНН с общей суммой НДС 100 грн. и одновременно на эту же сумму уменьшился реглимит через показатель ∑НаклВид.

4. Составлена и подана плательщиком декларация за декабрь, в которой из-за отсутствия (по «блокировочной» причине) НК «вылезли» НО в сумме 100 грн. Их казначейство исправно списало с электронного счета в бюджет после представления декларации.

5. Разблокированы НН поставщика, содержащие сумму НДС в 100 грн. (допустим, это произошло в январе 2018 года). В этом случае НН в тот же день должны быть зарегистрированы в ЕРНН (правда, лишь при наличии на дату разблокировки у вашего поставщика неотрицательной суммы реглимита*). При этом имейте в виду, что в СЭА они будут проведены как бы задним числом — той датой, когда поставщик их подал для регистрации (так фискалы настроили ПО СЭА, чтобы им удобнее было считать штрафы за несвоевременную регистрацию НН/РК по ст. 1201 НКУ). Однако задним числом НДС с этих разблокированных НН включать в НК нельзя. Почему — читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 71, с. 22.

* Подробнее о программных «разблокировочных» нюансах читайте на с. 20 и в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 85, с. 3.

В день, когда НН будут зарегистрированы, сумма реглимита у плательщика (через показатель ∑НаклОтр) будет увеличена на 100 грн. Но от этого деньги на электронном счете не появятся. Просто плательщик сможет на эту сумму НДС (100 грн.) зарегистрировать новые НН — без вброса денег на электронный счет.

Далее, в любом периоде, начиная с месяца фактической регистрации (например, с января 2018 года) и заканчивая 1095-м днем с даты составления НН, плательщик может включить НДС с разблокированных НН (в размере 100 грн.) себе в НК.

Поэтому в этой ситуации шанс вернуть деньги (уплаченные в погашение НО за декабрь 2017 года) именно на текущий счет мы видим только в случае возмещения НДС из бюджета по декларациям следующих периодов — когда за счет НДС по разблокированным НН возникнет отрицательное значение по декларации (и если плательщик уже рассчитался с поставщиком деньгами за эту товарную поставку). Или эти суммы просто уменьшат текущие НО в том периоде, когда их плательщик включит в НК.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше