№03

Налоги и бухгалтерский учет, январь, 2018/№ 03 Другие номера журнала ›
  • Меняем номенклатуру: новые РК-подробности По материалам официального сайта ГФСУ*
  • Мораторий на проверки — 2018: что изменилось Закон Украины от 07.12.2017 г. № 2246-VIII
  • Учетная политика — 2018 под «прессом» евробухучета По традиции, подводя итоги истекшего отчетного года, проводят ревизию приказа об учетной политике (УП) предприятия. Повод протестировать УП на 2018 год на предмет ее изменения более чем весомый — с 01.01.2018 г. заработал изрядно подредактированный Закон о бухучете*. Как его подгонка под евростандарты повлияет на УП предприятия? Что потребуется изменить и как именно?
  • Перевод долга и НДС «Кто-то предполагает, а кто-то располагает…» На практике нередко встречаются ситуации, когда необходимо заменить должника в договоре. Для целей оформления таких операций обычно используется соглашение о переводе долга. Сегодня мы обсудим возможные НДСные последствия проведения таких операций, чтобы плательщики могли здесь четче ориентироваться и принимать наиболее оптимальный налоговый (и «оформительский») вариант для «разруливания» таких «тройственных» хозситуаций.
  • В каком периоде учесть УР, поданный до текущей декларации Представьте такую ситуацию. В декларации по НДС обнаружили ошибку, которая привела к завышению/занижению отрицательного значения (ОЗ) (искажена стр. 21 декларации). Уточняющий расчет (УР) подали 9 января, когда декларация за декабрь еще не сдана. Вопрос: в декларации за какой месяц необходимо учесть данные такого УР?
  • Новогодний перерыв в работе ЕРНН: будут ли последствия для плательщиков? 31 декабря 2017 года и 1 января 2018 года зарегистрировать налоговые накладные (НН) и расчеты корректировок (РК) в ЕРНН было невозможно. Такой сюрприз «под елочку» приготовили фискалы для плательщиков НДС. Теперь всем НДСникам, отложившим регистрацию НН/РК за первую половину декабря на последний день прошедшего года, формально грозят штрафы, предусмотренные п. 1201.1 НКУ. Но правомерно ли их применение в данном случае? Давайте искать ответ вместе.
  • Важные цифры 2018 года
  • У НДС одна дорога — она ведет через спецсчет В интегрированной карточке плательщика (ИКП) после 24.12.2017 г. числится переплата по НДС в размере 450 тыс. грн. На спецсчете в системе электронного администрирования (СЭА) — 0 грн. Сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет согласно декларации за декабрь, — 420 тыс. грн. Подскажите, можно ли в таком случае не пополнять спецсчет по НДС? Погасится ли сумма налога, подлежащая уплате, за счет переплаты, которая числится в ИКП?
  • Язык телодвижений «Да сколько тех телодвижений?», — может спросить неискушенный читатель. Их и вправду не так уж и много, но вот язык, ими образуемый, будет посложнее китайского.
  • Вступили в силу изменения в НКУ 30 декабря 2017 года опубликован Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины...» от 07.12.2017 г. № 2245-VIII (далее — Закон № 2245). Предварительные комментарии (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 101, с. 3, 7) остались практически полностью актуальными, поэтому повторяться не будем. А лишь добавим, что уже после принятия проекта в него были внесены незначительные изменения, касающиеся в основном «сельхозников».
  • Медицинская реформа стартовала! С 1 января 2018 года введен в действие Закон Украины «О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения» от 19.10.2017 г. № 2168-VIII, который дает старт медицинской реформе.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше