Темы статей
Выбрать темы

Изменили местонахождение: регистрируем новые данные

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Ситуации, когда субъект хозяйствования меняет свое местонахождение,— не редкость. Возможно, собственники предприятия решили сменить адрес офиса или место осуществления деятельности. Как узаконить новое местонахождение? С чего в таком случае начинать? Какие государственные органы оповестить и в какие сроки? Нужно ли вносить изменения в учредительные документы? Давайте разберемся в этих вопросах.

Ваше предприятие изменило свое местонахождение? В связи с этим у вас появились дополнительные хлопоты? Это понятно. Ведь любой переезд связан с определенными проблемами. И дело не только в перевозке мебели, оборудования и документов.

Решить нужно и другие важные вопросы. Прежде всего — осуществить госрегистрацию изменения местонахождения юрлица. То есть внести сведения о новом местонахождении в ЕГР*.

* Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований.

Ведь сведения о местонахождении юрлица подлежат внесению в ЕГР. Это прямо указано в п. 10 ч. 2 ст. 9 Закона № 755**.

** Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» от 15.05.2003 г. № 755.

Внимание! Как только сведения о юрлице, содержащиеся в ЕГР, меняются, такие изменения обязательно следует зарегистрировать в ЕГР (п. 4 ст. 17 Закона № 755).

Варианты местонахождения

В соответствии со ст. 93 ГКУ местонахождением юрлица является фактическое место ведения деятельности или расположение офиса, из которого производится ежедневное руководство деятельностью юридического лица (преимущественно находится руководство) и осуществление управления и учета.Отсюда следует, что для регистрации в ЕГР «правильного» местонахождения предприятие вправе выбрать один из двух возможных вариантов:

1) по адресу фактического ведения деятельности

или

2) по адресу расположения офиса юридического лица, где преимущественно находится руководство и осуществляется управление и учет.

Иначе говоря,

сведения в ЕГР о местонахождении предприятия должны быть привязаны к фактическому месту хозяйствования/управления

Кроме местонахождения, существует также понятие «налоговый адрес». Согласно п. 45.2 НКУ им является местонахождение юрлица, сведения о чем содержатся в ЕГР.

Так как налоговый адрес соответствует местонахождению юрлица, то при регистрации изменения местонахождения в ЕГР у вас поменяется и налоговый адрес. Хотя место основного учета при этом может остаться прежним. Нужно ли спешить с внесением новых сведений в ЕГР? Обратите внимание! Закон № 755 не устанавливает никакого «предельного срока» для приведения сведений ЕГР к фактическим, но и так понятно — чем скорее, тем лучше для вас. Ведь при переписке с госорганами ориентироваться следует именно на местонахождение. Да и контрагенты в общении с вами будут опираться в большей степени на данные из ЕГР. Особенно если дело коснется судебного разбирательства (об этом подробнее см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 74, с. 41).

Рассмотрим сам процесс перерегистрации и начнем с подготовки документов.

Документы для изменения сведений в ЕГР

Чтобы заменить данные о местонахождении предприятия в ЕГР, нужно подать два документа:

1) заявление о государственной регистрации изменений о юрлице, содержащихся в ЕГР, по форме 3, утвержденной приказом Минюста от 18.11.2016 г. № 3268/5 (действует с 23.11.2016 г.).

Форма Заявления унифицирована (как говорится, одна на все случаи). Чтобы перерегистрировать местонахождение предприятия, заполняем в нем только НУЖНЫЕ поля. Для этого в заглавной части непременно указываем сведения о юрлице, содержащиеся в ЕГР (идентификационный код, название юрлица, его организационно-правовую форму), и делаем пометку о том, что меняется местонахождение.

И далее уже в специальном поле, отвечающем за информацию о местонахождении, указываем все сведения/реквизиты нового адреса: почтовый индекс; область или АРК; район области/АРК; город или пгт/поселок/село; район города; площадь или улицу/проспект/переулок/другой тип элемента улично-дорожной сети (указывается вместе с наименованием); дом; корпус; тип помещения (квартира, комната, кабинет или офис и т. д.); № (номер).

Заметим, что у предприятия в адресе его нового местоположения может и не быть, скажем, номера квартиры. А вот остальные сведения ставим обязательно, ими пренебрегать нельзя ни в коем случае!

2) документ об уплате админсбора. Заметим, что ч. 1 ст. 14 Закона № 755 разрешает подачу всех документов как в бумажной, так и в электронной форме.

Электронный вариант (е-вариант) подачи документов обойдется вам на четверть дешевле (ч. 1 ст. 36 Закона № 755):

— за бумажный вариант админсбор придется уплатить в сумме 0,3 от прожиточного минимума трудоспособных лиц (ПМТЛ с 01.01.2018 г. — 1762 грн.; с 01.07.2018 г. — 1841 грн.; с 01.12.2018 г. — 1921 грн.), т. е. как минимум в размере 528,60 грн;

— за е-вариант – 75 % от стоимости бумажного варианта, т. е. как минимум 396,45 грн.

Но если хотите ускорить процесс перерегистрации местонахождения предприятия, придется заплатить админсбор в большей сумме

Учтите, что при расчете «повышенного» админсбора за ускоренную регистрацию изменений ориентируются на прожиточный минимум для трудоспособных лиц, установленный на 1 января календарного года, и округляют до ближайших 10 гривень (п. 2 постановления КМУ от 25.12.2015 г. № 1133).

Так, изменение местоположения в ЕГР вам зарегистрируют, если заплатите:

— в двойном размере (то есть 960 грн.) — в течение шести часов;

— в пятикратном размере (то есть 2400 грн.) — в течение двух часов.

Заметим, что «ускорение» — дело добровольное. То есть предприятие самостоятельно решает, стоит переплачивать или нет.

Тем более, что Закон № 755 не устанавливает никакого «предельного срока» для приведения сведений в ЕГР к фактическим.

Однако если вопрос для вас станет ребром, будьте внимательны: желание ускориться (и на сколько) вы должны указать в самом Заявлении и соответственно внести сумму повышенного админсбора, как и в общем порядке (!) до подачи заявления.

Если местонахождение вписано в устав

Обращаем ваше внимание, что если вы фиксировали местоположение и в учредительном документе вашего предприятия, то вам придется сперва внести соответствующие изменения в такие документы.

То есть опираясь на нормы п. 11 ч. 1 ст. 15 Закона № 755:

оформить и изложить учредительные документы в новой редакции

Для этого понадобится решить процедурные вопросы, связанные с внесением изменений в устав и изложением его в новой редакции. Так, если местонахождение предприятия указано в его учредительных документах, изменить его может высший орган управления, в частности общее собрание участников или акционеров. На собрании принимается решение об изменении местонахождения предприятия и о внесении соответствующих изменений в устав. Его оформляют протоколом. На основании такого протокола и издается новая редакция устава.

И только после этого можно приступать к регистрации местонахождения в ЕГР.

Внимание! Для хозяйственных обществ (кроме акционерных) срок уведомления госрегистратора составляет 3 рабочих дня с даты принятия решения о внесении изменений в учредительные документы (ч. 2 ст. 7 Закона Украины «О хозяйственных обществах» от 19.09.91 г. № 1576-IX). Нарушение такого срока хоть и не создает негативных штрафных последствий, тем не менее плательщик, как правило, сам заинтересован в том, чтобы не затягивать процесс внесения нового местонахождения в ЕГР.

Дело в том, что регистратор в таком случае может приостановить рассмотрение документов, опираясь на п. 7 ч. 1 ст. 27 Закона № 755, по причине подачи документа с нарушением установленного законодательством срока его подачи. И заставит переделать такое решение.Согласно ч. 4 ст. 17 Закона № 755, регистрируя местонахождение, которое прописано в учредительном документе, плательщик подает госрегистратору:

1) заявление о государственной регистрации изменений о юридическом лице, которые содержатся в ЕГР;

2) документ об уплате админсбора;

3) учредительный документ юрлица в новой редакции (п. 8 ч. 4 ст. 17 Закона № 755), а также

4) экземпляр оригинала (нотариально заверенную копию) решения об изменениях, которые вносятся в ЕГР, — у вас это протокол общего собрания участников общества, на котором и принято решение об изменении местонахождения (п. 2 ч. 4 ст. 17 Закона № 755).

Внимание! Чтобы в будущем при очередных изменениях местонахождения не было лишней суеты, связанной с принятием решения о внесении изменений в устав и изложением его в новой редакции,

советуем вообще убрать из устава данные о местонахождении

Ведь эти сведения не должны в обязательном порядке фигурировать в учредительных документах юридического лица (ч. 2 и 4 ст. 57 ХКУ, ч. 1 ст. 88 ГКУ).

Порядок регистрации нового местонахождения

Особо возиться не придется. Регистрационных хлопот стало намного меньше.

Если раньше внесение изменений в сведения ЕГР различалось для вариантов, когда сначала изменения надо было внести в уставные документы (если в них также было прописано местонахождение) и когда они вносились прямо в ЕГР, то теперь такие изменения вносятся в одинаковом упрощенном порядке для обоих вариантов.

Единственное отличие: к общим документам следует приложить новую редакцию устава предприятия (а также, как мы уже сказали, экземпляр оригинала (нотариально заверенную копию) решения об изменениях, которые вносятся в ЕГР, например, протокол общего собрания участников общества).

Документы на регистрацию изменений о местоположении юрлица можно подать в бумажной и в электронной форме (ч. 1 ст. 14 Закона № 755). В электронном формате документы подаются через портал электронных сервисов в соответствии с Порядком, утвержденным приказом Минюста от 09.02.2016 г. № 359/5 (ср. ). Если с документами все ОК, то новые данные вам зарегистрируют в течение 24 часов с момента получения документов госрегистратором, (!) кроме выходных и праздничных дней (п. 1 ч. 1 ст. 26 Закона № 755). В течение 24 часов после получения документов госрегистратор вносит в ЕГР информацию об изменении местонахождения юрлица и формирует новую выписку, которая размещается на портале электронных сервисов (в бумажной форме она может быть выдана по желанию субъекта).

Помешать этому могут:

1) основания, перечисленные в ч. 1 ст. 27 Закона № 755, при выявлении которых регистратор приостанавливает рассмотрение документов;

2) основания, перечисленные в ч. 1 ст. 28 Закона № 755, при выявлении которых регистратор откажет в госрегистрации.

Обобщим изложенную выше информацию в таблице (см. выше).

Регистрируем в ЕГР изменение местонахождения юрлица

Бумажный способ

Электронный способ

1 шаг. Подача документов заявителем

1. Представителем юрлица. К документам на регистрацию прилагаем оригинал (нотариально заверенную копию) документа, удостоверяющего полномочия представителя.

2. Почтовым отправлением. Подлинность подписи заявителя должна быть заверена нотариально

Через Портал е-сервисов.

К е-заявлению прикрепляются отсканированные:

— документ об уплате админсбора;

— новая редакция устава (все страницы устава отсканируйте в один файл).

На всех документах должна стоять ЭЦП заявителя

2 шаг. Прием документов регистратором

Получив документы, регистратор передает представителю/отсылает по почте:

— экземпляр описи полученных документов;

код доступа к результатам рассмотрения Заявления

Получив документы, регистратор отправляет на е-адрес, указанный в Заявлении:

— экземпляр описи полученных документов;

код доступа к результатам рассмотрения Заявления

3 шаг. Регистрация заявления в ЕГР

Внимание! Рассмотреть/зарегистрировать (если с документами все в порядке) должны в течение 24 часов после поступления документов (кроме выходных, праздничных дней). Моментом приема заявления и документов считаются дата и время регистрации заявления в ЕГР. Заявления регистрируют в порядке «общей» очереди (с учетом и бумажных, и е-заявлений)

4 шаг. Формирование выписки в ЕГР*

Независимо от способа подачи документов на регистрацию, выписка из ЕГР формируется в электронной форме и размещается на Портале е-сервисов в день регистрации изменений. Ищем его по коду доступа

По желанию заявителя ему могут сформировать бумажную выписку с подписью регистратора и печатью нотариуса (если регистрировал нотариус)

* Выписка в электронной и выписка в бумажной форме имеют одинаковую юридическую силу (ч. 5 ст. 11 Закона № 755).

В день совершения регистрационного действия госрегистратор самостоятельно информирует об этом, в частности, органы статистики и налоговиков (ч. 2 ст. 13 Закона № 755). Так что изменения в учетные данные плательщика налогов будут внесены без вашего участия на основании соответствующего уведомления госрегистратора.

При этом подавать заявление по форме № 1-ОПП с отметкой «Зміни» не потребуется (ст. 66 НКУ, разд. IX Порядка № 1588*).

* Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588.

Особые юрлица, сведений о которых в ЕГР нет

Все сказанное выше не касается юрлиц, обособленных подразделений, для которых установлены особенности их госрегистрации и которые не включены в ЕГР. Круг таких лиц узок. Среди них обособленные подразделения нерезидентов, в том числе постоянные представительства нерезидентов; воинские части и некоторые другие.

Им обращаться к госрегистратору для внесения данных об изменении местонахождения в ЕГР не нужно. Причина: сведения о них просто-напросто в ЕГР не фиксируют

Если такие особые лица перебрались на территорию другой административно-территориальный единицы и соответственно поменяли налоговый орган, в котором стояли на учете как плательщики налога, то придется самостоятельно объявить налоговикам о своей передислокации (п. 66.3 НКУ).

Тогда эти плательщики должны согласно п.п. 10.3 Порядка № 1588 направить в налоговый орган по новому местонахождению заявление по форме № 1-ОПП с отметкой «Зміни». На это им дается 10 календарных дней со дня госрегистрации изменений о местонахождении. Игнорировать подачу такого заявления не стоит, иначе за это придется поплатиться штрафом в размере 510 грн., а за повторное нарушение в течение года — 1020 грн. (п. 117.1 НКУ).

Кроме того, этой же категории плательщиков в случае изменения местонахождения вменяется в обязанность и замена справки по форме № 4-ОПП (форме № 34-ОПП) в соответствии с п. 9.4 Порядка № 1588 (см. БЗ 119.06).

Напомним: справки по форме № 4-ОПП, выданные до 20.03.2017 г. плательщикам налогов, сведения о которых не подлежат включению в ЕГР, временно применяются как аналог справки по форме № 34-ОПП (!) до момента возникновения изменений в данных, указанных в такой справке. Так что при изменении местонахождения плательщику старую справку по форме № 4-ОПП нужно заменить.Для этого следует подать в контролирующий орган по основному месту учета обращение с указанием причин замены и старую справку (п. 9.4 Порядка № 1588). Внимание! «Официальной» формы такого обращения нет, поэтому его можно изложить письменно в произвольной форме. Взамен плательщик получит новую справку (с данными нового местонахождения) уже по форме № 34-ОПП. Она и будет документом, подтверждающим взятие на учет в контролирующем органе (см. БЗ 119.06).

Внимание! Обычные юрлица, сведения о которых есть в ЕГР, при изменении местонахождения не обязаны уведомлять об этом контролирующие органы. За них это сделает госрегистратор. Причем даже в том случае, если новое местонахождение находится на территории другой административно-территориальной единицы.

Теперь вы знаете, с чего начинать, если у вас изменилось местонахождение. Но внести изменения в ЕГР — это только полдела. Немало задач вам теперь предстоит решить с контролирующим органом, например, по поводу НДС-перерегистрации (если вы — плательщик НДС), утрясти «единоналожные» вопросы (если вы — плательщик единого налога). Решить, кому направить сведения о новом месте, куда платить налоги и подавать отчетность. Обо всем этом — в следующей статье в одном из ближайших номеров.

выводы

  • Сведения о местонахождении юридического лица содержатся в ЕГР и указываются в выписке из ЕГР.
  • Порядок госрегистрации изменения местонахождения юрлица теперь общий для всех. Те, кто меняет местонахождение, в уставе к Заявлению в ЕГР подают просто новую редакцию устава, решение об изменениях.
  • Информация об изменении местонахождения размещается на Портале е-сервисов в день регистрации изменений.
  • Госрегистратор самостоятельно уведомляет о внесенных изменениях в контролирующие органы.
  • Исключение — особые лица, сведений о которых нет в ЕГР. Им обращаться к госрегистратору по поводу изменения местонахождения не нужно. Вопрос с изменением местонахождения они решают только с контролирующими органами, уведомляя их об этом самостоятельно.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше