Темы статей
Выбрать темы

«Новые нулевики» по налогу на прибыль

Голенко Александр, шеф-редактор
Закончился годовой отчетный период (2017 год), по итогам которого отдельные плательщики налога на прибыль вправе впервые воспользоваться «налоговыми каникулами», т. е. перейти в категорию «нулевиков». А ведь это может доставить неприятности некоторым их контрагентам…

Не станем пересказывать содержание п. 44 подразд. 4 разд. ХХ НКУ (далее — п. 44), который собственно и служит основанием для перехода плательщика налога на прибыль в «новые нулевики». Эти новации вам уже знакомы из «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 27, с. 17. Здесь же обратимся лишь к новым подробностям, которые прояснились после той публикации.

Запрещенные виды деятельности. Их перечень установлен в пп. 2.1 — 2.18 п. 44. При этом «просят не беспокоиться» и тех плательщиков налога на прибыль, которые: (1) созданы после 01.01.2017 г. путем реорганизации (слияния, присоединения, разделения, преобразования), приватизации, корпоратизации; (2) начисляют и выплачивают дивиденды своим акционерам (собственникам).

Здесь делаем два замечания. Первое: можно надеяться, что по аналогии с единым налогом фискалы будут считать крамолой именно фактическое осуществление (и именно в отчетном году) запрещенного вида деятельности, а не формальное наличие ее кода КВЭД в ЕГР (см. лояльную для единоналожников консультацию в 108.01.06 БЗ).

Второе: поскольку в запрещающем абзаце пятом п. 44 о запретах на виды деятельности не сказано, это может означать, что запрещенным видом деятельности нельзя заниматься только в том году, по итогам которого плательщик налога на прибыль претендует стать «нулевиком», а на те три года, которые действующий плательщик вынужден пропустить согласно п.п. «б» п. 44 (см. об этом ниже), этот запрет не действует.

Статус «задним числом». Но самый главный фокус тут в том, что плательщик налога на прибыль обоснованно определяет свой статус «нулевика» лишь когда уже закончился календарный (он же отчетный) год. В данном случае — 2017-й.

Впрочем, это утверждение касается лишь тех плательщиков налога на прибыль, которые все же контролируют соблюдение установленных критериев в течение календарного (отчетного) года. Ведь если потенциальный «нулевик» нарушил любой из критериев в течение календарного (отчетного) года (формально в запрещающем абзаце пятом п. 44 присутствуют критерии полученного дохода, среднеучетной численности и средней зарплаты работников, а о запретах на виды деятельности молчок), то по завершении года он наверняка останется «стандартным» плательщиком налога на прибыль. А мечтать о новом походе в «нулевики» сможет не ранее чем через три следующих года, причем только при условии, что все эти три года он будет строго все критерии соблюдать (п.п. «б» п. 44).

Ограничительные критерии (кроме видов деятельности). Забегая вперед, заметим, что исходя из максимальных величин этих критериев можно утверждать, что согласно классификации ч. 3 ст. 55 ХКУ «новый нулевик» — это наверняка либо малое, либо микропредприятие.

Для удобства конкретизируем критерии для потенциальных «нулевиков» в соответствии с теми категориями, которые фигурируют в соответствующих подпунктах п. 44.

img 1

Сделаем краткие примечания к:

п.п. «а» — (1) доход, определенный по правилам бухгалтерского учета, берем из строки 2280 форм № 2-м или № 2-мс; (2) критерий среднесписочной численности работников (СЧР), установленный в последующих подпунктах п. 44, здесь отсутствует, т. е. формально он к вновь созданным в 2017 году «нулевикам» не применяется (во всяком случае плохих разъяснений фискалы пока что не изобрели);

п.п. «б» — (1) годовой доход берем из декларации по налогу на прибыль; (2) определение СЧР из п.п. 14.1.227 НКУ больше соответствует порядку, определенному в разд. 4 Инструкции по статистике численности работников, утвержденной приказом Госкомстата от 28.09.2005 г. № 286, хотя раньше касательно СЧР для целей ЕН налоговики твердо стояли на применении разд. 3 (а теперь по этому поводу молчат ☹);

п.п. «в» — (1) выручку от реализации продукции (товаров, работ, услуг) берем из строки 2000 форм № 2-м или № 2-мс.

Если все показатели оказались в разрешенных пределах, то «нулевик» вместо общеустановленной декларации по налогу на прибыль, причем в «годовой» предельный срок (не позднее 01.03.2018 г.) подает упрощенную налоговую декларацию по форме, утвержденной постановлением КМУ от 09.08.2017 г. № 592. Вместе с ней — соответствующий комплект годовой финотчетности. А еще — Отчет о суммах налоговых льгот, форма которого утверждена постановлением КМУ от 27.12.2010 г. № 1233 (ср. ). Кстати, в свежей 102.23.01 БЗ налоговики по сути соглашаются с подачей этого Отчета тоже один раз в год. Но при этом, к сожалению, настаивают на квартальном (40-дневном) предельном сроке его подачи (истекает 09.02.2018 г.). В Справочнике налоговых льгот № 85/2 по состоянию на 31.12.2017 коды для «нулевиков»: 11020366 — 11020368 (привязаны к пп. «а» — «в» п. 44).

Стал «нулевиком» — сообщи контрагентам. В завершение — о подвохе, связанном с декларированием статуса «нулевика» после окончания года. Касается он обычных плательщиков налога на прибыль, которые в прошлом году в пользу своих контрагентов: (1) перечисляли (предоставляли) безвозвратную финпомощь (безоплатные товары, работы, услуги) или (2) признавали штрафы, пеню, неустойки согласно гражданскому законодательству или гражданско-правовым договорам.

Так вот, если кто-то из таких контрагентов теперь, задним числом, становится «нулевиком» — внимание! — вы обязаны по итогам прошлого года увеличить финрезультат на соответствующие суммы разниц согласно пп. 140.5.10, 140.5.11 НКУ (письмо Минфина от 10.04.2017 г. № 11210-09-10/9617; 102.13 БЗ). Добавим: и отразить эти суммы соответственно в строках 3.1.10 и 3.1.11 приложения РІ к декларации по налогу на прибыль за прошлый год. А если вы так и не узнали об изменении статуса того контрагента (с «нормального» плательщика налога на «нулевика») или узнали об этом с опозданием (после истечения предельного срока) — вот вам и «занижение» с соответствующим штрафом… ☹

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше