Темы статей
Выбрать темы

Работаем/отдыхаем с учетом переносов

Пример расчета нормы продолжительности рабочего времени на 2018 год для пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье при одинаковой продолжительности времени работы за день в течение рабочей недели мы приводили в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 3, с. 26. Но так уж случилось, что в 2018 году много праздников приходится на «неудобные» для «пятидневки» дни — вторники и четверги.

Вот, например, 8 марта (Международный женский день) в 2018 году будем праздновать в четверг. И если на предприятии пятидневная рабочая неделя, то работники в четверг 8 марта будут отдыхать, в пятницу 9 марта выйдут на работу, а потом выходные дни — суббота 10-е и воскресенье 11-е марта. Выходит, что эта рабочая пятница и ни туды, и ни сюды: затесалась между «празднично-выходными днями» и не дает полноценно отдохнуть! ☺

За таким «безобразием» следит КМУ. Он уже традиционно ежегодно рекомендует руководителям предприятий с целью создания благоприятных условий для празднования, а также с целью рационального использования рабочего времени переносить отдельные рабочие дни, предшествующие или следующие за праздничными и нерабочими днями. Появилось такое распоряжение и на 2018 год (см. распоряжение КМУ от 11.01.2018 г. № 1-р). В нем КМУ предлагает перенести рабочие дни:

— с пятницы 9 марта на субботу 3 марта;

— с понедельника 30 апреля на субботу 5 мая;

— с пятницы 29 июня на субботу 23 июня;

— с понедельника 24 декабря на субботу 22 декабря;

— с понедельника 31 декабря на субботу 29 декабря.

Такой перенос осуществляется на основании приказа работодателя и влечет за собой необходимость пересмотра графика работы предприятия. При этом если вы переносили дни, соблюдая рекомендации КМУ, то имейте в виду, что переносы в марте, июне и декабре 2018 года не повлияют на расчеты продолжительности рабочего времени в этих месяцах. Дело в том, что указанные переносы проводят в пределах одного месяца.

А вот переносы рабочих дней в апреле и мае 2018 года отразятся на ранее рассчитанных показателях норм рабочего времени в этих месяцах. Причина простая: один из рабочих дней апреля переходит на май, а это приведет к изменению количества рабочих и выходных дней в таких месяцах.

Важно! Если согласно рекомендациям КМУ рабочий день, предшествующий праздничному (нерабочему), переносится на выходной день, для сохранения баланса рабочего времени за год продолжительность работы в этот перенесенный рабочий день должна соответствовать продолжительности предпраздничного рабочего дня. Другими словами, каждый перенесенный рабочий день должен быть перенесен со своей дневной нормой рабочих часов.

Например, 30 апреля 2018 года — день, предшествующий праздничному дню 1 мая (День труда). При 40-часовой рабочей неделе продолжительность работы в такой день сокращается на один час. То есть, если на предприятии установлена одинаковая продолжительность времени работы за день в течение рабочей недели — 8 часов, то работники с полной занятостью должны 30 апреля отработать на 1 час меньше — 7 часов.

Если рабочий день с понедельника 30 апреля переносится на субботу 5 мая, то в субботу работники должны будут отработать также 7 часов.

Именно поэтому продолжительность работы в перенесенные рабочие дни (5 мая, 22 и 29 декабря) должна соответствовать продолжительности предпраздничного рабочего дня.

Важно! Норму продолжительности рабочего времени на год работодатели определяют самостоятельно с соблюдением требований ст. 50 — 53, 67 и 73 КЗоТ. Мы же для примера приводим рассчитанную норму рабочего времени на 2018 год с учетом переносов рабочих дней, рекомендованных КМУ, для предприятия с пятидневной рабочей неделей с двумя выходными днями в субботу и воскресенье при одинаковой продолжительности времени работы за день в течение рабочей недели и с соответствующим уменьшением продолжительности работы накануне праздничных и нерабочих дней.

Расчет нормы продолжительности рабочего времени на 2018 год по календарю пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье при одинаковой продолжительности времени работы за день в течение рабочей недели (С УЧЕТОМ ПЕРЕНОСОВ РАБОЧИХ ДНЕЙ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ КМУ)

img 1
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше