№55

Налоги и бухгалтерский учет, июль, 2018/№ 55 Другие номера журнала ›
  • Как заполнять РК: налоговики подвели итог Письмо ГФСУ от 22.06.2018 г. № 18983/7/99-99-15-03-02-17*
  • Закон об ООО*: первое разъяснение Минюста Письмо Минюста от 07.06.2018 г. № 6623/8.4.3/32-18
  • НДС-декларация за июнь: вспомнить все! На подходе очередное новшество: обновленная НДС-декларация в компании с приложениями. Месячные плательщики должны быть готовы отчитаться по ней уже за июнь 2018 года. Что важного следует учесть при ее составлении? Давайте обсудим это в сегодняшней статье.
  • Поставка услуг аренды: год, квартал или месяц? Очень часто при аренде имущества, продолжающейся круглый год (а то и больше), стороны до конца не могут определиться с периодичностью фиксации в учете услуг аренды: то ли отражать поставку услуг помесячно, то ли же растянуть поставку до окончания квартала, а то и совсем по итогам года. Некоторые даже умудряются проводить аренду в «удобные» для себя периоды (например, то за один, то сразу за несколько месяцев). С какой же все-таки периодичностью следует отражать в учете поставку услуг аренды? Давайте разбираться.
  • Налог на недвижимость для физлиц: как не переплатить лишнего Будем откровенными: призыв «Заплати налоги — и спи спокойно» не нашел пока что широкой под- держки в обществе. «А зачем их платить? — спрашивает кое-кто. — Мне и так неплохо спится». ☺ Но платить все равно приходится. И тогда этот «кое-кто» теряет сон. Потому что страшно волнуется, не заплатил ли он хоть на копейку больше, чем нужно. Как же вернуть себе душевное равновесие? Очень просто! Научитесь считать свои налоги самостоятельно, хотя бы в общих чертах, и вы почувствуете себя более уверенно. С чего начать? Ну хотя бы с налога на недвижимость, сроки уплаты которого вот-вот истекут.
  • Об особенностях составления расчетов корректировки к налоговым накладным, выдаваемым покупателям — плательщикам НДС* Г осударственная фискальная служба Украины в связи с наличием многочисленных запросов налогоплательщиков, касающихся составления расчетов корректировки к налоговым накладным, которые выдаются покупателям — плательщикам НДС, и принимая во внимание значительное количество ошибок, допускаемых плательщиками при таком составлении, обобщила разъяснения об особенностях заполнения табличной части таких расчетов корректировки в за- висимости от причин, по которым происходит корректировка, размещенные на Общедоступном информационно-справочном ресурсе ГФС, и индивидуальные налоговые консультации, предоставленные отдельным налогоплательщикам, и предоставляет обобщенную информацию для использования при подготовке проектов индивидуальных налоговых консультаций для налогоплательщиков, проведения семинаров и других мероприятий массово-разъяснительной работы.
  • Бухгалтерский тест за июнь Для бухгалтера главное — уверенность. Понятно, когда под рукой подшивка журнала или «ай-фактор», — нет проблем. Но иногда ответ нужен мгновенно. А давайте-ка строго между нами проверим, как хорошо «зашли» темы июньских номеров.
  • ЧЕМ ЗАПОМНИЛСЯ ИЮНЬ
  • Обновлены отчетность по ЕСВ и порядок ее заполнения Приказом Минфина от 15.05.2018 г. № 511 изложен в новой редакции Порядок формирования и предоставления страхователями отчета по суммам начисленного ЕСВ, утвержденный приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435.
  • Налоговые АТО-льготы — и в период проведения ООС Законом от 19.06.2018 г. № 2463-VІІІ внесены изменения в разд. ХХ НКУ, которыми продлено действие льгот по уплате военного сбора и по обложению НДС на период проведения мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, путем проведения операции Объединенных сил (ООС).
  • Встречайте новый Закон о валюте Президент подписал Закон Украины «О валюте и валютных операциях» от 21.06.2018 г. № 2473-VIII. Документ либерализует валютные операции в Украине и заменит устаревший Декрет КМУ «О системе валютного регулирования и валютного контроля» от 19.02.93 г. № 15-93.
  • Первичка — только на украинском языке Налоговики в Базе знаний (категория 102.21) напоминают, что первичные документы, учетные регистры, бухгалтерская и другая отчетность должны составляться на украинском языке.
  • Есть «спецводоразрешение» — отчитывайтесь даже за бездействие Налоговики в Базе знаний (категория 121.05) отметили, что первичному водопользователю, если у него есть действующее разрешение на спецводопользование, надо подавать налоговую декларацию по рентной плате даже тогда, когда у него отсутствует в отчетном периоде объект обложения рентной платой за спецводопользование.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше