№60

Налоги и бухгалтерский учет, июль, 2018/№ 60 Другие номера журнала ›
  • На работу до окончания учебного отпуска Письмо Минсоцполитики от 26.03.2018 г. № 479/0/101-18/284
  • Учиться никогда не поздно! или Как обучить работника? Что ни говори, но эффективность работника зависит не только от полученного им опыта. Одним из способов провести «апгрейд» трудовых возможностей сотрудников является обучение. К тому же выгода от этого процесса обоюдная: и работнику польза, и предприятию в будущем дополнительная прибыль. Этот тематический номер мы решили посвятить именно обучению. Для начала разберемся с его видами и документальным оформлением. В следующих же статьях затронем «обученческую» обязанность работодателя, а также поговорим о бухучетно-налоговых моментах и аспектах трудового законодательства.
  • А это обязательно? (нужно ли обучать работников) В предыдущей статье мы разобрались с видами обучения. Но обязан ли работодатель этим заморачиваться? Можно ли не содействовать в обучении работников? Ответы найдете в этой статье.
  • Обучение за счет предприятия: когда дохода нет Предприятия, которые поощряют желание работника (будущего работника) расти и развиваться, достойны уважения. А если такие работодатели еще и оплачивают обучение работников, то цены им нет! Естественно, оплата обучения — это не просто жест доброй воли. Конечно же, работодатели ожидают получить «бонусы» от такой оплаты в виде подготовленных и более квалифицированных кадров. А знаете ли вы, что при выполнении определенных условий стоимость обучения работника/неработника за счет предприятия не облагается НДФЛ и ВС? Смотрите сами.
  • Обучаем с доходом: когда не получается «освободиться» В предыдущей статье мы выяснили, как «вписаться в рамки», чтобы стоимость обучения не попала под обложение НДФЛ и ВС. Но если доход «обучаемого» физлица под угрозой обложения? Как действовать? Что нужно учесть? И есть ли какие-то варианты ухода от НДФЛ и ВС? Разбираемся.
  • Учебный отпуск: предоставляем правильно Совмещать учебу и работу — дело нелегкое. И работодатель работника-студента/учащегося не может оставаться в стороне. Трудовое законодательство требует: способствуй, помогай и предоставляй работнику время на сдачу сессии, и будет тебе счастье в виде квалифицированного работника. Ну а если серьезно, предлагаем вам сегодня поговорить об особенностях предоставления работникам дополнительного отпуска в связи с обучением (далее — учебный отпуск).
  • Вы обучаетесь в вузе или ПТУЗе*? Предлагаем «поохотиться» на «учебную» налоговую скидку Лето в самом разгаре, и уже совсем скоро высшие и профессионально-технические учебные заведения начнут штурмовать толпы жаждущих обучаться в них абитуриентов. Дело это, конечно, хорошее, но весьма затратное, если учиться на контракте. Благо, что законодатели неравнодушны к этому вопросу и предоставляют возможность лицам, оплачивающим обучение, получить налоговую скидку. Ну просто грех не воспользоваться такими «плюшками» от государства! Осталось только узнать, что для этого нужно сделать. Незамедлительно об этом расскажем!
  • Обучение по вопросам охраны труда Соблюдать законодательные требования по вопросам охраны труда обязаны не только работодатели, но и наемные работники. А чтобы что-то соблюсти — это что-то нужно изучить. Предлагаем вам сегодня поговорить о том, в каком виде и порядке происходит обучение работников по вопросам охраны труда.
  • Первый месяц работы — и сразу на учебу: как рассчитать отпускные Вновь принятому работнику предоставляют учебный отпуск продолжительностью 20 календарных дней (дата приема на работу и дата начала учебного отпуска приходятся на один и тот же месяц). Кроме оклада, работнику установлена надбавка за сложность и напряженность в работе. Как рассчитать отпускные такому работнику?
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше