№61

Налоги и бухгалтерский учет, июль, 2018/№ 61 Другие номера журнала ›
  • Декларируем валюту по-новому Письмо НБУ от 12.07.2018 г. № 40-0006/38073
  • Корректировка отпускной «средней»: несмотря на «лицо» и колдоговор Письма Минсоцполитики от 17.05.2018 г. № 838/0/101-18 и от 10.05.2018 г. № 766/0/101-18 Письмо Гоструда от 17.05.2018 г. № 3933/4.1/4.1-ДП-18
  • «Cолдат предприятия» и минзарплата Письмо Минсоцполитики от 18.06.2018 г. № 1056/0/101-18
  • Малоценка малоценке рознь, или МБП и МНМА Вряд ли найдется предприятие, в деятельности которого не используются малоценные активы. Различные инструменты, хозяйственный инвентарь, спецодежда и спецобувь, канцелярские принадлежности, недорогая мебель и техника… Словом, все то, без чего зачастую просто не обойтись. Неудивительно, что аббревиатуры МБП и МНМА знакомы каждому бухгалтеру. Чем отличаются эти активы? И как организовать их учет? Об этом мы сейчас и поговорим.
  • Нормы расхода материалов: с ними или без них? В процессе производства продукции/выполнения работ/предоставления услуг предприятия имеют дело с нормами расхода материалов*. Нужны они прежде всего самому хозяйствующему субъекту, дабы определить потребность в сырье и контролировать свои затраты. Не обойтись без них и в НДСных целях. Что такое нормы расхода? Какова их роль в налоговом и бухгалтерском учете? Разберемся с проблемой детальнее.
  • Акциз и сверхнормативные потери горючего Из-за отмены норм естественной убыли для нефтепродуктов плательщики акцизного налога с реализации горючего (так называемого ЛГ-акциза) столкнулись с проблемой повторной уплаты акцизного налога с объемов списания «естественно» потерянного горючего. Сегодня рассмотрим вопросы списания такого горючего и отражения его в акцизной отчетности.
  • Заробитчанин переводит средства из-за границы: когда и как их облагать? Никому не нужно объяснять, кто такой заробитчанин. Даже по официальной статистике, их миллионы. А статистика, как известно, знает все!.. Не вкладывая в этот термин ничего уничижительного, а наоборот — уважительно оглядываясь на те инвалютные миллиарды, которые вливают наши работящие сограждане в экономику Украины, поговорим сегодня о налогообложении таких поступлений. А заодно и о том, что необходимо знать тем физлицам, которые получают денежные переводы от заробитчан.
  • Кредитовый подотчет: борьба продолжается! Фискалы в этом году активно принялись облагать НДФЛ и ВС суммы компенсации, выплачиваемые работникам по авансовым отчетам (так называемый кредитовый подотчет). Первой ласточкой, принесшей дурные вести, стало письмо ГФСУ от 23.02.2018 г. № 765/6/99-99-12-02-03-15/ІПК (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 21, с. 5, № 33, с. 27).
  • Бегство ФЛП-единщика от РРО («через» общую систему) Объемы реализации ФЛП-единщика, торгующего через терминал, но без РРО, в этом квартале уже превысили предельный 1 млн грн. В связи с этим со следующего (4-го) квартала для него становится обязательным применение РРО. А что если с 1 октября перейти на общую систему, а с 2019 года опять вернуться на ЕН? В таком случае ему нужно будет с начала следующего года, будучи на ЕН, применять РРО? Давайте разбираться вместе.
  • Календарь бухгалтера на август 2018 года
  • Оприходовали товар по 1 грн.: последствия В 1 квартале 2018 года оприходовали товар по 1 грн. за единицу (так как документы от поставщика на момент оприходования отсутствовали и его точная стоимость была не известна). До конца квартала этот товар был реализован. А документы от поставщика поступили только в мае, когда период был уже закрыт и отчеты сданы. Как быть?
  • Удерживать ли алименты из больничных? По решению суда из заработной платы работника ежемесячно взыскиваются алименты на содержание ребенка. В июле работник заболел. Нужно ли удерживать алименты из больничных? Если да, то можно ли их перечислить непосредственно со «спецсчета», на который поступит пособие от ФСС? Есть ли какие-то отдельные сроки для отчисления алиментов, удерживаемых из сумм больничных?
  • Минфин актуализировал «бухдокументальное» Положение Минфин приказом от 20.06.2018 г. № 565 внес изменения в главный подзаконный акт, который регулирует порядок составления первичных документов и отражения их в бухучете предприятий, — Положение о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденное приказом Минфина от 24.05.95 г. № 88.
  • Электронное заявление-расчет для получения больничных Постановлением правления ФСС от 19.07.2018 г. № 12 утвержден новый Порядок финансирования страхователей для предоставления материального обеспечения застрахованным лицам в связи со временной потерей трудоспособности и отдельных выплат потерпевшим на производстве за счет средств Фонда.
  • Реклама на электроопорах запрещена Верховная Рада запретила размещать рекламу и/или рекламные средства на поддерживающих, опорных и прочих элементах контактной сети, на средствах и оборудовании (в том числе опорах) внешнего освещения.
  • Новый порядок определения курса гривни НБУ постановлением Правления от 19.07.2018 г. № 80 утвердил новую методику расчета официального курса гривни к доллару США. Теперь предусмотрена двухступенчатая система отсечения соглашений, параметры которых по различным причинам отклоняются от параметров большинства соглашений соответствующего дня.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше