№46

Налоги и бухгалтерский учет, июнь, 2018/№ 46 Другие номера журнала ›
  • От всех санкций АТО-субъекта спасает один сертификат ТПП Письмо ГФСУ от 07.05.2018 г. № 2037/6/99-99-14-06-02-15/ІПК
  • Все, что нужно знать о покупке инвалюты Каждое предприятие, осуществляющее внешнеэкономическую деятельность, сталкивается с покупкой/продажей иностранной валюты. Эту статью посвятим основным правилам приобретения инвалюты и опишем налогово-бухгалтерский учет таких операций.
  • «Без меня меня женили», или Принудительная продажа инвалюты Речь в этой статье пойдет об обязательной продаже инвалюты, когда банк осуществляет такую операцию без поручения клиента. Обращаясь к теме обязательной продажи инвалюты, сразу вспоминаешь восточную мудрость: «Нет ничего более постоянного, чем временное...». Ведь, как вы помните, изначально эта мера предполагалась как временная, однако такое требование продлевалось регулярно, только объем инвалюты, подлежащий обязательной продаже, менялся (от 100 % до 50 % суммы инвалютных поступлений). Вот и сейчас появилась зыбкая надежда, что скоро это требование «канет в Лету»*... Ну а пока этого не случилось, давайте вспомним основные правила и налогово-бухгалтерский учет обязательной продажи инвалюты.
  • Поручаем банку продать инвалюту Как вы уже хорошо знаете, банк осуществляет торговлю иностранной валютой исключительно на МВР Украины независимо от того, делает он это по поручения клиента или нет (п. 6 разд. I Положения № 281). Об обязательной продаже мы сказали в предыдущей статье, а сейчас выясним, как продать валюту по поручению предприятия. Здесь тоже есть свои правила.
  • ВЭД-терпение резидента: «считаю до 180...» Резидент, который осуществил экспортную предпоставку либо заплатил нерезиденту авансом, не вправе расслабиться до тех пор, пока соответствующая ВЭД-операция не будет закрыта. Иначе не получивший положенного резидент-ждун (если, конечно, не кинется в суды), начнет терять не только нервные клетки, но и реальные деньги на уплату пени.
  • Декларация о валютных ценностях В этой статье рассмотрим, в каких случаях и каким образом заполняется «валютная» декларация, а также в какие сроки она подается.
  • Основные «валютные» ограничения В нашей стране очень строгое валютное законодательство. Работа с иностранной валютой имеет ряд существенных ограничений. В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные из них.
  • Взгляд в валютное будущее В предыдущих статьях сегодняшнего номера мы неоднократно ссылались на Декрет № 15-93. Впрочем, скоро этот нормативно-правовой акт может стать историей. Ведь 17.05.2018 г. парламент принял в первом чтении законопроект № 8152*, который отменяет не только Декрет № 15-93, но и Закон № 185. Поэтому валютное законодательство ожидают ощутимые изменения. Давайте посмотрим, как изменятся валютные правила в случае, если законопроект № 8152 станет законом.
  • «Многосерийный» импорт: какой срок расчетов нарушен? По импортному контракту предприятие перечислило предоплату нерезиденту, но товар пришел на меньшую сумму. Потом по тому же контракту предприятие перечислило нерезиденту вторую предоплату, и вторая поставка тоже оказалась меньшей. Как рассчитать период начисления ВЭД-пени?
  • Как снять с валютного контроля импорт без ввоза товара? Как с целью снятия с валютного контроля закрыть документально импорт товара без его ввоза?
  • Пустят ли на ЕН, если нарушен срок ВЭД-расчетов? Нерезидент не платит предприятию за поставленный по экспортному договору товар более 180 дней. Не помешает ли это переходу на ЕН?
  • Несвоевременно вернули предоплату? Декларируйте! Предприятие осуществило предоплату нерезиденту за импортный товар. Товар был поставлен в 180-дневный срок, но на сумму меньшую, чем сумма предоплаты. Остаток предоплаты был возвращен после истечения 180-дневного срока. Нужно ли сумму этого остатка отражать в «валютной» декларации?
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше