Темы статей
Выбрать темы

Уведомление по ф. № 20-ОПП: что нового?

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Форма № 20-ОПП — один из тех «недекларационных» отчетов, о которых чаще всего спрашивают наши читатели. В данной статье проанализируем вопросы, поступившие в нашу редакцию, и дадим ответы на них.

Обязанность сообщать о своих объектах налогообложения плательщикам прописана в п. 63.3 НКУ. Именно под указанную норму НКУ и разработан тот отчет, о котором мы сейчас будем говорить.

Уведомление об объектах налогообложения (далее — ф. № 20-ОПП) — это одна из составляющих, так сказать, «налоговой статистики» (п. 8.1 Порядка № 1588*). Она позволяет «в динамике» отследить местонахождение и состояние объектов налогообложения, имеющихся у плательщика.

* Порядок учета плательщиков налогов, утвержденный приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588.

Основная цель ф. № 20-ОПП — получить от плательщиков информацию обо всех объектах налогообложения, которые есть у них, их местонахождении, перемещении и состоянии, в котором они фактически находятся. Сразу отмечаем:

объектами налогообложения и объектами, связанными с налогообложением, являются имущество и действия, в связи с которыми у плательщика возникают обязанности по уплате налогов и сборов

Часть таких объектов (например, прибыль) плательщики отражают в налоговых декларациях. Такие объекты налогообложения в ф. № 20-ОПП не отражают (см. БЗ 119.11). А вот «имущественные» объекты налогообложения в ф. № 20-ОПП нужно отражать. При этом следует применять принцип «укрупнения информации». То есть если у вас есть несколько однотипных объектов налогообложения по одному местонахождению — информацию о них вы указываете как об одном объекте. Ныне действующая ф. № 20-ОПП содержится в приложении 10 к Порядку № 1588 (в редакции приказа Минфина от 06.10.2017 г. № 839**). Ее должны подавать все плательщики налога, как юрлица (в том числе их обособленные подразделения), так и физлица-предприниматели — при наличии, появлении или изменении объектов налогообложения.

** Кстати, ф. № 20-ОПП по ранее поданным объектам налогообложения в связи с изменениями, внесенными этим приказом, повторно подавать не нужно (БЗ 119.11 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 11, с. 2).

Куда именно подавать, скажем несколько позже. А начнем с самого распространенного, по-видимому, вопроса: что указывать в табличной части ф. № 20-ОПП?

Что указывается в основных графах?

За последние годы ф. № 20-ОПП существенно изменилась. Давайте посмотрим, что нужно сейчас указывать в табличной части (раздел 3 «Відомості про об’єкти оподаткування платника податків») этого отчета (см. таблицу).

Заполняем раздел 3 ф. № 20-ОПП

№ графы

Название графы

Что указывается

2

«Код ознаки надання інформації»

Указывается числовой код признака об объекте налогообложения. Сейчас в этой графе допускается указывать только один из трех признаков:

1 — Первичное предоставление информации об объектах налогообложения (при предоставлении информации о новом объекте налогообложения);

3 — Изменение сведений об объекте налогообложения (в случае изменения типа, наименования, местонахождения, вида права или состояния объекта налогообложения);

6 — Закрытие объекта налогообложения (в случае закрытия или изменения назначения объекта налогообложения или его перепрофилирования; в последнем случае информация об объекте налогообложения, открытом на основе закрытого, отмечается второй строкой как о новом объекте налогообложения).

Заметьте: код 3 применяем и в случае, если ошиблись в ф. № 20-ОПП и исправляем эту ошибку относительно определенного объекта налогообложения (см. БЗ 119.11)

3

«Тип об’єкта оподаткування»

Заполняется в соответствии с рекомендованным Справочником типов объектов налогообложения (см. по ссылке: http://sfs.gov.ua/dovidniki-reestri-perelik/dovidniki-/127294.html). В этой графе указываем только числовой код соответствующего типа из Справочника

4

«Найменування об’єкта оподаткування»

Графа заполняется в том случае, если объект учитывается с наименованием (см. БЗ 119.11). Например, «Морта», «Гулівер».

В случае наличия нескольких одинаковых типов объектов налогообложения, в которых отсутствует наименование, в этой графе можно указать инвентарный номер объекта

5

«Ідентифікатор об’єкта оподаткування»

Здесь указывается числовое значение, в котором первые три цифры обозначают код типа объекта налогообложения (указан в графе 3), а последние пять цифр обозначают внутренний идентификатор, принятый плательщиком (как он сам нумерует этот объект).

Например,

— для кафе идентификатор объекта налогообложения может быть 24700001, где 247 — код типа объекта налогообложения в соответствии с рекомендованным справочником, 00001 — внутренний идентификатор, принятый плательщиком;

— для киоска — 00200010, где 002 — код типа объекта налогообложения в соответствии с рекомендованным справочником, 00010 — внутренний идентификатор, принятый плательщиком

6, 7

«Адміністративна одиниця відповідно до КОАТУУ, де знаходиться об’єкт оподаткування»

Эти графы заполняются в соответствии с КОАТУУ. В графе 6 указывается код административной единицы, а в графе 7 — ее наименование. Найти свой код КОАТУУ можно на официальном веб-сайте Госстата.

Если юрлицо создало обособленное подразделение за пределами Украины, в графе 6 указывается код страны местонахождения такого подразделения, а графа 7 не заполняется (абзац второй п. 8.4 Порядка № 1588)

8

«Місцезнаходження об’єкта оподаткування»

В графе указывается адрес места, где расположен объект или осуществляется деятельность на таком объекте (для недвижимого имущества), или местонахождение/место жительства плательщика (для движимого имущества). Степень детализации сведений об адресе указана в самой ф. № 20-ОПП: улица, номер дома/офиса/квартиры. Если объект налогообложения используется в деятельности по всей стране (например, автомобиль), указываем место регистрации такого объекта (см. БЗ 119.11). Наконец, если объект налогообложения находится за рубежом, в этой графе указываем полное местонахождение такого объекта (абзац второй п. 8.4 Порядка № 1588)

9

«Стан об’єкта оподаткування»

Указываем цифру, которая отвечает состоянию объекта налогообложения, о котором отчитываемся.

Возможные состояния объекта налогообложения:

1 — строится/готовится к вводу в эксплуатацию;

2 — эксплуатируется;

3 — временно не эксплуатируется;

5 — не пригоден к эксплуатации;

6 — объект отчужден/возвращен владельцу;

7 — изменение назначения/перепрофилирования;

8 — арендуется;

9 — сдается в аренду.

Обратите внимание: если вы прекращаете деятельность, фискалы советуют указывать здесь состояние № 7 (см. БЗ 119.11)

10

«Вид права на об’єкт оподаткування»

Указываем числовое значение, которое соответствует виду права на объект налогообложения, о котором отчитываемся.

Возможные виды права на объект налогообложения:

1 — право собственности;

2 — право владения;

3 — право пользования (сервитут, эмфитевзис, суперфиций);

4 — право хозяйственного ведения;

5 — право оперативного управления;

6 — право постоянного пользования;

7 — право долгосрочного пользования или аренды;

8 — право краткосрочного пользования, аренды или найма;

9 — ипотека;

10 — доверительное управление имуществом

11

«Прошу взяти на облік за неосновним місцем обліку за місцезнаходженням об’єкта оподаткування»

Заполняют те плательщики, у которых местонахождение объекта налогообложения не совпадает с основным местом учета. Заверить это надо отметкой «+» или «√» — как вам больше нравится. На основании отметки в этой графе фискалы берут плательщика на учет по неосновному месту учета в тех случаях, когда это предусмотрено п. 8.3 Порядка № 1588. В таком случае стандартное заявление по ф. № 17-ОПП для взятия на учет по неосновному месту можно не подавать (абзац девятый п. 7.2 Порядка № 1588)

12

«Реєстраційний номер об’єкта оподаткування»

Заполняется в случае госрегистрации объекта налогообложения с получением соответствующего регистрационного номера (кадастровый номер земельного участка; регистрационный номер объекта недвижимого имущества; номер кузова/шасси транспортного средства и т. п.). Заметьте: к таким объектам налогообложения нельзя применять принцип «укрупнения информации» (см. БЗ 119.11)

После того, как вы ознакомитесь с таблицей, давайте рассмотрим далее специфические ситуации, о которых вы упоминали в своих вопросах.

Арендованные объекты. Нужно ли указывать в ф. № 20-ОПП объекты налогообложения, которые субъект хозяйствования арендует у других лиц? На этот вопрос может быть только один ответ: объект налогообложения, который арендуется у других лиц, обязательно указывается в ф. № 20-ОПП.

Об этом свидетельствует возможное состояние объекта налогообложения № 8 («орендується») и вид права на объект налогообложения № 8 («право короткострокового користування, оренди або найму»).

Также фискалы однозначно заявляют, что в случае аренды транспортного средства ф. № 20-ОПП с информацией о таком транспортном средстве обязательно подается (см. БЗ 119.11). Аналогичная ситуация будет с любым арендованным активом.

Объекты, предоставленные в аренду. Рассмотрим теперь обратную ситуацию. Субъект хозяйствования по объектам налогообложения выступает в качестве не арендатора, а арендодателя. Нужно ли указывать в ф. № 20-ОПП информацию об этих объектах?

Да, нужно. Об этом свидетельствует состояние объекта налогообложения № 9 «здається в оренду». Фискалы также однозначно утверждают: если в аренду предоставляются помещения (или часть помещений), арендодатель, которому эти помещения принадлежат, обязан подать относительно них ф. № 20-ОПП (БЗ 119.11).

При этом в случае предоставления в аренду однотипных объектов налогообложения по одному местонахождению, следует придерживаться принципа «укрупнения информации». В таком случае информация об однотипных объектах налогообложения указывается как об одном объекте.

Например: комнаты или квадратные метры в одной квартире или офисе — как «квартира» (код — 682) или «офис» (код — 378), офисы в сервисном центре — как «сервис-центр» (код — 466). Если же в аренду предоставляются однотипные объекты налогообложения по разным местонахождениям, информация в ф. № 20-ОПП отражается по каждому объекту отдельно.

Объекта налогообложения нет в Справочнике. Как действовать в этом случае? Согласно разъяснениям фискалов (см. БЗ 119.11)

из справочника необходимо выбрать тот тип объекта налогообложения, который по своему функциональному назначению наиболее соответствует понятию, определенному НКУ

Например, если нужно указать информацию о жилом помещении (объект обложения налогом на недвижимость) — выбираем тип объекта налогообложения «жилой дом» (код — 685) или «квартира» (код — 682).

А если нужно указать информацию о котле (объект обложения экологическим налогом) — выбираем тип объекта налогообложения «котельная» (код — 701).

А можно ли оставить графу 3 незаполненной, как это делалось в предыдущие годы при отсутствии в Справочнике нужного кода типа объекта налогообложения?

Сейчас фискалы в своих устных разъяснениях категорически отвергают такую возможность. Они настаивают на том, что графа 3 должна быть заполнена в любом случае.

Кроме того, информация из графы 3 — это три первых цифры для идентификатора объекта налогообложения (который указывается в графе 5). Поэтому если вы подаете ф. № 20-ОПП в электронном виде — у вас просто не пройдет документ с пустой графой 3. Но даже если вы используете бумажную форму — все равно советуем подобрать код и заполнить эту графу.

Куда и в какие сроки подавать?

Подавать ф. № 20-ОПП можно как в бумажном, так и в электронном виде. На сегодня электронный вариант подачи предусмотрен абзацем третьим п. 8.4 Порядка № 1588.

Уведомление по форме № 20-ОПП подается в течение 10 рабочих дней после регистрации, создания или открытия объекта налогообложения

Подается такое уведомление в налоговый орган по основному месту учета плательщика (п. 8.4 Порядка № 1588).

Но с какой даты считать 10 рабочих дней? Фискалы отвечают: началом истечения 10-дневного срока является дата приобретения права плательщиком относительно объекта налогообложения в соответствии с правоустанавливающими документами или документами, которые подтверждают право пользования (распоряжения) объектом налогообложения (см. БЗ 119.11).

Следовательно, указанный срок в 10 рабочих дней может отсчитываться от одного из таких моментов, который имеет четкую фиксацию во времени:

— создание обособленного подразделения;

— регистрация движимого или недвижимого имущества;

— открытие объекта или подразделения, через которое осуществляется деятельность или который подлежит налогообложению или связан с налогообложением;

— передача/возврат арендованного имущества и т. п.

А вот при изменении данных об объектах налогообложения конкретный срок для подачи ф. № 20-ОПП не установлен.

Как исправить ошибку?

Если вы обнаружили ошибку в уведомлении по ф. № 20-ОПП, то, по мнению налоговиков, вы имеете право подать такое уведомление с исправленной информацией (хотя формально ни НКУ, ни Порядок № 1588 такую возможность не предусматривают). Иначе говоря,

чтобы исправить ошибку, вам придется подать ф. № 20-ОПП заново, заполнить ее так, как она должна была бы быть заполнена

В таком случае в уведомлении вам нужно указать код признака предоставления информации «3» (предоставление информации об изменении сведений об объекте налогообложения).

В ф. № 20-ОПП рядом с изменившимся реквизитом в скобках указывается его предыдущее значение.

Такое уведомление подается с сопроводительным письмом, в котором указывается факт исправления ошибок в сведениях об объекте налогообложения (см. БЗ 119.11).

Какова ответственность за неподачу (несвоевременную подачу)?

Фискалы настаивали и продолжают настаивать на том, что за неподачу или несвоевременную подачу, подачу с ошибками или в неполном объеме ф. № 20-ОПП наступает ответственность как за неподачу плательщиком налогов в сроки и в случаях, предусмотренных НКУ, заявлений или документов для взятия на учет (п. 117.1 НКУ). Напомним: такой штраф составляет в общем случае для юрлиц 510 грн., а для предпринимателей — 170 грн.

По нашему же мнению, сведения, которые содержатся в уведомлении, нельзя считать данными, на основании которых плательщики берутся на учет или вносятся изменения в их учетные данные.

Исключением здесь является разве что тот случай, когда ф. № 20-ОПП подается относительно объектов налогообложения, местонахождение которых не совпадает с основным местом учета плательщика и где плательщик еще не взят на учет. Хотя в таком случае документом для взятия на учет она станет только тогда, когда плательщик самостоятельно определил это, проставив в ней соответствующую отметку.

Кроме того, сроки предоставления формы № 20-ОПП не предусмотрены НКУ (как того требует ст. 117 НКУ), они установлены только Порядком № 1588.

Учитывая это, можно сделать вывод, что НКУ не устанавливает штрафов за неподачу или несвоевременную подачу ф. № 20-ОПП.

А что насчет админштрафа на должностных лиц предприятия (ст. 1631 КоАП)? Судя по всему, риск такого штрафа сейчас минимальный. Дело в том, что на вопрос об ответственности за это нарушение фискалы вообще не вспомнили об указанном админштрафе, ограничившись лишь своей традиционной ссылкой на п. 117.1 НКУ (см. БЗ 119.12).

выводы

  • Уведомление об объектах налогообложения (ф. № 20-ОПП) не дублирует налоговую отчетность, а дает дополнительную информацию о наличии, местонахождении и текущем состоянии объектов налогообложения плательщика.
  • Объекты налогообложения, которые субъект хозяйствования арендует и предоставляет в аренду в обязательном порядке, указываются в ф. № 20-ОПП.
  • Код типа объекта налогообложения (графа 3 табличной части) заполняется в любом случае. В случае, если нужно подать информацию об объекте налогообложения, для которого в Справочнике нет кода, указывается код объекта, наиболее соответствующего по функциональному назначению.
  • App
    Скачайте наше мобильное приложение Factor

    © Factor.Media, 1995 -
    Все права защищены

    Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

    Ознакомиться с договором-офертой

    Присоединяйтесь
    Адрес
    г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
    Мы принимаем
    ic-privat ic-visa ic-visa

    Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

    Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше