Темы статей
Выбрать темы

Persona non grata: кто вправе ходить на проверки

Амброзяк Наталья, юрист
Постановление КМУ от 18.12.2017 г. № 1104

вывод документа

С 23.02.2018 г. действует перечень контролеров, которые до конца текущего года имеют право проводить проверки субъектов хозяйствования

В их ряды попали практически все «исключения» 2017 года. Также добавились новые «позиции».

Напомним*: формально в период с 1 января и до 23 февраля 2018 года ни один контролер не имел права «приставать» к хозсубъектам с плановыми мероприятиями. Для внеплановых же действовал (и действует в отношении госорганов, не попавших в список КМУ) перечень особых оснований. Хотя, к примеру, налоговики были против**.

* Подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 3, с. 5.

** См. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 9, с. 2.

Обратите внимание: действующее законодательство не предусматривает перенос уже запланированных проверок! Поэтому о проверках, запланированных на указанный период, можно было бы и забыть. Так говорит и Госрегуляторная служба***.

*** См. по ссылке: https://goo.gl/pLTRBB.

Однако, например, фискалы по этому поводу вряд ли будут «париться» ☹.

Приказ Минфина от 02.06.2015 г. № 524 позволяет терорганам ГФСУ вносить изменения в план проверок. Хотя в первую очередь налоговики должны подчиняться требованиям «госнадзорного» Закона Украины от 05.04.2007 г. № 877-V, который запрещает переносить запланированные проверки (см. ч. 1 ст. 5).

Такие нормативные разночтения позволяют обжаловать налоговые уведомления-решения, вынесенные по итогам проверок, проведенных в этот «спорный» период. Хотя суды могут повести себя непредсказуемо и встать на сторону фискалов.

Итак, кто в 2018 году сможет проверять без особых ограничений?

Среди таковых: ГФС, Гоструда, Госаудитслужба (бывшее КРУ), Минприроды вкупе с Госэкоинспекцией, Госпродпотребслужба, ГСЧС («пожарные», если говорить понятным языком ☺), Гослекслужба (аптеки, трепещите!), Госархстройинспекция и др.

При этом «гостить» у вас имеют право представители как из «центра», так и из терорганов. С полным перечнем не попавших под мораторий вы можете ознакомиться в комментируемом постановлении.

Заметьте: некоторым «персонажам» ☺ разрешают проверять в общем порядке только (!) определенные сферы. Например, «пожарные» вправе нагрянуть с проверкой, в частности, к хозсубъектам с высокой степенью риска****.

**** Соответствующие критерии см. в постановлении КМУ от 27.12.2017 г. № 1043.

Кроме того, обратите внимание: в перечень «внемораторных» контролеров, следящих за соблюдением трудового законодательства, кроме Гоструда, попали также исполкомы местных советов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше