Темы статей
Выбрать темы

«Физик» «физику» сдает квартиру в аренду

Савченко Елена, налоговый эксперт
Обычное физлицо-непредприниматель сдает квартиру в аренду другому физлицу. Какие налоги должен уплатить при этом аредодатель? Куда и какие отчеты подавать?

Сдавая жилье в аренду, вы, конечно же, рассчитываете получить доход! А если есть доход — значит нужно задуматься о его налогообложении.

НДФЛ, ВС. Доход, полученный в виде арендной платы, — это налогооблагаемый доход (см. п.п. 164.2.5, пп. 1.2, 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ). А значит, от НДФЛ (18 %) и ВС (1,5 %) не уйти.

Причем поскольку из вопроса следует, что арендатор квартиры — тоже обычный гражданин, то арендодатель должен самостоятельно уплатить НДФЛ и ВС с таких доходов, предварительно отразив сумму обязательств в годовой декларации об имущественном состоянии и доходах (далее — декларация о доходах) не позднее 02.05.2018 г. Кстати, в декларации нужно будет указать все доходы, полученные в течение 2017 года, а не только доходы от аренды.

Интересный момент получается со сроками уплаты НДФЛ и ВС с арендных доходов. Подпункт «а» п.п. 170.1.5 НКУ обязывает арендодателя, сдающего недвижимость другому физлицу, самостоятельно по итогам календарного квартала рассчитывать налог и перечислять его сумму в бюджет в течение 40 календарных дней, следующих за последним днем такого квартала.

Но если вы не уплачивали НДФЛ и ВС с арендного дохода ежеквартально, то расстраиваться не стоит. ☺ Все дело в том, что такая ежеквартальная сумма НДФЛ не является согласованной. Согласованной она станет только на основании годовой декларации о доходах. Поэтому ответственность за это нарушение вам не грозит (103.28 БЗ).

Так что для физлица-арендодателя важно успеть уплатить обязательства по НДФЛ и ВС, указанные в поданной декларации о доходах 2017 года, не позднее 31.07.2018 г. (абзац первый п. 179.7 НКУ).

Используя условия вопроса, предположим, что по итогам 2017 года общая сумма дохода от предоставления недвижимости в аренду составила 48000 грн.

С этой суммы физлицу-арендодателю нужно будет уплатить:

— НДФЛ в сумме 8640 грн. (48000 грн. х 18 % : 100 %);

— ВС в сумме 720 грн. (48000 х 1,5 % : 100 %).

В декларации о доходах в стр. 10.3 разд. II физлицо-арендодатель проставит:

— в графе 3 — годовой арендный доход в размере 48000 грн.;

— в графе 6 — обязательства по НДФЛ в размере 8640 грн.;

— в графе 7 — ВС в сумме 720 грн.

Кроме того, в конце декларации в разделе «Відомості про власне нерухоме (рухоме) майно та/або майно, яке надається в оренду (суборенду)» обязательно нужно привести сведения о сдаваемой в аренду квартире (категория объекта — «3»), при условии, конечно, что она осталась в собственности физлица на конец отчетного года, и в графе 7 поставить отметку «х» — сдается в аренду.

Подробнее о том, как заполнить годовую декларацию о доходах за 2017 год, см. на с. 20.

Налог на недвижимость. Собственники недвижимости, в частности жилых квартир, обязаны уплачивать налог на недвижимость. Но уплачивают этот налог не все, поскольку по нему предусмотрена льгота. Для квартир (жилой недвижимости) в общем случае освобождается от налогообложения 60 м2 общей площади квартиры. За эту площадь налог можно не уплачивать (п.п. 266.4.1 НКУ).

Но! Льгота по налогу на недвижимость «не работает», в частности, если квартира сдается в аренду (п.п. 266.4.3 НКУ) Поэтому налог придется уплачивать со всей площади квартиры. Но собственнику-физлицу ничего при этом делать не придется. Сумму налога, причитающуюся к уплате, ему рассчитают контролеры и направят налоговое уведомление-решение (НУР) до 1 июля года, следующего за отчетным периодом (годом). Срок уплаты определенного в нем налогового обязательства — в течение 60 дней со дня вручения НУР.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше