Темы статей
Выбрать темы

Исправляемся в декларации с ВП

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Из предыдущей статьи вы уже знаете об одном из способов исправить ошибки в декларации по налогу на прибыль — через уточняющую декларацию. В этой статье поговорим о другом способе — в текущей декларации по налогу на прибыль с приложением ВП.

Преимущества и недостатки

Какие же преимущества у этого способа самоисправления? Да, собственно, их не так уж и много:

1. Если вы занизили налоговые обязательства, то вам не нужно платить сумму недоплаты, самоштраф и пеню до подачи отчетной декларации (как это предусмотрено в отношении уточняющей декларации). Погасить указанную задолженность нужно в обычные сроки в составе общих налоговых обязательств по отчетной декларации, к которой подается приложение ВП (п.п. «б» п. 50.1 НКУ). То есть при исправлении через текущую декларацию доначисления из ВП увеличивают размер налоговых обязательств текущего периода и должны быть уплачены в соответствующий для них срок — в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока подачи декларации (п. 57.1 НКУ);

2. Исправляясь через приложение ВП, возможно, вообще не придется платить текущие обязательства по декларации живыми деньгами. Если вы исправляете ошибку и у вас «вылезает» переплата, то, уплачивая налог в бюджет по текущей декларации, вы фактически заплатите только разницу.

Налоговые обязательства текущей декларации и переплата из приложения ВП «сворачиваются»

3. Исправление ошибок прошлого периода через приложение ВП — способ не трудоемкий. Исправляясь через приложение ВП, вам не придется подавать приложения, которые шли в связке к уточняемой декларации. На это обращают внимание и налоговики (см. 102.23.02). Это так же касается и финотчетности. Однако будьте внимательны: такой «облегченный» вариант поможет исправить ошибки не всем. Если у вас ошибка именно в приложении, то исправить ее в текущей декларации через приложение ВП не получится.

Единственное, возможно исправленную финотчетность уточняемого периода можно будет «показать» налоговикам через инструмент «дополнения к декларации по п. 46.4 НКУ», т. е. подав ее не как приложение ФЗ к декларации, а как поясняющее дополнение к ней.

Плавно съехав к недостаткам исправления через приложение ВП, выделим наиболее существенные:

1. Необходимо ждать сроков подачи отчетной декларации. При помощи приложения ВП можно исправить только один предыдущий ошибочный период, так как подать к текущей декларации можно только одно приложение ВП (см. БЗ 102.23.02). Поэтому, чтобы исправить еще один ошибочный период, ждать придется сроков подачи следующей отчетной декларации!

В связи с этим плательщик рискует:

— «нарваться» на проверку. А это грозит штрафами по ст. 123. НКУ (хотя перед плановой проверкой у плательщика есть 10 дней, за которые можно успеть исправиться через УД);

— заработать еще и пеню (если составление текущей декларации с приложением ВП затянется более чем на 90 календарных дней с момента просрочки ошибочно заниженного обязательства);

— утратить возможность исправиться из-за истечения срока давности, в течение которого можно исправить ошибочную декларацию (а это, например, в случае завышения налоговых обязательств приведет к окончательной потере расходов).

2. Размер самоштрафа выше, чем при подаче уточняющей декларации (размер штрафа составляет 5 % против 3 % в случае, когда подается уточняющая декларация).

3. Через приложение ВП невозможно исправить ошибки, допущенные в приложениях к ошибочной декларации, в том числе и ошибки, допущенные в приложении ФЗ.

Как видим, не очень удобный способ исправления ошибок. Но знать его нужно. В чем он заключается? Давайте вместе разбираться!

Порядок составления декларации и приложения ВП

Особые отметки в декларации. В заглавной части декларации за текущий период в поле 1 ставим отметку «Х» в ячейке напротив соответствующего типа декларации. То есть пометить «Звітна» (если декларация подается впервые) или «Звітна нова» (если декларация подается повторно до предельных сроков ее подачи).

В поле 2 нужно указать период, за который подается декларация, а также поставить отметку о базовом периоде (годовики помечают год, квартальщики — квартал, в том числе и при составлении декларации за год).

Так, в декларации плательщик будет отражать исправление ошибки, обнаруженной в одном из прошлых периодов, и заполнять приложение ВП, то в поле 3 следует указать исправляемый период. При подаче обычной декларации (без приложения ВП) заполнять это поле не нужно.

При исправлении ошибок прошлых периодов в декларации отчетного периода вместе с такой декларацией обязательно подается приложение ВП. Об этом не забудьте сделать отметку «+» в поле «Наявність додатків».

Особенности составления приложения ВП. В заглавной части приложения ВП нужно поставить отметку «Х» напротив соответствующего типа декларации — «Звітна» или «Звітна нова».

Дальше в поле 1 «Звітний (податковий) період ___ року» следует отметить период, в котором подается такое приложение. Это будет тот же период, который указан в поле 2 декларации. В поле 2 приложения ВП приводим период, за который выявлена ошибка и который будем уточнять (соответствует периоду, указанному в поле 3 декларации).

В составе отчетной (отчетной новой) декларации могут быть уточнены показатели за один отчетный период и подано одно приложение ВП

Состав приложения ВП: таблицы 1 и 2

Таблица 1. Заполняем ее по тому же принципу, что и основную часть ошибочной декларации. Показатели, собранные в этой таблице, аналогичны показателям основной декларации. В ней отражаем исправленные показатели за уточняемый период (!), но уже правильно — так, как должна была бы быть заполнена основная часть уточняемой декларации без ошибки. То есть отражаем во всех строках таблицы 1 приложения ВП правильные показатели за уточняемый налоговый период.

Таблица 2. В этой таблице отражают результаты исправления ошибок. Состоит эта таблица из двух разделов:

— собственно для результатов исправления ошибок по налогу на прибыль (для обычных ошибок завышения/занижения налогового обязательства (стр. 26, 28, 29) и для ошибок при определении авансового взноса при выплате дивидендов (стр. 27);

— для результатов исправления ошибок налога на прибыль, удерживаемого при выплате доходов нерезиденту (стр. 30 — 32).

Для того, чтобы определить результат исправления ошибки по налогу на прибыль, нужно сравнить строку 19 таблицы 1 приложения ВП со строкой 19 уточняемой декларации:

— если строка 19 таблицы 1 приложения ВП < < строки 19 уточняемой декларации — имеет место завышение налоговых обязательств. В этом случае заполняются только собственно строка 26 таблицы 2 приложения ВП;

— если строка 19 таблицы 1 приложения ВП > > строки 19 уточняемой декларации — имеет место занижение налоговых обязательств. В таком случае в приложении ВП заполняется не только строка 26, но и строки 28 (в ней указывается сумма начисленного самоштрафа — 5 % от суммы занижения), а возможно, и 29 (при наличии — сумма пени).

Перенос результатов исправления в декларацию. Данные из строк 26 — 29, 30 — 32 таблицы 2 приложения ВП переносятся в строки 26 — 29, 31 — 33 раздела «Виправлення помилок» текущей декларации.

В завершение закрепим наши знания примером.

Пример. Малодоходное предприятие имело в 2016 году годовой доход 15000000 грн. Бухучетный финансовый результат по итогам 2016 года составил 140000 грн. Но в декларации по налогу на прибыль за 2016 год предприятие ошибочно указало 145000 грн. Корректировки на налоговые разницы оно не применяло. Ошибку решили исправить в текущей декларации за 2018 год.

Значение строки 26 из приложения ВП (уменьшение налога на прибыль на 900 грн.) переносится в строку 26 отчетной декларации.

img 1
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше