Темы статей
Выбрать темы

Исправляем отрицательное значение

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Ошибки в «положительной» декларации (когда объект налогообложения в стр. 04 со знаком «+» как до, так и после исправления) влияют на показатели последующих отчетов только в рамках текущего года — за счет нарастающего итога. Так что у «годовиков» такие ошибки влияния на последующие отчеты вообще не оказывают*. Совсем другое дело, если ошибка влияет на сумму отрицательного объекта налогообложения. Такие ошибки могут затронуть куда более длительный период. Об их исправлении поговорим далее.

* Хотя, конечно, из этого правила есть исключения. Например, ошибка в сумме прошлогоднего бухучетного дохода, которая повлияла на сумму разницы, рассчитанной согласно п.п. 140.5.6 НКУ в текущем году. Или эта же ошибка, повлиявшая на решение о расчете разниц (если доход был больше 20 млн грн., а после исправлений стал меньше этой суммы).

Прежде всего, заметьте: речь пойдет об ошибках, повлиявших на сумму отрицательного значения (ОЗ) объекта налогообложения. А это не только ситуации, когда стр. 04 изначально отрицательная, а в результате исправления сумма минуса меняется. Если в стр. 04 ошибочного отчета задекларирован «+», а в результате исправлений сумма в ней становится «минусовой», или, наоборот, объект налогообложения меняется с «-» на «+», это тоже ошибки в ОЗ, которым посвящена эта статья.

Как и какие периоды исправлять?

Ошибки, повлиявшие на ОЗ, так же, как и любые другие ошибки, можно исправить двумя способами: либо путем подачи уточняющей декларации (УД), либо в текущей декларации, заполнив к ней приложение ВП. Хотя исправлять «отрицательные» ошибки с помощью УД — однозначно более спокойный вариант. Почему? Об этом скажем чуть позже.

А пока пару слов о «перетекаемости» «ОЗ-ошибок» из периода в период.

Согласно п.п. 140.4.2 НКУ объект налогообложения уменьшается на сумму отрицательного объекта налогообложения прошлых (налоговых) отчетных лет. Сумма прошлогоднего ОЗ отражается в стр. 3.2.4 приложения РІ и «сидит» в стр. 03 декларации.

Причем:

эту «отрицательную» разницу считают и высокодоходники, и малодоходники, независимо от решения о применении/неприменении налоговых разниц

Из сказанного следует: если ОЗ в годовой декларации ошибочное, то объект налогообложения следующего года тоже будет ошибочным**. Ведь его определят с учетом ошибочного ОЗ. И эта ошибка будет перетекать из периода в период до тех пор, пока не будет задекларирована прибыль (ну или пока не будет исправлена ошибка — если это случится раньше). В первом «плюсовом» периоде сумма объекта налогообложения тоже будет искажена. А у «квартальщиков» за счет нарастающего итога будут задеты и последующие декларации текущего года.

** При условии, что до этого времени ошибка не будет исправлена.

Как видите, ошибки в ОЗ могут быть очень «долгоиграющими». А исправлять нужно все искаженные периоды. Так что иногда их исправление превращается в достаточно трудоемкий процесс.

Будут ли штрафы?

Как вы знаете, «штрафоопасными» являются только те ошибки, в результате которых сумма налогового обязательства была занижена (п. 50.1 НКУ). Так что

если при исправлении ошибки сумма ОЗ увеличивается или уменьшается, но остается при этом отрицательной, штрафы и пеню согласно п. 50.1 НКУ не применяют

Ведь даже если сумма ОЗ завышена (на сумму меньше, чем ОЗ), то занижен объект налогообложения, а вот занижения налогового обязательства нет — и до, и после исправления ошибки оно равно нулю. Да и форма декларации начислить штраф в этом случае не позволит. А вот если сумма ошибки больше ОЗ — «вылезет» недоплата. Тогда уж без штрафа не обойтись.

Кроме того, завышенное ОЗ (независимо от суммы ошибки) повлечет за собой недоплату налога в первом «плюсовом» периоде*. Тогда и в этом периоде придется начислить штраф.

* Опять-таки, если до этого времени ошибка не будет исправлена.

Если ошибка просрочена

БЗ в категории 102.23.02 содержит разъяснение о том, как исправить ошибки в ОЗ, допущенные до 01.01.2015 г. В нем сказано, что результат исправления отражают в строке 04 приложения ВП/строке 04 УД. Другие строки не заполняют. И при необходимости подают дополнения согласно п. 46.4 НКУ (ср. ).

Но ведь срок исковой давности по таким ошибкам уже прошел. Так что исправить «дореформенные» периоды уже не получится.

А если ошибка в ОЗ допущена в «просроченном» периоде, можно/нужно ли откорректировать последующие искаженные ею периоды

В том числе, если в таком последующем периоде за счет этой ошибки появляется недоплата. Считаем, что нужно. Ведь показатели таких отчетов тоже ошибочны. А срок исковой давности для исправления ошибок по ним еще не прошел.

Исправляемся через УД

Исправляясь с помощью УД, придется заново отчитаться за все искаженные ошибкой периоды. То есть за эти периоды необходимо полностью перезаполнить декларации и все необходимые приложения с учетом выявленной ошибки.

Данные из УД за последний уточняемый период следует отразить в декларации, следующей за такой УД. Например, если УД подана 10 января 2018 г., а декларация за 2017 год на эту дату еще не сдана, то учесть исправления нужно в декларации за 2017 год.

Исправляемся через приложение ВП

Напоминаем: к одной декларации можно приложить только одно приложение ВП. То есть

исправляясь с помощью ВП, полностью «искоренить» перетекающую «ОЗ-ошибку» за один период не получится

А если ошибка давняя, да еще плательщик отчитывается поквартально, то исправление одной такой ошибки может затянуться надолго. Вот почему этот вариант исправления в «ОЗ-случае» не очень удобен. К тому же тут возникает вопрос: можно ли в декларации, к которой прилагается ВП, отразить показатели с учетом исправлений, если стр. 04 прошлогодней декларации на этот момент еще не исправлена?

Мы считаем, можно. Ведь если предположить, что нельзя (а объект налогообложения до сих пор отрицательный или впервые декларируется прибыль), то ошибка «проникнет» и в текущую декларацию. Тогда ее тоже придется исправлять. То есть получится, что ошибку, допущенную в ОЗ, невозможно полностью исправить до тех пор, пока не будет задекларирована прибыль по результатам года. А если прибыль впервые декларируется в периоде исправления ошибки, то неотражение результатов исправления в текущей декларации приведет еще и к недоплате налога.

Пример. В декларации по налогу на прибыль за 2016 год завышено ОЗ на 10 тыс. грн. За 2017 год финрезультат до налогообложения — 20 тыс. грн. Ошибка обнаружена в 1 квартале 2018 г. (с 2018 г. предприятие отчитывается поквартально).

Таблица 1. Исправляем ошибки в ОЗ через приложение ВП

ПОКАЗНИКИ

Код рядка

Декларация за 2016 г.

Декларация за 2017 г.*

Декларация за 1 квартал 2018 г.

приложение ВП

основная часть декларации

Дохід від будь-якої діяльності (за вирахуванням непрямих податків), визначений за правилами бухгалтерського обліку

01

3000000

25000000

3000000

10000000

Фінансовий результат до оподаткування (прибуток або збиток), визначений у фінансовій звітності відповідно до національних положень (стандартів) бухгалтерського обліку або міжнародних стандартів фінансової звітності (+, -)

02

-50000

-20000

-40000

150000

Різниці, які виникають відповідно до Податкового кодексу України (+, -)

03 РІ

-50000

-60000

Об’єкт оподаткування (рядок 02 + рядок 03РІ) (+, -)

04

-50000

-70000

-40000

90000

Прибуток, звільнений від оподаткування, або збиток від діяльності, прибуток від якої звільнений від оподаткування (+, -)

05 ПЗ

Податок на прибуток ((позитивне значення) (рядок 04 - рядок 05ПЗ) х х____2 / 100)

06

16200

Зменшення нарахованої суми податку

16 ЗП

Податок на прибуток за звітний (податковий) період (рядок 06 + рядок 08 + рядок 10 + рядок 12 + рядок 15 - рядок 16 ЗП)

17

16200

Податок на прибуток за результатами попереднього звітного (податкового) періоду поточного року з урахуванням уточнень (рядок 17 Податкової декларації з податку на прибуток підприємств за попередній звітний (податковий) період поточного року)7

18

Податок на прибуток, нарахований за результатами останнього (звітного) податкового періоду (рядок 17 - рядок 18) (+, -)8

19

16200

* Показатели декларации за 2017 год предприятие уточнит в УД после предоставления декларации за 1 квартал 2018 года (в ее стр. 03 будет отражена сумма -40000 грн., в строке 04 — -60000 грн., остальные строки не изменятся).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше