Темы статей
Выбрать темы

Последствия ошибки — «пропущенная» отчетность

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Ситуация такая: в расчете дохода предприятия за 2016 год обнаружена ошибка — занижен доход (не отражена операция). Если ее исправить, то доход за 2016 год превысит 20 млн грн. Однако предприятие, в декларации за 2016 год задекларировав в строке 01 доход меньше 20 млн грн., налог на прибыль определило без корректировки финрезультата на разницы и квартальные декларации в 2017 году не подавало. Как теперь быть? Как исправиться? Что нам грозит, если ничего не исправлять?

Последствия ошибки

Размер дохода (в 20 млн грн.) является важным индикатором не только для правильности исчисления налога на прибыль, но и для выбора базового налогового периода на последующий текущий год. И предприятие в данном случае не зря волнуется по поводу допущенной ошибки в доходах по итогам за 2016 год, особенно учитывая, что его показатель как раз таки и превысил заветные 20 млн грн. Поясним, во что это должно вылиться предприятию.

1. Неверное определение отчетного (базового) периода на 2017 год. Чтобы определить, с какой периодикой подавать отчетность / уплачивать налог на прибыль на 2017 год, следует руководствоваться общей нормой для всех прибыльщиков — п.п. «в» п. 137.5 НКУ. Согласно ему годовой налоговый (отчетный) период устанавливается для плательщиков налога, у которых годовой доход от любой деятельности, определенный по показателям финансовой отчетности за предыдущий годовой отчетный (налоговый) период, не превышает 20 млн грн.

Там же указано, что в годовой доход от любой деятельности (за вычетом непрямых налогов), определенный по показаниям Отчета о финансовых результатах(отчета о совокупном доходе), включаются доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг), прочие операционные доходы, финансовые доходы и прочие доходы. То есть речь идет о сумме строк 2000, 2120, 2200, 2220 и 2240 (графа 3) этого Отчета* и соответственно — о той сумме, которая отражается по стр. 01 годовой декларации по налогу на прибыль.

* Субъекты малого предпринимательства используют для этих целей «доходные» показатели Отчета о финансовых результатах по ф. № 2-м/№ 2-мс (стр. 2280).

Доход превысил 20 млн грн. — базовым отчетным периодом для налога на прибыль будет квартал

Соответственно, подавать декларацию и платить налог на прибыль плательщик должен по итогам I квартала, полугодия, трех кварталов и за год. Если доход не превысил 20 млн грн., тогда отчетный период — год. Потому-то, пребывая в уверенности, что доходы за прошлый год эту отметку не превысили, предприятие квартальные декларации в 2017 году не предоставляло.

Но вернемся к ошибке. Выявленная ошибка, относящаяся к периоду 2016 года, — увеличение суммы дохода, который стал превышать упомянутые 20 млн грн., автоматически «выталкивает» плательщика из годового налогового периода в более мелкие (квартально-«нарастающие»), определенные в п. 137.4 НКУ.

Ведь если из документов следует, что ошибка относится к прошлому году (пропущенная операция и не отраженный вовремя доход предприятия), то такие

прошлогодние доходы нельзя считать доходами текущего периода

Это следует из алгоритмов исправления ошибок, изложенных в П(С)БУ 6 и МСФО 8. Дело в том, что исправление подобной ошибки, каким бы путем оно согласно действующим бухучетным нормативам ни производилось, все равно затронет прошлогодние бухучетные показатели. И, естественно, — показатель годового дохода-2016.

Так что «доходная» ошибка фактически повлекла у предприятия неправильное определение отчетного периода по налогу на прибыль на 2017 год и, как следствие, незаконное непредоставление деклараций по этому налогу за І квартал, полугодие и три квартала 2017 года. И, возможно, также и недоплату налога за эти «пропущенные» периоды — если по итогам таких периодов окажется задекларирован объект обложения по налогу на прибыль.

По нашему мнению, в данной ситуации у плательщика возникает обязанность (согласно упомянутому п. 137.4 НКУ)

предоставлять декларации по налогу на прибыль за І квартал 2017 года и за все последующие внутригодовые периоды 2017 года.

2. Не проведена корректировка финрезультата на разницы. Размер дохода также важен для целей корректировки текущего финрезультата на разницы из разд. III НКУ или непринятия решения о такой корректировке.

То есть если показатель стр. 01 декларации за 2016 год (сумма доходов за отчетный налоговый год) не превышает 20 млн грн., предприятие вправе принять решение по итогам такого года не корректировать финрезультат на разницы, предусмотренные разд. III НКУ. И поставить отметку в поле «Наявність рішення», а в поле «Прийнято рішення про незастосування коригувань фінансового результату до оподаткування на усі різниці» указать номер и дату распорядительного документа о принятии такого решения.

А раз ваш доход за 2016 год фактически составляет больше 20 млн грн., то вы обязаны были при формировании показателей декларации за 2016 год финансовый результат до налогообложения корректировать еще и на разницы из разд. III НКУ.

Что грозит плательщику?

В первую очередь — штраф как минимум в размере 170 грн. согласно п. 120.1 НКУ за несвоевременное предоставление каждой «пропущенной» декларации по налогу на прибыль (за I квартал, полугодие и три квартала 2017 года).

Если решитесь подать пропущенные декларации, а налог по ним вы вовремя уплатить не успели, то, помимо упомянутого штрафа в170 грн., налоговики вам наверняка «начислят» еще и штраф по ст. 126 НКУ — 10 % или 20 % (в зависимости от количества дней просрочки) от суммы несвоевременно уплаченного налога.

В определенной ситуации возможен 25 %-й штраф согласно п. 123.1 НКУ— если налоговики успеют сами выявить такую ошибку (!) до того, как вы решитесь исправиться и подать с опозданием все пропущенные декларации, и сделают доначисление по акту.

Правда, по мнению налоговиков (см. БЗ 135.04), после получения извещения и приказа о проведении документальной проверки плательщик еще имеет право предоставить с опозданием не поданные вовремя декларации, приходящиеся на период, подлежащий проверке. Тогда штраф по п. 123.1 НКУ не применят.

Подробнее о штрафных последствиях за непредоставление деклараций (расчетов) читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 28, с. 15 и 28.

Как исправить ситуацию?

Сперва предприятию необходимо провести соответствующие исправления в бухгалтерском и в налоговом учете за 2016 год. Заметим, что подобные ошибки могут как повлиять на объект обложения налогом на прибыль за 2016 год, так и не повлиять.

Но даже если такие ошибки не повлияли на «объект-2016», плательщик все равно

должен уточнить декларацию по налогу на прибыль за 2016 год и тем самым задекларировать уже правильную сумма дохода

Внимание! Исправить допущенную ошибку получится только через УД, ведь предприятию придется уже пересчитать объект обложения с применением налоговых разниц! То есть подать не только приложение РI (определяющее сумму таких разниц), но и как минимум приложение АМ. А через текущую декларацию и приложение ВП это сделать не получится.

Имейте в виду! При уточнении декларации за 2016 год ваш доход будет выше 20 млн грн. Поэтому ни в коем случае не следует в УД ставить (повторять) отметку в поле «Принято решение о неприменении корректировок финансового результата до налогообложения на все разницы» и записывать реквизиты распорядительного документа .

Вы уже на это права не имеете. Поэтому и не в состоянии принимать такое решение.

Если же ошибка повлияла на «объект-2016» и привели к недоплате налога на прибыль за 2016 год, то до подачи уточняющей декларации нужно будет уплатить сумму недоплаты, 3 % самоштраф и пеню (если самостоятельно решите ее рассчитать и задекларировать).

Далее после уточнений декларации за 2016 год предприятие должно подать декларации за І квартал 2017 года, за полугодие 2017 года, за три квартала 2017 года и определить в них сумму налоговых обязательств.

Внимание! Если декларации за эти периоды не убыточные, то вам наверняка «светит» штраф по ст. 126 НКУ20 % от каждого не уплаченного в срок согласованного налогового обязательства.

Правда, здесь можно попробовать увильнуть от такого 20 % штрафа и заменить его на 3 % самоштраф. Как?

Придется с подачей пропущенных деклараций повозиться вдвойне:

1) сначала подать декларации по налогу на прибыль за I квартал, полугодие и три квартала 2017 года с нулевым объектом налогообложения,

2) а затем составить к каждой из них УД и в каждом из них уже правильно задекларировать пропущенные периоды.

Тогда вы по пропущенным периодам УД заплатите помимо налоговых обязательств хотя бы только 3 % штрафа.

Если пойдете таким путем, не забудьте в каждом последующем составляемом УД (за полугодие, три квартала и год) учесть показатели из УД предыдущего периода. То есть, например, начисленный налог на прибыль по результатам 1 квартала из стр. 17 УД перенести в стр. 18 УД, подаваемого к декларации за полугодие.

И, конечно же, не забудьте уточнить декларацию по налогу на прибыль за 2017 год (с учетом поданных межгодовых деклараций и/или УД к ним).

выводы

  • Так как в результате обнаруженной ошибки доход за 2016 год стал больше 20 млн грн., плательщик должен, кроме уточненной декларации за 2016 год, предоставить декларацию за І квартал, полугодие и три квартала 2017 года, а также уточнить декларацию за 2017 год.
  • Уточняющую декларацию за 2016 год и пропущенные декларации за следующие отчетные периоды придется заполнять с применением налоговых разниц.
  • За несвоевременную подачу деклараций плательщику за каждую из них придется уплатить как минимум 170 грн. штрафа. А если в них окажется объект обложения, то еще возможен 20 % штраф за несвоевременную его уплату.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше