Темы статей
Выбрать темы

Перешли на единый налог: можно ли уточнить «прибыльную» декларацию?

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Предприятие перешло на единый налог. В декларации по налогу на прибыль обнаружена ошибка. Можно ли ее исправить и каким образом?

Мы считаем, можно. С этой целью следует подать уточняющую декларацию (УД) по налогу на прибыль. Поясним подробнее.

Согласно пп. 16.1.2, 16.1.3 НКУ плательщик налогов обязан вести в установленном порядке учет доходов и расходов, составлять отчетность и подавать ее в контролирующий орган. А п. 50.1 НКУ устанавливает обязанность плательщика исправиться, если в течение сроков давности (определенных согласно ст. 102 НКУ) он обнаружил ошибку в ранее поданной им отчетности. То есть

плательщик налогов обязан подавать отчетность и исправлять ее при обнаружении ошибок

Переход на упрощенную систему налогообложения не освобождает плательщика ни от ответственности за ошибки, допущенные во время пребывания на общей системе, ни от обязанности исправить такие ошибки. Единственное ограничение тут — срок давности из ст. 102 НКУ.

Правда, разъяснения налоговиков о возможности/невозможности предоставления «прибыльной» уточненки единоналожником на сегодняшний день отсутствуют. А вот подавать уточняющую НДС-декларацию при утрате плательщиком статуса НДСника налоговики запрещают (см. БЗ 101.03), обосновывая свою позицию тем, что такой налогоплательщик исключен из НДС-реестра.

Конечно, такой подход нормами НКУ не обоснован. Ограничивать возможность плательщика исправиться при наличии ответственности за допущенные им ошибки незаконно. И судебная практика это подтверждает (см., например, постановление Ивано-Франковского окружного административного суда от 14.03.2012 г. по делу № 2а-587/12/0970*).

* http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/22234408.

Хотя свое право (а если точнее — обязанность) исправить «прибыльную» ошибку во время пребывания на упрощенной системе налогообложения доказывать в суде, возможно, и не придется. Ведь такая позиция фискалов по отношению к НДС-ошибкам неизменна уже долгое время — она была такой же еще до введения СЭА. А вот по налогу на прибыль в те времена действовало разъяснение, позволяющее бывшему «прибыльщику» исправлять ошибки в декларации по налогу на прибыль. Так что, возможно, их мнение по этому поводу осталось прежним (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 72, с. 31). Тем более, что в определенных ситуациях налоговики совсем не против того, чтобы единщик подал «прибыльную» декларацию. Например, при выплате дохода нерезиденту (см. БЗ 108.05).

Относительно способа исправления отметим следующее. Поскольку плательщик находится на упрощенной системе налогообложения и за текущие периоды отчеты по налогу на прибыль не подает, то

уточниться он может только путем предоставления УД

Помните: к УД следует приложить все необходимые приложения (в том числе и финансовую отчетность, если ее данные исправлялись в результате ошибки).

Если ошибка привела к недоплате налога, не забудьте начислить штраф (в размере 3 % суммы недоплаты) и пеню (если УД подается по истечении 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты налога за ошибочный период (п. 129.9 НКУ)). Уплатить сумму недоплаты, штраф и пеню нужно до подачи УД.

Подробнее об исправлении ошибок через УД см. статью на с. 18.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше