Темы статей
Выбрать темы

Не подали «нулевое» РІ: какие последствия?

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Результат расчета налоговых разниц за 2017 год составил «0». Поэтому приложение РІ не заполняли. Ошибка ли это? Какие могут быть последствия?

Заполнять приложение РІ необходимо, даже если в результате расчета разниц, предусмотренных НКУ, их сумма составила «0». Поэтому декларация за 2017 год в вашем случае содержит ошибку (в виде отсутствия приложения РІ). Впрочем, если она принята налоговой, максимум, что грозит за такую ошибку, — это административный штраф за нарушение порядка ведения налогового учета, предусмотренный ст. 1631 КоАП. Хотя налоговики могут «придумать» и более серьезные последствия. А теперь обо всем подробнее.

Необходимость заполнения приложения PI, даже если результат по разницам составляет «0», а значит, не влияет на объект налогообложения, обусловлена требованием п. 49.2 НКУ. Из него следует, что

декларировать необходимо не только показатели, которые влияют на объект налогообложения, но и показатели, подлежащие декларированию в соответствии с требованиями НКУ

В свою очередь, нормы НКУ требуют откорректировать бухгалтерский финансовый результат на все предусмотренные им разницы. А порядок отражения этих разниц в отчетности урегулирован действующей формой декларации по налогу на прибыль, которая утверждена приказом Минфина от 20.10.2015 г. № 897.

В частности, форма приложения РI к декларации по налогу на прибыль предусматривает необходимость отражения в нем не только итогового результата, полученного при расчете всех «налоговых» разниц, но и всех показателей, которые на такой результат влияют. А значит, плательщик, который должен корректировать бухгалтерский финансовый результат на разницы, предусмотренные НКУ, обязан заполнять приложение РI независимо от того, какой результат получится при их расчете.

При этом учтите: если в декларации отсутствует обязательное приложение, налоговики могут не признать ее декларацией и отказать в ее приеме. Тогда последствия очевидны — декларацию придется подать заново. Помните: за несвоевременное предоставление отчетности применяется штраф согласно п. 120.1 НКУ и административная ответственность по ст. 1631 КоАП.

Хотя если фискалы не уведомили вас об отказе в установленный п. 49.11 НКУ срок, то декларацию можно считать принятой.

В этом случае ошибочную декларацию нужно уточнить. Этого требует п. 50.1 НКУ.

Заметьте: для исправления ошибки в виде отсутствия приложения РІ подойдет только уточняющая декларация (УД). А вот исправить такую ошибку с помощью приложения ВП не выйдет. Ведь к нему приложения не подают.

А если ошибку в приложении РІ вообще не исправлять?

За неисправление рассматриваемой ошибки в НКУ ответственность не предусмотрена. Максимум, что грозит в этом случае, — административный штраф за нарушение порядка ведения налогового учета, предусмотренный ст. 1631 КоАП.

Но нужно быть готовым и к более неожиданному повороту. При проверке налоговики вполне могут «вспомнить» о неотраженных разницах, увеличивающих объект налогообложения, но при этом «забыть» о разницах, его уменьшающих. Конечно, такие их действия можно оспорить в суде. Ведь законных оснований для такого подхода нет. Однако времени на такое оспаривание уйдет явно больше, чем на исправление ошибочной декларации. Поэтому, на наш взгляд, уточненку все-таки лучше подать.

Учтите: к УД следует приложить не только заполненное приложение РІ, но и остальные приложения, поданные с ошибочной декларацией. Хотя показатели в этих приложениях, как и показатели самой УД, будут полностью соответствовать данным, отраженным в ошибочном отчете (конечно, если в нем отсутствуют другие ошибки, требующие исправления).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше