№23

Налоги и бухгалтерский учет, март, 2018/№ 23 Другие номера журнала ›
  • «Внереализационная» наличность по-прежнему без РРО По материалам категории 109.03 Базы знаний*
  • Займы от учредителей-нерезидентов: где место курсовым разницам? По материалам Офиса крупных плательщиков налогов ГФС*
  • Если должник погасил списанный долг (по истечении срока давности) Покупатель из-за финансовых проблем не смог рассчитаться за товар. По истечении срока давности продавец списал долг покупателя как безнадежный. Однако позже покупатель сумел преодолеть финансовые сложности и все-таки погасил свой долг. Как теперь отразить такое погашение в учете?
  • До свиданья, НК, до свиданья! (при оплате третьим лицом) Эту статью мы посвящаем НДСным проблемам, возникающим при использовании в хозяйственных схемах между продавцом и покупателем третьего лица — посредника (в том числе посредника только в расчетах). В силу нечеткости законодательных норм, регулирующих вопросы обложения НДС операций с участием посредников, на практике нередко возникают проблемы у плательщиков НДС, ввязавшихся в такие операции. Поэтому считаем своим долгом еще раз предупредить вас о возможных налоговых рисках.
  • Как Е и Н продавали ОC (продажа основных средств единоналожником) Иногда бывает так, что предприятия продают активы, которые изначально приобретали не для того, чтобы перепродавать. Самыми распространенными из таких активов являются основные средства, которые предприятия достаточно часто приобретают для эксплуатации, а потом продают. Поговорим сегодня о том, как учитывают такие операции предприятия-единоналожники.
  • Алименты «по-взрослому» «Я приглашаю вас сейчас же сделать свои взносы и помочь детям. Только детям, и никому другому»*. Принятые один за другим Закон № 2037 и Закон № 2234** призваны защитить хотя бы материальные интересы тех детей, у отдельных родителей которых нет совести делать это без принуждения. Здесь мы ограничимся прагматикой, оставив процессуальные вопросы на откуп юридической братии…
  • Надувная кукла как объект учета На «горячую линию» обратилась читательница с необычным вопросом. На балансе предприятия числится надувная кукла, которая украшена логотипом предприятия и расположена на его фасаде. Как учитывать такую куклу, если она периодически снимается для подкачки? Стоимость куклы — свыше 6000 грн.
  • Индексируем зарплату за апрель 2018 года Индексацию заработной платы должны проводить все работодатели. Напомним, что начиная с декабря 2015 года заработали новые правила индексации, а с 1 января 2016 года увеличили порог индексации до 103 % (подробности см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 22; 2017, № 7, с. 35).
  • Доходы за 2004 — 2018 гг. выплачены в марте 2018 года: рассчитываем компенсацию Таблицу с величинами прироста индексов потребительских цен для расчета компенсации в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты в случае погашения долгов в феврале 2018 года ищите в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 15, с. 27. В сегодняшнем номере приведем индексы для расчета суммы компенсации по доходам, начисленным в 2004 — 2018 гг., если они выплачиваются в марте 2018 года.
  • Оплата карточкой и выписка налоговой накладной Покупатель — плательщик НДС вносит предоплату за товар в нашем розничном магазине карточкой через терминал. В тот же день эта сумма проходит по Z-отчету РРО, но деньги зачисляются на наш текущий счет на 2-й — 3-й день. Товар будет вывозиться покупателем через несколько дней. Какой датой мы должны оформить на такую поставку налоговую накладную?
  • ФЛП на ЕН получил доход до регистрации Книги УД Чем грозит ФЛП на ЕН третьей группы (неплательщику НДС) зачисление безналичной выручки на его предпринимательский банковский счет до регистрации в налоговой Книги учета доходов?
  • Амортизация бухгалтерского планшета Предприятие (плательщик налога на прибыль и НДС) приобрело для работы директора (который сам же ведет бухучет) дорогой планшет. Как его учесть и начислять амортизацию?
  • РК на корректировку цены и количества По договоренности с покупателем меняем одновременно цену и количество товара. Для этого выписываем расчет корректировки (РК) с одной заполненной строкой. Однако зарегистрировать такой нулевой РК не получается. В чем дело?
  • О сокращенном наименовании юрлица в «больничном» Фонд социального страхования на своем официальном сайте (http://www.fssu.gov.ua) рассказал, что во время оформления листков нетрудоспособности в заведениях здравоохранения вместе с полным названием может использоваться сокращенное наименование юридического лица, как самого заведения здравоохранения, так и организации, учреждения, предприятия, где работает застрахованное лицо.
  • Применяют ли единщики группы 4 коэффициент 1,756? Налоговики в Базе знаний (категория 108.02.04) отметили, что на официальном веб-сайте Госгеокадастра (http://land.gov.ua/icat/otsinka-zemel/) обнародована информация, касающаяся показателей нормативной денежной оценки (НДО) одного гектара сельскохозяйственных угодий (пашни и залежей, многолетних насаждений, природных сенокосов, пастбищ) в среднем по Украине и в разрезе регионов Украины за 1995 — 2018 годы.
  • Информация об НДО земель — на сайте ГФСУ Налоговики в Базе знаний (категория 112.05) отрапортовали, что во исполнение п. 6 разд. II «Заключительные и переходные положения» Закона Украины от 07.12.2017 г. № 2245-VIII на официальном веб-портале ГФС (http://sfs.gov.ua/dovidniki—reestri—perelik/dovidniki-/325490.html) обнародована сводная информация о проведенной НДО земель.
  • Расходы на охрану труда: что изменилось? Кабмин постановлением от 28.02.2018 г. № 134 внес изменения в свое постановление от 27.06.2003 г. № 994, которым привел в соответствие с действующим законодательством перечень мероприятий и средств по охране труда.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше