Темы статей
Выбрать темы

ФЛП на ЕН получил доход до регистрации Книги УД

Голенко Александр, шеф-редактор
Чем грозит ФЛП на ЕН третьей группы (неплательщику НДС) зачисление безналичной выручки на его предпринимательский банковский счет до регистрации в налоговой Книги учета доходов?

Напомним, что п.п. 296.1.1 НКУ (см. также разъяснение в 107.07 БЗ) предписывает вам как единоналожнику-безНДСнику вести Книгу учета доходов* (далее — Книга УД)

* Форма и порядок ведения Книги учета доходов утверждены приказом Минфина от 19.06.2015 г. № 579.

путем ежедневного, по итогам рабочего дня, отражения полученных доходов

При этом что касается доходов (полученных) в виде безналичных денежных средств, зачисленных на ваш текущий предпринимательский банковский счет, то — датой их получения. А значит, тем рабочим днем, по итогам которого соответствующая сумма должна быть записана в Книгу УД (в ее графу 2), согласно п. 292.6 НКУ считается дата их поступления/зачисления на такой предпринимательский банковский счет (см. также письмо ГФСУ от 28.09.2015 г. № 9032/Г/99-99-17-02-02-14).

Таким образом, зачисленная на ваш предпринимательский банковский счет сумма выручки должна быть записана в Книгу УД в тот же рабочий день, когда она зашла, а для этого по состоянию на этот день (как минимум — в этот день) Книга УД должна быть зарегистрированной. А как максимум — быть сразу же, т. е. в тот же день регистрации, вами получена согласно фиксируемой налоговиками дате выдачи/получения.

Заметим, что в 107.07 БЗ налоговики обещают выдавать зарегистрированную Книгу УД в бумажной форме в тот же день, когда плательщик подал ее на регистрацию.

А что если в день зачисления средств/выручки на банковский счет (получения дохода в безналичной форме) единоналожник не имел зарегистрированной Книги УД?

Формально отсутствие записи в Книге УД строго в день получения дохода налоговики постараются квалифицировать либо как неведение Книги УД, либо как нарушение порядка ведения последней. А если вы запишете эту сумму в Книгу УД первой же последующей датой — разумеется, той, когда зарегистрированная в установленном порядке Книга УД наконец оказалась у вас в руках — только как нарушение порядка ее ведения.

Причем будьте внимательны: если дата получения дохода и дата регистрации Книги УД приходятся на разные отчетные налоговые кварталы, не забудьте включить такой доход в декларацию за предыдущий квартал даже без его отражения в Книге УД. Иначе фискалы пришьют вам «занижение» налоговых обязательств по ЕН (за квартал фактического получения дохода) и применят соответствующие штрафы по НКУ.

Если же подобную нестыковку дат налоговики выявят позже, то за нарушение порядка ведения Книги УД они традиционно (см. 107.11 БЗ) грозят админштрафом по ст. 1641 КоАП: это от 51 до 136 грн. (за первое нарушение) и от 85 до 136 грн. (за повторное в течение года). Но!

Но напоминаем, что оштрафовать вас они могут только если с момента совершения такого административного нарушения не истекло 2 месяца… ☺

Будьте наготове: налоговики практикуют «наезды», мол, поскольку полученные доходы не отражены в Книге УД, значит, они получены физлицом и потому, дескать, подлежат обложению НДФЛ и ВС. На самом деле «предпринимательский» статус этих доходов подтверждается вашей «первичкой» — договорами, актами и т. д.

Решайте сами: если речь идет о парочке мелких сумм, перекинутых понимающими контрагентами, то во избежание претензий со стороны фискалов вполне реально решить с контрагентами вопрос о возврате сумм под предлогом «ошибочности» перечислений. В подобной ситуации налоговики соглашаются, что такие суммы включению в состав доходов единоналожника не подлежат (107.04 БЗ).

В противном случае — дабы не рисковать потерей «интересной» выручки — возможно, имеет смысл порадовать проверяющих добросовестной уплатой копеечного админштрафа… Ну или как-то так…

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше