Темы статей
Выбрать темы

Дарим необоротные материальные активы

редактор Вороная Наталья, налоговые эксперты Чернышова Наталья и Савченко Елена, юрист Амброзяк Наталья
Бывают случаи, когда предприятию «не слабо» подарить другому лицу основные средства или прочие необоротные материальные активы. Руководство по учету такого щедрого жеста вы найдете далее.

Налоговый учет

Налог на прибыль. В общем случае у малодоходников в отношении налоговоприбыльного учета печаль не велика: бери себе бухгалтерский финрезультат до налогообложения, да и рассчитывай на его основании подлежащий уплате в бюджет налог на прибыль*.

* Как на бухгалтерский финрезультат повлияют бесплатные передачи НМА, см. на с. 33.

А вот высокодоходникам и малодоходникам-добровольцам так легко не отделаться. Ведь над ними довлеет еще и обязанность корректировать бухгалтерский финрезультат на разницы, установленные НКУ.

Если бесплатно передаются МНМА (НМА стоимостью, не превышающей 6000 грн.), о каких-либо разницах говорить не приходится, поскольку такие активы не подпадают под «налоговое» определение ОС. Как мы уже говорили (см. с. 26), согласны с таким подходом и налоговики (см. письма ГФСУ от 19.01.2017 г. № 1000/6/99-99-15-02-02-15 и от 02.03.2017 г. № 4346/6/99-99-15-02-02-15). А вот в случае безвозмездной передачи ОС разницы определять придется.

Во-первых, будут иметь место «продажные» разницы, установленные ст. 138 НКУ. Ведь безвозмездная передача товаров соответствует «налоговому» определению продажи товаров (п.п. 14.1.202 НКУ), а ОС, в свою очередь, соответствуют «налоговому» определению товара (п.п. 14.1.244 НКУ).

Теперь давайте рассмотрим, что эти разницы собой представляют. Их можно разделить на «производственно-продажные» и «непроизводственно-продажные».

«Производственно-продажная» разница возникнет в том случае, если бесплатно передается объект ОС, который использовался в хозяйственной деятельности предприятия. Поскольку в отдельных положениях бухгалтерские и налоговые правила учета ОС разнятся, на момент передачи налоговая и бухгалтерская остаточные стоимости ОС также могут быть разными. А следовательно, сумма бухгалтерских расходов, уменьшивших финрезультат при передаче ОС, для целей налоговоприбыльного учета будет некорректной. Рассматриваемая разница должна исправить эту некорректность.

Так, при безвозмездной передаче производственных ОС финансовый результат до налогообложения нужно:

увеличить на сумму остаточной стоимости передаваемого объекта ОС, определенную в соответствии с национальными П(С)БУ или МСФО (абзац четвертый п. 138.1 НКУ);

уменьшить на сумму остаточной стоимости передаваемого объекта ОС, определенную по «налоговым» правилам, установленным ст. 138 НКУ (абзац третий п. 138.2 указанного Кодекса).

Согласны с этим и налоговики (см. письма ГФСУ от 04.03.2016 г. № 4911/6/99-99-19-02-02-15 и от 24.03.2016 г. № 6506/6/99-99-19-02-02-15).

А вот «непроизводственно-продажная» разница имеет место в том случае, когда предприятие дарит непроизводственный объект ОС. При этом

корректировка в таком случае может сыграть только в сторону увеличения финрезультата

Так, согласно абзацу пятому п. 138.1 НКУ финрезультат до налогообложения необходимо увеличить на сумму остаточной стоимости передаваемого бесплатно непроизводственного объекта ОС, определенную в соответствии с П(С)БУ или МСФО.

Уменьшающая же разница, установленная абзацем шестым п. 138.2 НКУ, в данной ситуации «бессильна». Дело в том, что упомянутая норма разрешает уменьшать финрезультат на сумму первоначальной стоимости непроизводственного объекта ОС и расходов на его ремонт и улучшение только в размере, не превышающем суммы дохода (выручки), полученной от продажи такого объекта. Но поскольку объект ОС передается бесплатно, о доходе речи нет, т. е. он равен нулю. Следовательно, произвести уменьшающую корректировку нельзя.

Кроме того, высокодоходникам и малодоходникам-добровольцам в отдельных случаях придется корректировать финрезультат еще и на «бесплатные» разницы, установленные пп. 140.5.9, 140.5.10 и 140.5.14 НКУ. Причем, как и в случае с «непроизводственно-продажной» разницей, их удел — только лишь увеличивать бухгалтерский финрезультат. Так, увеличить финрезультат придется на:

— стоимость бесплатно переданных ОС лицам, не являющимся плательщиками налога на прибыль (кроме физлиц), и плательщикам этого налога по ставке 0 % в соответствии с п. 44 подразд. 4 разд. ХХ НКУ* (п.п. 140.5.10 этого Кодекса);

* Исключение — подарки, предоставленные неприбыльным организациям, внесенным в Реестр неприбыльных учреждений и организаций на дату такого предоставления. В отношении них применяют положения п.п. 140.5.9 НКУ.

— стоимость ОС, бесплатно переданных в течение отчетного (налогового) года неприбыльным организациям, внесенным в Реестр неприбыльных учреждений и организаций** на дату такой передачи в размере, превышающем 4 % налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года (п.п. 140.5.9 НКУ).

** Кроме неприбыльной организации, являющейся объединением страховщиков, если участие страховщика в таком объединении является условием осуществления его деятельности в соответствии с законом, и неприбыльных организаций, к которым применяются положения п.п. 140.5.14 НКУ.

Вместе с тем временно (на период проведения АТО) из-под действия этой нормы выведены безвозмездные передачи воинским формированиям, их объединениям, воинским частям, подразделениям, учреждениям или организациям, содержащимся за счет средств госбюджета, ОС из Перечня № 758 на нужды АТО (абзац второй п. 33 подразд. 4 разд. ХХ НКУ). То есть по таким бесплатным передачам разницы не определяют;

— стоимость ОС, бесплатно переданных в течение отчетного (налогового) года субъектам сферы физкультуры и спорта, являющимся неприбыльными организациями, внесенными в Реестр неприбыльных учреждений и организаций, на дату такой передачи ОС в размере, превышающем 8 % налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года (п.п. 140.5.14 НКУ).

Больше о «бесплатных» разницах вы можете узнать на с. 28.

НДС. Поскольку, как уже неоднократно упоминалось, НКУ приравнивает НМА к товарам, то и НДСные правила для них действуют такие же.

Бесплатная передача товаров, как говорилось ранее, является объектом обложения НДС на основании п. 185.1 НКУ. Следовательно,

когда дарите кому-то НМА, не забудьте начислить налоговые обязательства по НДС по такой операции

Сделать это нужно на дату передачи НМА. Поскольку договорная стоимость в этом случае равна нулю, базой налогообложения будет выступать «бухгалтерская» балансовая (остаточная) стоимость объекта НМА, сложившаяся по состоянию на начало отчетного (налогового) периода, в течение которого осуществлена его бесплатная передача (абзац второй п. 188.1 НКУ).

Дополнительно прочесть об НДС-учете бесплатной передачи товаров можно на с. 29.

НДФЛ и ВС. Решили бесплатно передать НМА самозанятому лицу*? Нет проблем! Только не забудьте отразить получаемый этим лицом доход от такой операции в форме № 1ДФ с признаком «157». Удерживать и уплачивать НДФЛ и ВС дарителю не нужно, если одариваемое лицо предоставит ему копию документа, подтверждающего регистрацию физлица в качестве субъекта предпринимательской деятельности / копию справки о взятии на учет как физлица, осуществляющего независимую профессиональную деятельность (пп. 177.8 и 178.5 НКУ, разъяснения из подкатегорий 132.05 и 132.02 БЗ).

* Напомним, что о подарках обычным физлицам вы можете прочесть на с. 60.

Бухгалтерский учет

Прежде всего отметим, что операции по безвозмездной передаче НМА не являются продажей. Поэтому

объекты НМА перед такой передачей переводить в состав необоротных активов, удерживаемых для продажи, не нужно

Ведь п. 2 разд. ІІ П(С)БУ 27 прямо указывает на то, что НМА, отчуждение которых планируется иным способом, нежели продажа, не признаются удерживаемыми для продажи.

Однако бесплатно передаваемый объект НМА исключить из активов все равно нужно (п. 33 П(С)БУ 7, п. 40 Методрекомендаций № 561). Для этого со счетов бухгалтерского учета списывают износ объекта НМА (с учетом амортизации в месяце передачи объекта) и его остаточную стоимость. Делают это такими проводками:

для ОС:

Дт 131 — Кт 10;

Дт 976 — Кт 10;

для прочих НМА:

Дт 132 — Кт 11;

Дт 976 — Кт 11.

На доходы же такая операция никак не повлияет. Ведь в результате бесплатной передачи не происходит ни увеличения активов, ни уменьшения обязательств (п. 5 П(С)БУ 15).

При этом если передаваемый бесплатно объект НМА переоценивался, сумму превышения дооценки (выгод от увеличения полезности) над уценкой (потерями от уменьшения полезности) следует включить в состав нераспределенной прибыли с одновременным уменьшением капитала в дооценках (п. 21 П(С)БУ 7). Это делают такой записью: Дт 411 — Кт 441.

Учтите: если безвозмездно передаваемый объект вы и сами получили бесплатно, то в учете нужно списать в доход остаток дополнительного капитала, сформированного при его безвозмездном получении (п. 13 Методрекомендаций № 561). В этом случае делают запись: Дт 424 — Кт 745.

Напомним также, что при бесплатной передаче НМА предприятие должно начислить налоговые обязательства по НДС (см. выше). При этом согласно п. 19 приложения к Методрекомендациям № 1327 следует сделать проводку: Дт 976* — Кт 641. В то же время, на наш взгляд, не будет ошибкой признать начисленные налоговые обязательства в этом случае операционными расходами (Дт 949 — Кт 641).

* Методрекомендации № 561 и Инструкция № 141 не дают четких указаний относительно порядка начисления налоговых обязательств по НДС при бесплатной передаче ОС, однако в аналогичной ситуации с нематериальными активами Минфин рекомендует применять именно этот субсчет.

Основные правила в действии покажем на примере.

Пример. Предприятие бесплатно передало другому юрлицу складское помещение. Первоначальная стоимость объекта — 300000 грн., сумма начисленного износа — 125000 грн. Остаточная стоимость складского помещения на начало месяца его бесплатной передачи — 176250 грн.

Как даритель покажет указанные операции в учете, вы можете увидеть в следующей таблице.

Учет бесплатной передачи объекта ОС

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн.

Дт

Кт

1

Списана сумма начисленного износа по переданному объекту

131

103

125000,00

2

Списана на расходы остаточная стоимость переданного объекта ОС (300000,00 грн. - 125000,00 грн.)

976

103

175000,00

3

Начислены налоговые обязательства по НДС исходя из минбазы* (176250,00 грн. х 20 % : 100 %)

976

641/НДС

35250,00

4

Отнесены расходы на финансовый результат

793

976

210250,00

* Базой налогообложения, напомним, будет балансовая (остаточная) стоимость здания на начало отчетного (налогового) периода, в котором произошла бесплатная передача.

выводы

  • При бесплатной передаче ОС высокодоходникам и малодоходникам-добровольцам необходимо определять «продажные», а также в отдельных случаях «бесплатные» разницы, установленные НКУ.
  • Передавая безвозмездно объект НМА, плательщики НДС должны начислить налоговые обязательства по этому налогу исходя из минбазы.
  • При дарении НМА самозанятому лицу полученный таким лицом доход необходимо отразить в форме № 1ДФ с признаком «157».
  • Передавая бесплатно объект НМА, предприятия списывают со счетов бухгалтерского учета его износ (с учетом амортизации в месяце передачи объекта) и остаточную стоимость.
  • При бесплатной передаче объект НМА не переводят в состав необоротных активов, удерживаемых для продажи.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше