Темы статей
Выбрать темы

Обучаем безвозмездно

редактор Вороная Наталья, налоговые эксперты Чернышова Наталья и Савченко Елена, юрист Амброзяк Наталья
Многие работодатели уже давно поняли: найти на рынке кадров работника, который бы по всем параметрам подходил на ту или иную должность, гораздо сложнее, чем подучить уже имеющиеся перспективные кадры. Тем более способов дополнительного обучения сейчас просто пруд пруди. Но если предприятие берет на себя учебные расходы, нужно подумать и о налогообложении таких мероприятий. Давайте посмотрим, что тут к чему.

Начнем с того, что работодатель может осуществлять формальное и неформальное профессиональное обучение работников.

Формальное обучение это традиционный вид профессионального обучения работников, при котором знания, умения и навыки приобретаются в учебном заведении или непосредственно у работодателя в соответствии с требованиями государственных стандартов образования. По результатам такого обучения выдается документ об образовании установленного образца.

Под неформальным обучением ч. 1 ст. 1 Закона № 4312 понимает получение работниками профессиональных знаний, умений и навыков, которое не регламентируется местом получения, сроком и формой обучения.

В этой статье речь пойдет именно о формальном обучении физлиц.

Когда налогооблагаемого дохода нет

Заметим, что законодатель в НКУ постарался максимально вывести из-под обложения НДФЛ и ВС стоимость обучения.

НДФЛ. Здесь нам важен п.п. 165.1.21 НКУ. В соответствии с этой нормой не включают в налогооблагаемый доход суммы, уплаченные юридическим либо физическим лицом за получение образования, подготовку или переподготовку налогоплательщика при одновременном выполнении следующих условий:

— оплата произведена непосредственно отечественному высшему или профессионально-техническому учебному заведению (далее — вуз и ПТУЗ соответственно);

— сумма оплаты за каждый полный или неполный месяц обучения/подготовки/переподготовки такого налогоплательщика не превышает трехкратного размера минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года.

В 2018 году такой необлагаемый предел равен 11169 грн. за каждый полный или неполный месяц обучения/подготовки/переподготовки

Обратите внимание на следующие важные моменты:

1) под льготу по НДФЛ, установленную п.п. 165.1.21 НКУ, подпадает плата за обучение/подготовку/переподготовку любого физического лица, независимо от того, состоит оно в трудовых отношениях с субъектом хозяйствования, оплачивавшим такую учебу, или нет;

2) нет привязки к профилю деятельности или общим производственным нуждам работодателя. Это очень важный момент, поскольку он позволяет работодателю не облагать НДФЛ сумму средств, уплаченную за обучение физлица, даже если специальность, по которой оно обучалось, и специальность, по которой работает после обучения, не совпадают (например, если работник получил диплом юриста, а работает менеджером по сбыту);

3) не имеет значения форма обучения (дневная, вечерняя, заочная, дистанционная, индивидуальная, экстернат);

4) п.п. 165.1.21 НКУ выводит из-под налогообложения не только стоимость подготовки/переподготовки физлица, но и суммы, перечисленные вузам или ПТУЗам за другие виды обучения физлиц;

5) отсутствует требование об обязательной отработке обучавшегося физлица у работодателя, который оплачивал обучение.

Отдельно остановимся на ситуации, когда переподготовка или повышение квалификации работника проводится согласно закону.

В этом случае вся сумма расходов работодателя в связи с повышением квалификации (переподготовкой) работника не облагается НДФЛ

То есть никаких ограничений по суммам здесь нет. Основание п.п. 165.1.37 НКУ.

Причем, на наш взгляд, для целей применения данной нормы НКУ следует ориентироваться не только непосредственно на законы Украины*, но и на подзаконные нормативные акты (постановления КМУ, приказы профильных министерств и т. п.).

* Например, из положений п. 1 ст. 4 Закона № 4312 следует, что все работодатели должны повышать квалификацию работников, как правило, не реже одного раза в 5 лет.

Если же повышение квалификации происходит по договоренности сторон, а не в соответствии с законом, либо субъект хозяйствования оплачивает повышение квалификации неработника в вузе (ПТУЗе), для целей налогообложения следует руководствоваться общим «обученческим» п.п. 165.1.21 НКУ.

Важно! Если оплата за обучение физлица произведена субъектом хозяйствования (юридическим лицом или ФЛП), то он, как налоговый агент, обязан отразить стоимость такого обучения в разделе I Налогового расчета по форме № 1ДФ с регистрационным номером учетной карточки плательщика налогов такого физлица.

Причем, если сумма расходов субъекта хозяйствования в связи с:

— обучением, подготовкой, переподготовкой физлица не облагается на основании п.п. 165.1.21 НКУ, то ее отражайте с признаком дохода «145»;

— повышением квалификации, переподготовкой работника предприятия согласно закону не облагается на основании п.п. 165.1.37 НКУ, то используйте признак дохода «158».

Получая необлагаемый доход в виде оплаты обучения, физлицо не обязано подавать декларацию об имущественном состоянии и доходах

Но если это физлицо будет подавать указанную декларацию в силу других причин, то такой необлагаемый доход в ней отразить придется.

ВС. Расходы на обучение (подготовку, переподготовку, повышение квалификации) в сумме, не облагаемой НДФЛ, не включаются в базу обложения ВС. Это следует из положений пп. 1.2 и 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

Вместе с тем налоговый агент обязан отразить сумму таких не облагаемых ВС доходов в разделе II формы № 1ДФ по строке «Військовий збір» в общей сумме доходов, начисленных физлицам в отчетном квартале.

ЕСВ. Расходы на подготовку, переподготовку кадров, повышение квалификации не входят в фонд оплаты труда согласно пп. 3.10 и 3.24 Инструкции № 5, а также указаны в пп. 9 и 11 разд. II Перечня № 1170 среди выплат, с которых не взимается ЕСВ. Таким образом, начислять ЕСВ на стоимость обучения не придется.

Когда налогооблагаемый доход есть

А теперь давайте поговорим о тех ситуациях, при которых оплата обучения физлица в учебном заведении может попасть в его налогооблагаемый доход.

1. Оплата произведена не отечественному вузу или ПТУЗу.

Например:

— оплата за подготовку/переподготовку физлица перечислена иностранному учебному заведению или отечественному учебному заведению, но не вузу или ПТУЗу, а, например, общеобразовательному учебному заведению,

и/или

— денежные средства в размере стоимости обучения выплачены непосредственно работнику и/или предприятие компенсировало работнику понесенные им расходы на обучение в отечественном учебном заведении на основании заявления и подтверждающих документов.

Если деньги на обучение выплачиваются работнику или перечисляются иностранному учебному заведению, то НДФЛ и ВС не избежать

В данном случае вся сумма оплаты за подготовку/переподготовку физлица войдет в состав его налогооблагаемого дохода.

А вот ЕСВ не будет (см. пп. 9 и 11 разд. II Перечня № 1170).

2. Сумма оплаты за обучение превышает необлагаемый предел.

Если прочие условия, установленные п.п. 165.1.21 НКУ, соблюдаются, НДФЛ и ВС облагают только сумму превышения над необлагаемым пределом (в 2018 году все, что выше 11169 грн., за каждый полный или неполный месяц обучения).

Причем учтите: если обучение оплачено одним платежом за весь период обучения (несколько месяцев/лет), то с целью сравнения с необлагаемым пределом общую сумму нужно распределить по месяцам обучения, а не включать в налогооблагаемый доход месяца, в котором осуществлена оплата.

Обратите внимание: в случае перечисления учебному заведению стоимости облагаемого обучения юрлицом или ФЛП такое предприятие (предприниматель) обязано в полном объеме выполнить свои «налогово-агентские» обязанности. То есть следует начислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ и ВС с облагаемой стоимости обучения.

Облагаемая НДФЛ стоимость подготовки (переподготовки) является для физлица доходом в виде дополнительного блага.

Причем если средства за обучение перечисляются непосредственно учебному заведению, у физлица возникает неденежный доход. Поэтому для определения базы обложения НДФЛ необходимо применить «натуральный» коэффициент. При ставке налога 18 % его размер равен 1,219512.

В разделе I Налогового расчета по форме № 1ДФ сумму облагаемого обучения отражайте с признаком дохода «126».

Теперь о ВС. Налоговики настаивают на том, что в случае предоставления неденежного дохода ВС следует рассчитывать от «чистой» стоимости выплаты (см., в частности, письма ГФСУ от 20.11.2015 г. № 24759/6/99-99-17-02-01-15 и от 08.06.2016 г. № 12626/6/99-99-13-02-03-15, а также консультацию в подкатегории 103.25 БЗ). То есть без увеличения ее на «натуральный» коэффициент.

Ставка ВС составляет 1,5 % от суммы облагаемого сбором дохода.

Пример. Предприятие в январе 2018 года оплатило 5 месяцев обучения работника бухгалтерии в украинском высшем учебном заведении. Стоимость обучения составляет 22000 грн.

Рассчитаем предельную сумму платы за обучение, которая не облагается НДФЛ и ВС:

11169 грн. х 5 = 55845 грн., где

5 — количество месяцев обучения, за которые произведена оплата.

Поскольку стоимость обучения в вузе (22000 грн.) не превысила предельную сумму (55845 грн.), то она не войдет в состав налогооблагаемого дохода работника.

Порядок отражения в бухгалтерском учете предприятия операций по обучению работника вы можете увидеть в следующей таб- лице.

Учет операций по обучению работника

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн.

Дт

Кт

1

Перечислена учебному заведению плата за обучение работника

377

311

22000,00

2

Стоимость обучения отнесена на расходы будущих периодов

39

377

22000,00

3

Отнесена на расходы отчетного периода стоимость обучения за первый месяц (22000,00 грн. : 5 мес.)*

92

39

4400,00

* Такая же бухгалтерская запись выполняется в каждом следующем месяце оплаченного учебного семестра.

Обучаем льготные категории

Для отдельных категорий граждан доступны дополнительные возможности необлагаемого обучения за счет субъектов хозяйствования.

Так, на основании п.п. «є» п.п. 170.7.4 НКУ не включают в налогооблагаемый доход физического лица сумму целевой благотворительной помощи на обучение, если в отношении нее одновременно выполнены следующие три условия:

1. Благотворитель — резидент — юридическое или физическое лицо.

2. Помощь перечислена непосредственно учебному заведению.

То есть вариант «выдали на руки» здесь не проходит.

3. Помощь предоставлена с целью оплатить стоимость обучения или дополнительных услуг по обучению физлица, являющегося:

— инвалидом;

— ребенком-инвалидом;

— ребенком, у которого хотя бы один из родителей является инвалидом;

— ребенком-сиротой или полусиротой;

— ребенком из многодетной или малообеспеченной семьи;

— ребенком, родители которого лишены родительских прав.

Важно!

Такая необлагаемая целевая благотворительная помощь на обучение не ограничена размером

Основанием для ее предоставления является заявление физлица с просьбой оказать целевую благотворительную помощь на оплату обучения либо дополнительных услуг по обучению в учебном заведении. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие принадлежность физлица к льготной категории.

В разделе I Налогового расчета по форме № 1ДФ необлагаемую целевую благотворительную помощь на обучение отражают с признаком дохода «169».

ВС с такой помощи не удерживают, но ее сумму показывают в разделе II формы № 1ДФ по строке «Військовий збір» в общей сумме доходов, начисленных/выплаченных в отчетном квартале.

ЕСВ на сумму целевой благотворительной помощи на обучение не начисляют. Основание — она указана в п. 14 разд. I Перечня № 1170.

Также заметим: в отдельных случаях, когда освобождающие от налогообложения нормы НКУ не работают (см. выше), можно воспользоваться вариантом предоставления физлицу нецелевой благотворительной помощи (см. с. 76).

выводы

  • Если переподготовка или повышение квалификации работника проводится согласно закону, вся сумма расходов работодателя в связи с повышением квалификации (переподготовкой) работника не облагается НДФЛ (п.п. 165.1.37 НКУ).
  • Если повышение квалификации происходит по договоренности сторон, а не в соответствии с законом, либо предприятие оплачивает обучение в вузе (ПТУЗе) неработника, то для целей налогообложения следует руководствоваться п.п. 165.1.21 НКУ.
  • Расходы на подготовку и переподготовку кадров, повышение квалификации не входят в фонд оплаты труда и указаны в пп. 9 и 11 разд. II Перечня № 1170 среди выплат, на которые не начисляется ЕСВ.
  • Целевая благотворительная помощь на обучение, предоставляемая льготным категориям физических лиц на основании п.п. «є» п.п. 170.7.4 НКУ, не ограничена размером.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше