№37

Налоги и бухгалтерский учет, май, 2018/№ 37 Другие номера журнала ›
  • НДС-отчетность: изменены приложения Д1, Д5, Д9 Приказ Минфина от 23.03.2018 г. № 381
  • И снова об РК: ответы на вопросы Вопросы по расчету корректировки (РК) с каждым днем нарастают как снежный ком. Рассмотрим еще ряд ситуаций, интересующих читателей.
  • Аванс + зарплата: не нарушаем О «драконовских» штрафах, которыми грозят контролеры работодателям, выплатившим зарплатный аванс в меньшей сумме, мы с вами говорили в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 33, с. 5. Сегодня предлагаем поговорить о том, как правильно рассчитать сумму зарплаты за 1-ю половину месяца (аванс) и в целом за месяц, чтобы не попасть под эти штрафы.
  • Участнику о тендере: первые шаги в публичных закупках Осуществление государственных закупок всегда сопровождалось своими особенностями и тонкостями. С запуском электронной системы закупок этот процесс стал более прозрачным, а круг возможных участников (потенциальных поставщиков) расширился и стал делом не только «избранных»… Теперь попробовать свои силы и предложить свои товары, услуги (работы) может практически любое заинтересованное лицо. Как говорится: «Стучите — и вам откроют…». А вот какие для этого нужно сделать первые шаги, какие главные моменты публичных закупок учесть и что, в принципе, представляют собой тендер и электронная система закупок? Об этом мы расскажем вам прямо сейчас.
  • Учитываем расходы на тендер Как вы уже знаете (cм. статью на с. 13), отныне каждое заинтересованное лицо может беспрепятственно принимать участие в тендере. Однако за такое удовольствие нужно платить. Какие расходы ожидают участника, пожелавшего принять участие в публичных торгах? Как участнику-юрлицу отражать такие расходы в налоговом и бухгалтерском учете? Вот об этом пойдет речь в нашей статье.
  • «Прибыльная» декларация после проверки: новая версия налоговиков Кому, как ни нам с вами, знать об умении налоговиков перевернуть с ног на голову даже самые четко прописанные нормы законодательства. И уж тем более не приходится ожидать от них последовательной позиции там, где есть пробел в законодательстве. Так случилось и с порядком отражения результатов налоговой проверки в декларации по налогу на прибыль. Нормативную брешь контролеры заполняют противоречащими друг другу консультациями и разъяснениями. Итак, давайте посмотрим, как, по их мнению, нужно заполнять «прибыльную» декларацию (в рамках текущего года), если при проверке выявлено занижение/завышение доходов/расходов и доначислен налог на прибыль.
  • Жалоба на блокировку НН Получив от комиссии, принимающей решение о регистрации НН/РК, отказ в регистрации, плательщик имеет право обжаловать такое решение в административном или судебном порядке. Это право «даровано» ему п. 56.23 НКУ. Сегодня мы поговорим о проблемах на поприще административного обжалования таких решений, в том числе о тех «негараздах», что возникали при попытках плательщиков подать в ГФСУ админжалобы на решения комиссий.
  • В кассе нет сверхлимита? Забудьте этот день… Остатки в кассе: на начало понедельника — 1200 грн.; на конец понедельника и начало вторника — 400 грн. (инкассировано 800 грн.); на конец вторника — 5000 грн. Если лимит кассы — 3000 грн., достаточно ли инкассировать в среду 2000 грн. или могут наказать за неинкассированные с понедельника 400 грн.?
  • Отсроченный налог при бухучетном убытке В декабре 2017 года был создан резерв сомнительных долгов (РСД) под денежные средства в проблемном банке на 1 млн грн. Убыток до налогообложения в годовой финотчетности — 100 тыс. грн. Предприятие применяет разницы. Налогооблагаемая прибыль в декларации — 900 тыс. грн. Возникла она за счет увеличивающей разницы по РСД. Налог по декларации за 2017 год — 162 тыс. грн., а за 3 квартала — 300 тыс. грн. Как надо было правильно отразить отсроченный налог в бухучете, если на начало года остатков по счетам 17 и 54 не было?
  • Жалоба в АМКУ и «прибыльные» корректировки Предприятие, плательщик налога на прибыль, являющееся высокодоходником, осуществило оплату за подачу жалобы в Антимонопольный комитет. В бухгалтерском учете это расходы предприятия. Нужно ли в налоговоприбыльном учете осуществлять корректировку финрезультата на суммы таких расходов?
  • Бухгалтерский тест за апрель Для бухгалтера главное — уверенность. Понятно, когда под рукой подшивка журнала или «ай-фактор» — нет проблем. Но иногда ответ нужен мгновенно. А давайте-ка строго между нами проверим, как хорошо «зашли» темы апрельских номеров.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше