Темы статей
Выбрать темы

НДС с предоплат: уверенно возмещаем

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Письмо ГФСУ от 05.04.2018 г. № 1432/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

вывод документа

В соответствии с НКУ при предварительной оплате за товары/услуги поставщикам у плательщика НДС возникает право на налоговый кредит (НК), превышение которого над налоговыми обязательствами (НО) дает право плательщику претендовать на бюджетное возмещение этого налога

Вначале был Минфин… Многие еще помнят те «архаические» времена, когда налоговики отказывали плательщикам в возмещении сумм НДС, сформированных за счет НК с предоплат. Хотя НКУ не давал им никаких оснований для таких фискальных действий!

Конец этому положило письмо Минфина от 21.07.2017 г. № 11310-09-10/19633 («Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 99, с. 8), выданное в ответ на запрос главных фискалов*. Минфин наконец-то признал очевидное!

* Письмо ГФСУ от 15.05.2017 г. № 1568/4/99-99-12-02-01-13.

И вот после этого налоговики постепенно стали сдавать позиции в этом вопросе.

В комментируемом письме фискалы в основном повторяют аргументацию Минфина. Вначале излагается, что согласно п. 200.1 НКУ сумма, подлежащая бюджетному возмещению, определяется как разница между суммой НО отчетного периода и суммой НК такого периода. И что при отрицательном значении рассчитанной таким образом суммы она подлежит бюджетному возмещению по заявлению плательщика в сумме налога, «фактически уплаченной получателем товаров/услуг в предыдущих и отчетном налоговых периодах поставщикам таких товаров/услуг или в Государственный бюджет Украины», при условии, что заявленная к бюджетному возмещению сумма НДС не превышает сумму реглимита, исчисленную по формуле, приведенной в п. 2001.3 НКУ.

Затем налоговики вспоминают, что п. 198.2 НКУ определил дату отнесения сумм НДС в НК как первого события: дату списания средств с банковского счета плательщика в оплату товаров/услуг; дату получения плательщиком товаров/услуг. За этим последовал логичный вывод, что согласно НКУ при предоплате за товары/услуги у плательщика возникает право на НК, превышение которого над НО дает ему право претендовать на бюджетное возмещение НДС.

Заметим: комментируемое письмо на эту тему далеко не первое — в ту же «дуду» главные фискалы уже раньше «дули» (см., например, их письма от 05.12.2017 г. № 2848/6/99-99-12-02-01-15/ІПК и от 05.01.2018 г. № 74/6/99-99-12-02-01-15/ІПК).

Одно маленькое «но». Оба упомянутых письма в основной их части полностью идентичны комментируемому, но, в отличие от последнего, заканчивались «бонусным» загадочным абзацем. В нем налоговики «наряду с этим» сообщали, что согласно п. 198.3 НКУ налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров/услуг и состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком в течение такого отчетного периода, в частности, в связи с приобретением или изготовлением товаров и оказанием услуг. При этом приобретение товаров должно подтверждаться фактом получения таких товаров, а отсутствие документального подтверждения такого факта лишает плательщика права на НК.

То есть этим абзацем в предыдущих письмах авторы, возможно, пытались намекнуть, что одной предоплаты мало и без второго события (поставки) и его документального подтверждения можно остаться и без НК (?..), и без возмещения (?..).

В комментируемом письме подобный бонус-абзац уже отсутствует, поэтому надеемся, что на практике с возмещением «предоплатного» НДС вообще никаких вопросов уже быть не должно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше